Патенты автора Филимонов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области рециклирования ядерных энергетических материалов. Способ восстановления изотопного состава регенерированного урана выгоревшего ядерного топлива для повторного использования в ядерном реакторе основан на осуществлении изотопного восстановления гексафторида регенерированного урана в двойном разделительном газоцентрифужном каскаде с подачей во второй каскад гексафторида урана-разбавителя и смешиванием выделенного в каскаде гексафторида урана с гексафторидом урана-разбавителя. Причем осуществляется смешивание потоков побочных продуктов двойного каскада в форме газа гексафторида урана. Техническим результатом является получение гексафторида урана с обогащением по U-235 до 2,86%, пригодного для повторного использования в ядерном реакторе, из сырьевого регенерированного урана с содержанием изотопа уран-235 0,84 мас. %. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при получении высокообогащенных изотопов лантаноидов или тория. Способ разделения изотопов лантаноидов и тория методом разделения молекул газообразного соединения металла по их молекулярной массе в поле центробежных сил в каскаде разделительных элементов включает синтез летучего соединения металла - тетраборгидрида металла или тетраметилборгидрида металла. Указанное соединение подают в каскад разделительных элементов и выделяют фракцию газа, обогащенную по целевому изотопу. В качестве каскада разделительных элементов используют каскад газовых центрифуг. Обработку фракций газа, полученных при разделении в каскаде разделительных элементов, осуществляют хлорирующим реагентом. В качестве хлорирующего реагента с целью рецикла боргидрида лития или метилборгидрида лития, используемых при синтезе летучего соединения металла, применяют хлористый водород. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения изотопов лантаноидов и тория и обеспечить рецикл реагентов, используемых в процессе. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу производства радиоизотопа молибден-99, являющегося основой для создания радиоизотопных генераторов Мо-99/Тс-99m, применяемых в ядерной медицине для диагностических целей. Способ включает изготовление мишени из молибдена с обогащением по изотопу молибден-98 10-100%, ее облучение потоком нейтронов, последующее растворение мишени в растворах кислот и щелочи с получением раствора молибдата натрия Na2MoO4, который используется для заполнения генераторов технеция-99m (Мо-99/Тс-99m). Облученную мишень фторируют до гексафторида молибдена, обогащают гексафторид молибдена по изотопу Мо-99 на газовых центрифугах с получением обогащенной по Мо-99 фракции с удельной активностью не ниже 5000 Ku/г, и обедненной по Мо-99 фракции с удельной активностью Мо-99 не более 0,1 Ки/г. Далее выделяют обогащенную фракцию Мо-99 в форме 99MoF6 путем газоцентрифужного разделения, причем в качестве рабочего газа в газовых центрифугах используют гексафторид молибдена, а обедненную фракцию используют для повторного изготовления мишени. Техническим результатом является повышение удельной активности радиоактивного молибдена-99 до значений более 5000 Ки/г, соответствующих «осколочному» Мо-99 при возможности многократного использования молибдена для изготовления мишени и уменьшении радиоактивных отходов производства. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения изотопов и газовых смесей, преимущественно для разделения термонестабильных газов. Газовая центрифуга содержит герметичный корпус, установленный в него вертикальный цилиндрический ротор с верхней и нижней торцевыми крышками, газораспределительный коллектор с отборными трубками. При этом для отбора каждой из разделенных фракций из ротора используются по меньшей мере два одинаковых отборника, расположенных в одном радиальном сечении на равном расстоянии от оси ротора и соединенных с отборными трубками газораспределительного коллектора. Техническим результатом является снижение тепловыделения на отборнике, увеличение идентичности индивидуальных характеристик газовых центрифуг и повышение эффективности газовых центрифуг при работе в группе. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к разделению изотопов элементов, в частности к способу получения изотопов неодима. Способ заключается в применении метода центрифугирования, в котором разделительный эффект определяется разностью молекулярных масс изотопов, при этом в качестве рабочего газа выбирают неодимсодержащее газообразное соединение из класса соединений повышенной летучести, полученных обработкой бета-дикетонатов неодима полифторированными эфирами этиленгликоля, полифторированными эфирами диэтиленгликоля или полифторированными формалями, определяют технологические параметры рабочего газа: зависимость давления насыщенного пара выбранного вещества от соответствующей ему температуры и температуру его разложения, выбирают температуру эксплуатации разделительной установки, обеспечивающую давление насыщенного пара, выбранного вещества не ниже 4 мм рт.ст., но не выше 0,8 от температуры разложения, и осуществляют нагрев и поддержание выбранной температуры эксплуатации разделительной установки, включающей коммуникации, контрольные и регулирующие устройства и газовые центрифуги. Изобретение обеспечивает получение высокообогащенных изотопов неодима, изотопа 150Nd с концентрацией более 99,3%, изотопа 142Nd с концентрацией более 99,9%, изотопа 146Nd с концентрацией более 88,4%. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов, а более конкретно к технологии получения радиоактивного изотопа никель-63, используемого в производстве бета-вольтаических источников тока. Способ получения радионуклида никель-63 включает в себя получение из исходного никеля обогащенной по никелю-62 никелевой мишени с содержанием никеля-64 более 2%, облучение мишени в реакторе и последующее обогащение облученного продукта по никелю-63 до достижения им содержания 75% и более в обогащенном продукте. Изобретение обеспечивает крупномасштабное рентабельное производство никеля-63 для бета-вольтаических источников тока.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ основан на экстракционном извлечении WF6 из смеси (WF6:HF) бензолом (С6Н6). Процесс экстракции ведут при соотношении бензола к смеси гексафторида вольфрама и фтористого водорода от 7:1 до 2:1 при температуре от 300 до 303 К в течение 15 минут при механическом перемешивании. Далее смесь охлаждают до 278÷283 К и перемещают полученный раствор на делительное устройство. Процесс очистки ведется в жидкой фазе без использования твердых сорбентов. Изобретение позволяет разделить азеотропную смесь гексафторида вольфрама и фтористого водорода. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологии получения изотопно-обогащенного германия и может быть использовано для производства полупроводниковых приборов, детекторов ядерно-физических превращений, в медико-биологических исследованиях материалов
Изобретение относится к области разделения стабильных изотопов и может быть использовано в полупроводниковой технике

 


Наверх