Патенты автора Вилесова Нина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к полиуретановой композиции и может быть использовано в качестве покрытий металлических конструкций, испытывающих повышенные вибрационные нагрузки, а также покрытий корпусов транспортных средств, судов, двигателей и т.п. Полиуретановая композиция содержит компонент А на основе – форполимера СКУ-ПФЛ-100 с 5,3-6,4 % изоцианатных групп, включающий дибутилфталат и наполнитель, и аминсодержащий компонент Б. В качестве наполнителя композиция содержит смесь технического углерода П-803, аэросила и микросфер или без микросфер, взятых в соотношении 1:2:1 соответственно. Компонент А и компонент Б перед применением смешивают друг с другом в соотношении, мас. ч.: 2,95-4,67:1 соответственно. Изобретение позволяет повысить уровень деформационной способности в широком диапазоне температур. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к получению олигомеров с концевыми двойными связями, которые используют для приготовления низковязких полимерных композиций. Способ получения эфируретанакрилатного олигомера осуществляют путем взаимодействия монометакрилатного эфира этиленгликоля с изоцианатсодержащим форполимером СКУ-ПФЛ-100, способ отличается тем, что форполимер СКУ-ПФЛ-100 после загрузки перемешивают и прогревают при температуре 25-30°С в течение 10-20 минут, при этом дибутилдилаурат олова вводят в форполимер в виде раствора в монометакриловом эфире этиленгликоля постепенно по 1/4-1/5 порции от общей навески с интервалом в 15 минут между порциями, по окончании загрузки последней порции смесь перемешивают при температуре 25-30°С в течение 15 минут, затем поднимают температуру до 35-60°C и перемешивают не менее 5,0 часов до полного расходования изоцианатных групп в готовом олигомере. Технический результат - полученный при осуществлении способа олигомер представляет собой прозрачную массу от светло-желтого до светло-коричневого цвета с вязкостью 200-300 Па·с. Сохраняет стабильность технологических свойств более 1 года, составы на его основе характеризуются улучшенными эксплуатационными характеристиками. 4 пр.

Изобретение относится к эфируретанакрилатным олигомерам. Эфируретанакрилатный олигомер используется для приготовления заливочных композиций различного назначения. Эфируретанакрилатный олигомер получают с использованием 100 мас.ч. изоцианатсодержащего форполимера СКУ-ПФЛ-100, 16-21 мас.ч. монометакрилового эфира этиленгликоля и 0,001-0,01 мас.ч. дибутилдилаурат олова. Синтез ведут до полного расхода изоцианатных групп. Олигомер представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета с вязкостью 200-300 Па·с. Технический результат - получение на его основе материала с низкой температурой кристаллизации, удовлетворительными литьевыми свойствами, хорошими механическими характеристиками. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к бронесоставу для покрытия заряда твердого ракетного топлива

 


Наверх