Патенты автора Беспалов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления биметаллических труб из (α+β)-титанового сплава и алюминиевой компоненты прочно-плотно сваренных по всей их контактной поверхности, предназначенных для работы в условиях агрессивных жидкостей или газов. Из (α+β)-титанового сплава получают круглый пруток двухцикловым горячим гидропрессованием, температура не выше 0,5 от температуры полиморфного превращения сплава, коэффициент вытяжки λ=8-10. Непосредственно после гидропрессования пруток закаливают в воду, затем пруток нагревают до температуры не выше 0,5 от температуры полиморфного превращения сплава и подвергают горячему гидропрессованию в направлении, противоположном первоначальному, для получения круглого прутка с необходимым диаметром, коэффициент вытяжки λ=4-5. Затем пруток закаливают с горячего гидропрессования в воду, после чего составную заготовку собирают прошивкой алюминиевой компоненты, нагретой до температуры её горячей деформации, титановой компонентой с одновременным скальпированием титановой компоненты и последующим высверливанием сквозного осевого отверстия под прессовую иглу. Далее составную заготовку подвергают горячему гидропрессованию с коэффициентом вытяжки λ>8 при температуре, обеспечивающей соотношение между сопротивлениями деформации компонент на уровне 0,8-1,2. Технический результат – получение биметаллических труб с равномерной прочностью сварки компонентов по длине и периметру труб, без разрывов алюминиевой компоненты и высокой точностью геометрических размеров. 1 пр., 3 ил.

Изобретение может быть использовано для получения биметаллических труб из разнородных металлов, предназначенных, в частности, для работы в условиях агрессивных жидкостей или газов. Осуществляют коаксиальную сборку трубчатых компонентов в составную заготовку с вакуумированием кольцевого зазора между компонентами, нагрев заготовки и её деформацию. Вакуумирование кольцевого зазора между компонентами осуществляют с одновременным введением в зазор кольцевых токоизолирующих клиньев. Нагревают электроконтактным способом только компонент с сопротивлением деформации Величину зазора между трубчатыми компонентами и время нагрева выбирают из условия получения перед деформацией составной заготовки градиента температур трубчатых компонентов, обеспечивающего соотношение между сопротивлениями их деформации на уровне 1,8-2,1. Использование способа позволяет обеспечить устойчивое совместное течение компонентов при деформации заготовки, повышение качества биметаллических труб путем достижения прочности сварки компонентов заготовки по всей длине трубы. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Устройство содержит герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного – плунжер. В полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси. Одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, - с опорой. Часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним. В опоре выполнено коническое отверстие для выпрессовывания через него вспомогательного образца постоянного по длине диаметра. Технический результат: возможность поддержания постоянного гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца для обеспечения высокой точности испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Устройство содержит герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного - плунжер. В полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси. Одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, с опорой. Часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним. Технический результат: повышение степени однородной деформации образца. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к материаловедению и к измерительной технике и может быть использовано для получения диаграмм пластичности и сопротивления деформации различных металлических материалов. Сущность: вспомогательную заготовку и образец на разрыв вводят в держатель. Образец на разрыв вводят в отверстие в дне стакана, на дно стакана устанавливают образец на сжатие, пропуская сквозь его отверстие образец на разрыв. На верхний конец образца на разрыв навертывают упорную шайбу. Подготовленную таким образом оснастку для испытаний размещают в контейнере так, что вспомогательная заготовка попадает в коническую часть матрицы, а стакан кромками опирается на верхний торец матрицы. Контейнер заполняют рабочей жидкостью и вводят уплотненный пуансон. Начинают перемещение пуансона, обеспечивающее повышение давления рабочей жидкости в контейнере. Технический результат: снижение себестоимости и повышение производительности испытания. 1 ил.

Изобретение относится к технике испытаний материалов, в частности к устройствам для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления. Устройство содержит герметичный контейнер, установленные в его полости опору и размещенный со стороны одного из торцов контейнера плунжер, матрицу с коническим отверстием, закрепленную со стороны второго торца контейнера, вспомогательный образец, установленный на матрице и предназначенный для выпрессовывания его через матрицу, и две плиты для сжатия испытуемого образца, одна из которых установлена на опоре. Верхняя плита соединена со вспомогательным образцом с возможностью ее осевого перемещения. Технический результат: позволяет повысить надежность испытаний путем обеспечения одновременного перемещения верхней плиты и вспомогательного образца. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения сопротивления деформации металлических материалов путем испытания образцов на сжатие, для построения кривой упрочения, для определения математической зависимости между сопротивлением деформации и степенью деформации при различных температурах. Цилиндрический образец для испытания на сжатие содержит торцевые выточки и отверстие диаметром высоты образца, выполненное по оси образца. Технический результат: возможность повысить степень однородной деформации до 65-75%, за счет создания гидродинамического трения между рабочей поверхностью бойков и торцами образца в течение всего процесса сжатия. 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

 


Наверх