Патенты автора Раевский Игорь Павлович (RU)

Изобретение относится к способу получения монофазного оксидного порошка состава PbIn1/2Ta1/2O3 со структурой перовскита и может быть использовано в изготовлении материалов для пьезотехники, а именно для изготовления керамики со специальными свойствами. Способ включает подготовку шихты из исходных оксидов, взятых в стехиометрическом соотношении, при этом при подготовке шихты сначала проводят активацию оксидов индия и тантала, затем добавляют усредненную смесь оксида свинца и карбоната лития, взятого в количестве 1-3 вес.% от веса стехиометрической смеси оксидов, и продолжают активацию, прессование полученной шихты и ее спекание при температуре 800-1150°С в течение 1-2 часов. Изобретение обеспечивает эффективное получение монофазного PbIn1/2Та1/2О3 со структурой перовскита, позволяющего получать объемные образцы, пригодные для производства изделий, используемых в промышленности. 14 ил., 1 табл.

Использование: для создания элементов преобразователей (чувствительных элементов) датчика быстропеременных давлений, пироэлектрических (работающих в сегнетофазе) и болометрических (работающих выше температуры Кюри) детекторов теплового излучения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхности заготовки из сегнетокерамики с механическими повреждениями (углублениями) размером не менее 20 мкм (5 класс чистоты поверхности) создают металлокерамический слой, а противоположную, отполированную до класса чистоты поверхности не ниже 13 металлизируют нанесением металла. Технический результат: обеспечение возможности упрощения способа поляризации сегнетокерамики. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к электромеханическим преобразователям энергии, работающим на основе прямого пьезоэлектрического эффекта, и может быть использовано в качестве маломощного источника тока для питания маломощных электронных систем. Технический результат состоит в повышении мощности и эффективности преобразования. Пьезоэлектрический преобразователь кантилеверного типа механической энергии в электрическую содержит кантилевер, представляющий собой консольную балку из упругого материала, на которую наклеены пьезоэлектрические элементы с одной стороны (униморф) или с двух сторон (биморф). Один конец консольной балки закреплен в основании. На свободном конце укреплена дополнительная присоединенная масса. В основании дополнительно установлены четыре пьезоэлемента, два вверху и два внизу относительно балки, имеющие противоположные направления вектора поляризации. Плоскости их электродов прижаты с помощью элементов основания к проводящим слоям тонких металлизированных с одной стороны упругих прокладок. Дополнительные пьезоэлементы могут быть выполнены многослойными и соединены параллельно или последовательно. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения

 


Наверх