Патенты автора Малышева Нина Борисовна (RU)

Изобретение относится к устройствам фиксации образцов труб при развальцовке и может быть использовано для исследования процесса развальцовки труб и их физико-механических характеристик после развальцовки, которая тождественна развальцовке трубы в трубной доске теплообменного аппарата. Устройство фиксации образцов тонкостенной трубы при развальцовке, выполненное в форме прямоугольного параллелепипеда с внутренним цилиндрическим отверстием, содержит соединенные между собой части, выполненные с возможностью их разделения. Устройство выполнено с возможностью разделения на три части по двум плоскостям разъема, причем первая часть разделена с двумя другими частями первой плоскостью разъема, проходящей по сегменту отверстия на расстоянии, равном 2/3 диаметра отверстия от его основания, а вторая и третья части разделены между собой второй плоскостью разъема, перпендикулярной первой плоскости и проходящей через центр отверстия. В результате обеспечивается повышение надежной фиксации устройством образца трубы при вальцевании и отсутствие необходимости механического воздействия на образец трубы при его извлечении из устройства после развальцовки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к металлорежущему инструменту для нарезания зубьев зубчатых колес наружного или внутреннего зацепления. Сборный долбяк для финишной обработки внутренних зубьев эвольвентных шлицевых соединений содержит корпус и закрепленные в нем режущие зубья. Корпус выполнен в виде цилиндра и в торце снабжен пазом, в котором размещены два режущих зуба, снабженные вершинной и боковой режущими кромками. Режущие зубья закреплены в пазу прижимной планкой и винтом, а ширина паза равна длине общей нормали между боковыми режущими кромками режущих зубьев. В результате обеспечивается уменьшение числа режущих зубьев, снижение трудоемкости изготовления и повышение точности инструмента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и станкостроения. Способ включает обработку вращающимся лезвийным инструментом. Обработку ведут лезвийным инструментом с тремя режущими кромками. Двумя режущими кромками обрабатывают одновременно соответствующие боковые поверхности двух зубьев. Третьей режущей кромкой обрабатывают поверхность впадины между зубьями. Третью режущую кромку на вращающемся инструменте располагают на диаметрально противоположной стороне от вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев. Указанную третью режущую кромку располагают параллельно оси вращения инструмента на расстоянии а от указанной оси, определяемой из соотношения: a=0,5dи-0,5df(1-cosγ)+Δ, где γ=arcsin(c/0,5df); с - расстояние вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев, от перпендикуляра между осями вращения инструмента и шлицевого вала, мм; df - диаметр окружности впадин шлицевого вала, мм; Δ=0,2÷0,6 - поправка, мм; dи - диаметр поверхности, на которой располагают вершины режущих кромок, обрабатывающие боковые поверхности зубьев шлицевого вала. В результате обеспечивается получение требуемой точности параметров шлицев вала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии чистовой обработки зубьев цилиндрических косозубых колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам чистовой обработки зубьев закаленных колес с твердостью до 60 HRC

 


Наверх