Патенты автора Жмакина Антонина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к ингибиторной защите металлов от коррозии, а именно: к способам ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Способ включает измерение времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армирующей бетон, содержащий хлорид натрия от 3 до 4% от массы цемента и испытуемый ингибитор, при этом за резкое возрастание плотности тока принимают ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2, а сталь экспонируют в условиях капиллярного подсоса влаги и анодной поляризации от источника постоянного тока напряжением 1,2 - 1,6 В, на основании полученных данных проводят ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности. Технический результат: разработка способа ускоренной сравнительной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне, результаты которой совпадают с результатами натурных испытаний. 1 табл.

Предложенное изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к преобразователям ржавчины для подготовки ржавых стальных изделий к окрашиванию или бетонированию. Преобразователь ржавчины содержит замещенный фенол 5-30%, загуститель 1-10% и вода - остальное. В качестве замещенного фенола используется пирокатехин, или гидрохинон, или метол. В качестве загустителя используется силикат натрия, или крахмал, или поливиниловый спирт, или натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. Технический результат - повышение эффективности защиты от коррозии, а также увеличение срока службы окрашенных стальных изделий и железобетонных конструкций. 2 табл.

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты стальной арматуры железобетонных изделий. Для защиты стальной арматуры в бетоне в качестве ингибитора коррозии используют 1,2-дигидроксибензол. Технический результат: разработан эффективный ингибитор коррозии стальной арматуры в бетоне с высоким содержанием хлоридов. 1 табл.
Изобретение относится к области защиты черных металлов от коррозии с помощью ингибиторов
Изобретение относится к способам защиты черных металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты стальной арматуры железобетонных изделий

 


Наверх