Патенты автора Носов Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к дистанционным способам обнаружения и оценки скорости, высоты, местоположения и типа объектов в выделенной зоне подстилающей поверхности. Производится цикличное поочередное вертикальное радиолокационное зондирование отдельных фрагментов подстилающей поверхности, совокупность которых образует выделенную зону. По окончании каждого цикла зондирования для каждого из сигналов формируется, соответственно, высотно-отражательный рельеф (ВОР) выделенной зоны с разрешением, определяемым выбранными размерами отдельных фрагментов. Высотно-отражательный рельеф содержит информацию не только о высоте, но и об отражательной способности отдельных фрагментов зоны. Путем совместной обработки текущих ВОР электромагнитного и акустического и ВОР не занятой (пустой) зоны формируется информация о сценарии занятости выделенной зоны, включающая габариты объектов (ширину, длину и высоту), расположенных в зоне, их скорости и направление движения, а также относительную плотность объектов. Технический результат направлен на повышение достоверности оценки сценария занятости выделенной зоны подстилающей поверхности. 9 ил.

Группа изобретений относится к области радиовидения и может быть использована при проектировании радиотехнических систем. Достигаемый технический результат - снижение уровня помех на выходе отдельного канала формирования радиоголограммы без качественного увеличения его стоимости. Указанный результат достигается за счет разноса частот электромагнитной волны W1, которой облучают объект, и электромагнитной волны W2, которой облучают пространственную плоскость или некоторую криволинейную поверхность, на величину Δf, формирования радиоголограммы объекта в виде амплитудно-фазового распределения сигнала биений с разностной частотой Δf амплитуды суммы отраженной от объекта электромагнитной волны W3 и электромагнитной волны W2 по области регистрации радиоголограммы, зафиксированного относительно сигнала с частотой f0=Δf. При этом на выходе отдельного канала регистрации радиоголограммы отсутствуют фликкер-шум и постоянная составляющая, обусловленная мощностью электромагнитной волны W2, что позволяет повысить чувствительность регистрирующей матрицы без качественного увеличения ее стоимости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных и морских радиолокационных систем

 


Наверх