Патенты автора КАУЧ Кит Э. (US)

Изобретение относится к каталитическому крекингу с псевдоожиженным слоем. Изобретение касается способа, включающего стадии: a) функционирования зоны реакции, содержащей по меньшей мере один стояк, в условиях, способствующих получению олефинов, причем в указанный по меньшей мере один стояк подают: i) первое сырье с температурой кипения от 180 до 800°C; ii) второе сырье, содержащее один или более С4 +-олефинов, содержащих бутены; и iii) третье сырье, содержащее олигомеризованные легкие олефины или лигроиновый поток, содержащий от 20 до 70 вес.% одного или более C5-C10-олефинов; b) превращения олефинов во втором сырье в пропилен; c) отделения смеси от одного или более продуктов реакции в зоне отделения; и d) извлечения одного или более продуктов зоне разделения. Технический результат - повышение выхода легких олефинов, в частности пропилена. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к смешиванию регенерированного и науглероженного катализаторов. Изобретение касается устройства для контактирования регенерированного катализатора с углеводородным сырьем, содержащего лифт-реактор, в котором указанное углеводородное сырье контактирует с частицами катализатора для каталитического крекинга углеводородов в указанном углеводородном сырье, в результате чего получается газообразный продукт, состоящий из более легких углеводородов, и науглероженный катализатор; распределитель сырья; реакторную емкость; регенерационную емкость; трубопровод регенерированного катализатора; перегородку регенерированного катализатора; и трубопровод науглероженного катализатора. Изобретение также касается способа контактирования регенерированного катализатора с углеводородным сырьем. Технический результат - повышение качества углеводородного продукта за счет создания препятствия восходящему потоку с получением более равномерной температуры и однородной смеси катализаторов перед контактированием с сырьем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Описываются способ и устройство, в которых в реактор каталитической конверсии добавляют сульфидирующий агент для предотвращения коксообразования, катализируемого металлом. Способ крекинга с псевдоожиженным слоем катализатора включает: подачу углеводородного подаваемого материала в реактор; доставку катализатора в упомянутый реактор; введение упомянутого углеводородного подаваемого материала в контакт с упомянутым катализатором; подачу сульфидирующего агента, который отделен от упомянутого подаваемого материала выше по потоку от упомянутого реактора; добавление упомянутого сульфидирующего агента в упомянутый реактор; крекинг упомянутого углеводородного подаваемого материала с образованием меньших углеводородных продуктов; и отделение упомянутых углеводородных продуктов от упомянутого катализатора. Устройство содержит, в частности, линию подачи сульфидирующего агента, отличающуюся от линии подаваемого углеводородного материала и находящуюся в сообщении со стояком, находящимся в сообщении с реактором. Технический результат - регулирование коксообразования с использованием потока, образующегося в самом процессе крекинга. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу переработки нефтехимического сырья, включающего нафту, содержащую углеводороды от С5 до С9+, в котором осуществляют каталитический крекинг исходного сырья, содержащего тяжелые углеводороды с образованием потока сырья, включающего нафту, посредством контакта потока исходного сырья тяжелых углеводородов с катализатором крекинга углеводородов в реакционной зоне с псевдоожиженным слоем с получением выходящего потока ряда углеводородных продуктов, включающих легкие олефины; ввод сырья, включающего нафту, содержащую углеводороды от С5 до С9+, в разделительную колонну с разделительной перегородкой и разделение указанного сырья на легкую фракцию, включающую соединения, содержащие от пяти до шести атомов углерода, промежуточную фракцию с соединениями, содержащими от семи до восьми атомов углерода, и тяжелую фракцию с соединениями, содержащими более восьми атомов углерода, и крекинг, по меньшей мере, части соединений легкой фракции, содержащих от пяти до шести атомов углерода с образованием выходящего потока крекированных олефинов, включающих олефины С2 и С 3

 


Наверх