Патенты автора Пирожник Александр Алексеевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности работы высоковольтного переключателя за счет увеличения количества разрывов высоковольтной цепи, которое равно кратности умножения напряжения, а также снижении массы и габаритов за счет использования выпрямительной схемы с минимально необходимым количеством источников питания, диодов и конденсаторов, причем переключатель входит в конструкцию выпрямителя и не влияет на габаритные размеры. Предложен высоковольтный преобразователь переменного напряжения в постоянное с изменяемой полярностью, состоящий из диодного блока, входного и выходного конденсаторных блоков, отличающийся тем, что диодный блок закреплен на основании, выполненным вращающимся, и соединен с входным и выходным конденсаторными блоками через два блока скользящих контактов, дополнительно содержит электродвигатель, вал которого соединен с основанием диодного блока, вход электродвигателя подключен к выходу драйвера, к входу которого подключены управляющий генератор импульсов и концевой выключатель, который приводится в действие основанием диодного блока. 2 ил.

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтрующих элементов, и может быть использовано при очистке жидкости от взвешенных и других примесей в системах производственного водоснабжения. Способ очистки жидкости при одновременной очистке фильтроэлемента заключается в том, что выполняют зазор конусообразного сечения между стенками корпуса фильтра и фильтроэлементом, поступающую жидкость для очистки разделяют на два потока, один из которых поступает для очистки через фильтроэлемент, а второй выступает в роли промывочной жидкости для фильтроэлемента от загрязнений, очищенную жидкость после прохождения фильтроэлемента отправляют потребителю, не прекращая очистки жидкости, периодически подают высоковольтный разряд на сетку фильтроэлемента с помощью разрядника, установленного внутри фильтроэлемента, смывают загрязнения потоком промывочной жидкости в бункер-гидроциклон, после чего ее подсасывают эжектором на входе фильтра и возвращают в цикл промывки фильтроэлемента, шлам накапливают в бункере-гидроциклоне, откуда выводят по мере накопления. Техническим результатом изобретения является повышение качества очистки фильтроэлемента от примесей и загрязнений. 2 ил.

Изобретение относится к диагностике и отысканию мест повреждения изоляции в силовых линиях электропередач и предназначено для дистанционного определения расстояния до места повреждения изоляторов воздушных линий электропередач, опорных изоляторов токопроводов, изоляции кабельных линий

 


Наверх