Патенты автора Крюков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам управления летательными аппаратами. Мультироторная летающая платформа выполнена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения посредством привода от силовой установки, связанной с четырьмя роторными ячейками, каждая с двумя воздушными винтами встречного вращения и обечайкой, закрепленными на платформе посредством мачт. Мачты выполнены с возможностью изменения их длины и угла наклона относительно платформы по команде с пульта управления. При выходе из строя любой из роторных ячеек командой с пульта управления обеспечивают баланс подъемной силы работающих роторных ячеек и центра тяжести платформы за счет индивидуального изменения пространственного положения каждой работающей роторной ячейки с одновременным перераспределением мощности силовой установки на работающие роторные ячейки для увеличения их тяги. Обеспечивается повышение безопасности управления платформой. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям многовинтовых летающих платформ. Мультироторная летающая платформа с возможностью вертикального и горизонтального перемещения включает по крайней мере четыре роторные ячейки, закрепленные на платформе и содержащие каждая по два воздушных винта, установленных в ступицах с возможностью встречного вращения от привода силовой установки, и охватывающие винты обечайки. Обечайки с внутренней стороны выполнены в виде жестких расширяющихся кверху диффузоров с эластичными формообразующими оболочками снаружи. При этом диаметр верхней части обечайки составляет от 1.5 до 3 диаметра воздушного винта. Нижняя часть обечайки закреплена неподвижно на ступице и шарнирно относительно мачты с возможностью изменения угла наклона посредством не менее двух регулируемых по длине тяг, закрепленных одним концом на ступице, а другим на мачте. Длина мачты составляет не менее двух диаметров винта. Обеспечивается увеличение грузоподъемности мультироторной летающей платформы, улучшение ее управляемости, маневренности, безопасности использования. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области аэродинамики и гидродинамики и может найти применение для улучшения обтекания поверхности летательных аппаратов, автомобилей, кораблей, лопастей ротора ветроэнергетической установки, а также для управления аэродинамическими характеристиками несущей поверхности, например летательного аппарата

 


Наверх