Патенты автора Павлов Илья Павлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрогенераторным установкам, и может быть использовано как в электростанциях, так и в электроагрегатах с двигателями внутреннего сгорания. Предложена электрогенераторная установка, содержащая внешний секционный кожух с виброшумопоглощающим материалом. Внешний секционный кожух, установленный на раму электроагрегата (1), содержит центральную секцию (I), сменную торцевую секцию (II) оснащенную жалюзи выброса воздуха (5) и сменную торцевую секцию (III) оснащенную жалюзи забора воздуха (14). Сменные торцевые секции (II, III) выполнены унифицированными с возможностью размещения в них систем электрогенераторной установки, а места стыковки секций снабжены замками лабиринтного типа (17). При этом в центральной секции (I) размещены установленный на раме двигатель внутреннего сгорания (23) соединенный с генератором (26), воздухоочиститель (25) двигателя внутреннего сгорания, система охлаждения (22). В торцевой секции (II) размещен воздуховод с установленным внутри глушителем выхлопной системы (4), а в торцевой секции (III) размещен предочиститель воздуха, соединенный с воздухоочистителем двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в создании электрогенераторной установки с внешним секционным кожухом, конструкция которого позволяет создавать новые модификации на основе базовой электрогенераторной установки, путем установки или замены, или различного сочетания унифицированных сменных торцевых секций кожуха, разработанных для выполнения заранее определенных функций. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрогенераторным установкам, и может быть использовано как в электростанциях, так и в электроагрегатах с двигателями внутреннего сгорания с целью снижения яркости их теплового излучения и шума. Предложена электрогенераторная установка, содержащая внешний корпус, выполненный в виде тепло- и шумоизолированного контейнера (1) с дверным проемом (5), состоящего из двух отсеков, технологического (I) и дизель-генераторного (II), разделенных между собой тепло- и шумоизолированной перегородкой (2), в технологическом отсеке (I) размещен выполненный в виде призмы воздуховод системы охлаждения (10) с установленным на нем глушителем (12) и электроуправляемые воздушные клапаны выброса воздуха (11), а в дизель-генераторном отсеке (II) размещен установленный на раме (7) дизель-генератор (9) с радиатором (3) и электроуправляемые воздушные клапаны забора воздуха (4), при этом рама дизель-генератора (7) выполнена в виде воздуховода, а генератор (6) дополнительно снабжен вентиляционным коробом (8), соединенным с рамой (7), при этом один торец рамы выполнен открытым и соединен с воздуховодом системы охлаждения (10), размещенным в технологическом отсеке (I), а второй торец рамы выполнен закрытым. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших населенных пунктов, лагерей геологов, охотников, рыбаков, леспромхозов преобразованием энергии русловых потоков реки в электрическую. Бесплотинная русловая микрогидроэлектростанция (микро-ГЭС) содержит гидротурбину 1 с лопастями 2 и машинное отделение 3, удерживаемые якорными шестами 9. Корпус микро-ГЭС выполнен в виде полого эллипсоида вращения и разделен по длине пополам на гидротурбину 1 с лопастями 2 и машинное отделение 3 с размещенным внутри генератором 5. Микро-ГЭС установлена в прямоугольном канале-лотке 11 из досок, по бокам которого устроены карманы с камнями для надежного фиксирования на дне речки. В передней части устроены створки-ставни 17 на шарнирах для направления потока воды на гидротурбину 1 при раскрытии их на 30…45 градусов под углом к оси микро-ГЭС, увеличения скорости потока и направления потока воды мимо турбины 1 при закрытии створок. Изобретение направлено на разработку компактной, надежной микро-ГЭС для бесперебойного электроснабжения небольших потребителей. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших населенных пунктов, лагерей геологов, охотников, рыбаков, леспромхозов преобразованием энергии русловых потоков реки в электрическую. Русловая микрогидроэлектростанция содержит корпус в виде капсулы в форме оболочки дирижабля или дыни-торпеды. Корпус удерживается якорными шестами 14. Капсула состоит из двух половинок - гидротурбины 1 с лопастями 2 и машинного отделения 3 с размещенными в нем мультипликатором 5, генератором 6, инвертором с аккумулятором 7. На двух концах оболочки устроены не вращающиеся оголовки 8 и 9 с грузами, в которые навернуты болты 12 с кольцеобразными головками 13, в отверстия которых установлены якорные шесты 14 с ограничителями 16, соединенные поперечиной 17. Изобретение направлено на разработку компактной, надежной микрогидроэлектростанции для бесперебойного электроснабжения небольших потребителей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к техническим средствам нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в различных отраслях, в частности при окрашивании автомобилей, а также при выполнении окрасочных работ в строительстве

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в различных отраслях, в частности при окрашивании кузовов автомобилей

 


Наверх