Патенты автора ХУНДЕЛОХ Томас (DE)

Крышка (14) алюминиевой банки для напитков содержит ушко (38), стенку (26), определяющую диаметр (B) для введения крышки в корпус банки, желоб (28) и центральную панель (30), имеющую радиус (48). На центральной панели имеется линия (34) надреза, определяющая отрывную панель (32), и заклепка (40) для соединения ушка с крышкой банки. Крышка имеет диаметр для введения ее в корпус банки, равный 45-49 мм, наружный диаметр 52-55 мм и массу менее 1,9 г. Центральная панель имеет толщину менее 0,19 мм. Заклепка расположена со смещением от центра центральной панели. Заклепка наклонена так, что она образует ось вращения ушка, расположенную под углом 2-4° относительно вертикальной оси центральной панели, и/или с одной или с обеих сторон от ушка расположен по меньшей мере один наклонный валик (56). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Способ относится к наполнению банок для напитков, которые впоследствии газонепроницаемо закупоривают и для стабилизации банки имеют внутреннее давление, превышающее давление окружающей среды. Способ содержит подачу банки с открытым отверстием для наполнения на разливочный участок, наполнение банки на разливочном участке, закрытие отверстия для наполнения банки крышкой непосредственно после наполнения, фиксацию крышки на банке без газонепроницаемой ее закупорки и транспортировку банки с закрытым отверстием. Причем отверстие для наполнения банки закрывают крышкой, впоследствии предусмотренной для перманентной и газонепроницаемой закупорки банки. Крышку после наполнения банки на разливочном участке лишь фиксируют, но не закупоривают перманентно, причем крышку прижимают аксиально сверху на банку. Крышку выполняют с внутренним диаметром по ширине кромки, который несколько меньше, чем фланцевый наружный диаметр соответствующей банки для напитков, и насаживают с защелкиванием на банку. По другому варианту способ отличается от предыдущего тем, что крышку при насаживании незначительно деформируют. Еще один вариант выполнения способа отличается от предыдущих тем, что крышка в зоне своего центрального конуса имеет наружный диаметр, превышающий внутренний диаметр отверстия банки. Устройство для насаживания крышки на наполненную банку для напитков содержит разливочный участок для ее наполнения, средство подачи и фиксации крышки, предусмотренное непосредственно рядом с разливочным участком или в разливочном участке для закрывания банки. Причем крышку фиксируют на банке без газонепроницаемой ее закупорки, а разливочный участок и средства подачи и фиксации крышки содержат инертную газовую атмосферу или расположены в инертной газовой атмосфере. Устройство содержит также закупорочный участок для перманентной и газонепроницаемой закупорки банки и средство транспортировки, предусмотренное между разливочным и закупорочным участками. Группа изобретений обеспечивает снижение загрязненности напитка. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к емкости с корпусом, имеющим первичное отверстие, закрытое действующим в качестве первого элемента крышки металлическим зеркалом

 


Наверх