Патенты автора Ильина Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к вентиляции воздуха, а именно к рекуперации тепла в устройствах воздухообмена в отапливаемых зданиях. В системе отопления удаляемый из помещения воздух направляется на низкотемпературный испаритель, оборудованный ультразвуковой колебательной системой, где температура удаляемого воздуха понижается до температуры ниже температуры наружного воздуха. Испарившийся хладагент, получивший тепло от удаляемого воздуха, направляется в систему отопления для подогрева приточного воздуха. Техническим результатом является обеспечение эффективного отбора тепла из удаляемого воздуха и обогрева приточного.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки гранулированных и сыпучих материалов. Сушильный агрегат представляет собой концентрично расположенные относительно друг друга и жестко скрепленные между собой три барабана, которые установлены горизонтально и вращаются одновременно. Внешний барабан 3 опирается на опорные ролики 4 и имеет выгрузочные окна 5, как в среднем и во внутреннем барабанах. Внутренние поверхности всех трех барабанов охватывают неподвижно закрепленные на барабане полые нормальные геликоидальные параллелепипеды, отличающиеся разными углами подъема винтовых линий, причем внутренний барабан 1 от загрузочной части до выгрузочной охватывают несколько неподвижно закрепленных на барабане полых нормальных геликоидальных параллелепипедов 13, где каждый последующий геликоид смещен в сторону предыдущего, а сам внутренний барабан имеет форму тела, ограниченного незамкнутой цилиндрической поверхностью, где один край боковой поверхности находит на другой, образуя на протяжении всей длины барабана щель, через которую теплоноситель равномерно переходит в средний барабан. Во внутренний барабан 1 встроен патрубок 7 для подачи теплоносителя, заканчивающийся раструбами 8, количество которых соответствует количеству полых нормальных геликоидальных параллелепипедов, закрепленных на внутреннем барабане 1. Барабанная сушилка позволит снизить удельные затраты теплоты на сушку, а также повысить производительность и эффективность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к микрогранулированию техногенных материалов и может быть использовано в строительной промышленности, химической, энергетической, сельскохозяйственной отраслях. Аппарат содержит приемный бункер, переходящий внизу в патрубок, две торообразные камеры, выполненные из упругого материала, камеру смешения, емкость для жидкого или парообразного связующего. Аппарат содержит эжектор с отверстиями для жидкого связующего, разгонную трубку со спиральным элементом, которая тангенциально соединена с верхней торообразной камерой, расположенной горизонтально, имеющей упругую поверхность и отверстие для выгрузки агломератов в нижнюю торообразную камеру. Камера также расположена горизонтально на цилиндрической части бункера, в котором установлена коническая вставка с цилиндрическим выступом со стороны выгрузки агломерата в коническую часть бункера. В бункере установлена винтообразная спираль. Технический результат состоит в повышении эффективности и массовой производительности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения гранул из порошкообразных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, в химической, нефтехимической, топливно-энергетической и др

 


Наверх