Патенты автора НЕДЖИС Антуан (US)

Изобретение относится к катализатору, способу его получения и к способу гидрообработки потоков исходного сырья. Катализатор содержит волокнистую подложку с кремнийсодержащими волокнами и цеолитом. Цеолит присутствует в волокнистой подложке в количестве по меньшей мере 20% масс. в расчете на массу волокнистой подложки. Цеолит имеет мольное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия в решетке, равное по меньшей мере 20. Волокнистая подложка по существу является непористой и характеризуется величиной скорости изменения удельной поверхности по хемосорбции натрия SACRNa≤0,5 и площадью поверхности в диапазоне от 0,01 м2/г до 10 м2/г. Способ приготовления катализатора включает контактирование волокнистого материала, имеющего кремнийсодержащие волокна, с темплатным реагентом в условиях образования цеолита для превращения части диоксида кремния, присутствующего в кремнийсодержащих волокнах, в решеточный диоксид кремния цеолита и получения волокнистой подложки. В таких катализаторах можно существенно повышать физическую площадь поверхности, например, на единицу длины реактора или реакционной зоны. По меньшей мере, часть диоксида кремния, первоначально присутствующего в кремнийсодержащих волокнах волокнистого материала, используемого для формирования волокнистой подложки, превращается в цеолит, который остается осажденным на данных волокнах. Волокнистые подложки обладают важными свойствами, например в отношении кислотности, которые являются ценными в вариантах применения гидрообработки (например, при гидроочистке или гидрокрекинге). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способу увеличения молярного соотношения между метилом и фенилом у одного или нескольких ароматических соединений в подаваемом исходном материале. Способ включает: А) проведение реакции между эффективным количеством одного или нескольких ароматических соединений и эффективным количеством одного или нескольких реагентов, метилирующих ароматические соединения, включающих по меньшей мере одно из алкана, циклоалкана, радикала алкана или радикала циклоалкана, в присутствии катализатора, содержащего цеолит, для получения продукта, характеризующегося молярным соотношением между метилом и фенилом, по меньшей мере на 0,1 большим, чем у подаваемого исходного материала. Предложенное изобретение обеспечивает превращение бензола в другие замещенные ароматические соединения при одновременном сведении к минимуму нежелательных продуктов и/или побочных реакций. 15 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу селективного гидрирования ацетилена в этилен, который включает: контактирование потока сырья, содержащего этилен и ацетилен, с катализатором в условиях реакции, в результате чего образуется отходящий поток с пониженным количеством ацетилена, причем катализатор представляет собой слоистый катализатор, имеющий внутреннее ядро, содержащее инертный материал; внешний слой, связанный с внутренним ядром, причем внешний слой содержит оксид металла; который содержит первый металл, осажденный на внешний слой, где первый металл представляет собой металлы из групп 8-10 таблицы IUPAC; и второй металл, осажденный на внешний слой, где второй металл представляет собой металлы из групп 11 и 14 таблицы IUPAC; и катализатор имеет коэффициент доступности (КД) между 3 и 500, или коэффициент объема пор (КОП) между 0 и 1, или как коэффициент КД между 3 и 500, так и коэффициент КОП между 0 и 1. Предложенный способ представляет собой способ селективного гидрирования ацетилена в этилен с улучшенной активностью и селективностью. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к слоистым катализаторам гидрирования ацетилена в этилен. Описан слоистый катализатор, имеющий внутреннее ядро, содержащее инертный материал, и внешний слой, связанный с внутренним ядром, причем внешний слой содержит оксид металла; первый металл, осажденный на внешнем слое, выбран из металлов групп 8 - 10 таблицы IUPAC , и второй металл, осажденный на внешнем слое, выбран из металлов группы 11 или группы 14 таблицы IUPAC, причем катализатор имеет коэффициент доступности (КД) между 3 и 500. Технический эффект - увеличение активности катализатора и снижение накопления тяжелых побочных продуктов, приводящее к уменьшению дезактивации катализатора. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх