Патенты автора ЯНДЕР Мануэль (DE)

Изобретение относится к средствам для принятия решений относительно управления инструментами фильтрации гармоник. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Определяют основной тон (18) аудиосигнала (12), который должен быть обработан аудиокодеком. Определяют показатель (22) гармоничности аудиосигнала (12) с использованием основного тона (18). Определяют в зависимости от основного тона (18) по меньшей мере один показатель (26) временной структуры, измеряющий характеристики временной структуры аудиосигнала. Осуществляют управление инструментом (30) фильтрации гармоник в зависимости от показателя (26) временной структуры и показателя (22) гармоничности. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат – обеспечение эффективной оценки шума в аудиосигнале. Данный способ оценки шума в аудиосигнале заключается в том, что оценивают (S100) значение энергии для аудиосигнала и преобразуют (S102) его в логарифмическую область. Уровень шума для аудиосигнала оценивают (S104) на основании преобразованного значения энергии. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала, включающего аудиокадры. Технический результат – удаление разрывов между отфильтрованными аудиокадрами без потенциальных искажений в отфильтрованном аудиосигнале. Данный способ позволяет обрабатывать аудиосигнал, удалять разрыв между отфильтрованным прошедшим кадром и отфильтрованным текущим кадром аудиосигнала, с использованием фильтрации с линейным предсказанием. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству, системе, способам и машиночитаемым носителям для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении фильтрации аудиосигнала. Устройство содержит преобразователь области для преобразования представления аудиосигнала в первой области в представление аудиосигнала во второй области и гармонический постфильтр для фильтрации представления аудиосигнала во второй области, при этом постфильтр основан на передаточной функции, содержащей числитель и знаменатель, при этом числитель содержит значение усиления, указываемое посредством информации усиления, и при этом знаменатель содержит целочисленную часть запаздывания основного тона, указываемую посредством информации запаздывания основного тона, и многоотводный фильтр, зависящий от дробной части запаздывания основного тона. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования. Выбирают масштабирование по времени на основе кадра или масштабирование по времени на основе выборки адаптивным к сигналу образом. Аудиокадры удаляют или вставляют, чтобы управлять глубиной джиттер-буфера, когда используется масштабирование по времени на основе кадра, и при этом сдвигаемое по времени перекрытие-и-сложение порций аудиосигнала выполняют, когда используется масштабирование по времени на основе выборки. Выбирают вставку комфортного шума на основе кадра или удаление комфортного шума на основе кадра для масштабирования по времени, если прерывистая передача в сочетании с генерацией комфортного шума используется в настоящий момент или использовалась для предыдущего кадра. Выбирают операцию перекрытия-сложения с использованием предопределенного сдвига по времени для масштабирования по времени, если текущая порция аудиосигнала является активной, но содержит энергию сигнала, которая меньше чем или равна пороговому значению энергии. 10 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудиосигналов. Технический результат – повышение качества звучания масштабированной по времени версии входного аудиосигнала. Преобразователь масштаба времени для обеспечения масштабированной по времени версии входного аудиосигнала сконфигурирован, чтобы вычислять или оценивать качество масштабированной по времени версии входного аудиосигнала, получаемой масштабированием по времени входного аудиосигнала. Преобразователь масштаба времени сконфигурирован для выполнения масштабирования по времени входного аудиосигнала в зависимости от вычисления или оценивания качества масштабированной по времени версии входного аудиосигнала, получаемой масштабированием по времени. Аудио декодер содержит такой преобразователь масштаба времени. 10 н. и 26 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для генерирования сигнала маскирования ошибок. Технический результат заключается в повышении качества звука. Генерируют заменяющее представление LPC. Фильтруют информацию кодовой книги с использованием заменяющего представления LPC для получения заменяющего сигнала, из которого получается сигнал маскирования ошибок. Выполняют оценку шумов во время приема достоверных аудиокадров, при этом оценка шумов зависит от достоверных аудиокадров и при этом оценка шумов получается из прошлого декодированного сигнала. При этом оценка шумов, полученная на этапе выполнения оценки шумов, используется в генерации заменяющего представления LPC. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для генерации сигнала маскирования ошибок с использованием индивидуальных заменяющих представлений. Технический результат заключается в повышении качества звука. Устройство для генерации сигнала маскирования ошибок содержит генератор представления LPC для генерации первого заменяющего представления LPC и отличающегося второго заменяющего представления LPC; синтезатор LPC для фильтрации информации первой кодовой книги с использованием первого заменяющего представления для получения первого заменяющего сигнала и для фильтрации информации отличающейся второй кодовой книги с использованием второго заменяющего представления LPC для получения второго заменяющего сигнала; и объединитель заменяющих сигналов для объединения первого заменяющего сигнала и второго заменяющего сигнала для получения сигнала маскирования ошибок. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию, в частности к аудиокодированию, основанному на LPC-подобной обработке в контексте кодовых книг. Технический результат – обеспечение улучшенной концепции для генерации сигнала маскирования ошибок. Устройство для генерации сигнала маскирования ошибок содержит: генератор представления LPC для генерации заменяющего представления LPC; вычислитель усиления для вычисления информации об усилении по представлениям LPC; компенсатор для компенсации влияния усиления заменяющего представления LPC с использованием информации об усилении и синтезатор LPC для фильтрации информации кодовой книги с использованием заменяющего представления LPC для получения сигнала маскирования ошибок, при этом компенсатор выполнен с возможностью умножения на весовые коэффициенты информации кодовой книги или выходного сигнала синтезирования LPC. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудио. Технический результат заключается в повышении качества кодирования аудио. Аудиодекодер для предоставления декодированной аудиоинформации на основе закодированной аудиоинформации, содержащей коэффициенты линейного предсказания, содержит средство регулирования отклонения, сконфигурированное для регулирования отклонения фонового шума с использованием информации об отклонении; ядро декодера, сконфигурированное для декодирования аудиоинформации текущего кадра с использованием коэффициентов линейного предсказания текущего кадра для получения декодированного основного выходного сигнала кодера; и средство вставки шума, сконфигурированное для добавления отрегулированного фонового шума к текущему кадру, чтобы выполнить наполнение шумом, при этом средство регулирования отклонения сконфигурировано для получения информации об отклонении с помощью вычисления приращения g коэффициентов линейного предсказания текущего кадра. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кодированию, декодированию и обработке аудиосигналов. Технический результат – возможность регулировки уровня сигнала в динамическом диапазоне без потери точности данных. Декодер аудиосигнала для предоставления декодированного представления аудиосигнала на основе кодированного представления аудиосигнала содержит каскад предварительной обработки декодера для получения множества сигналов полосы частот из кодированного представления аудиосигнала, модуль оценки срезания, модуль сдвига уровня, преобразователь частотной области во временную и компенсатор сдвига уровня. Модуль оценки срезания анализирует кодированное представление аудиосигнала и/или дополнительную информацию касательно усиления сигналов полосы частот для определения текущего коэффициента сдвига уровня. Модуль сдвига уровня сдвигает уровни сигналов полосы частот в соответствии с коэффициентом сдвига уровня. Преобразователь частотной области во временную преобразует сигналы полосы частот со сдвинутым уровнем в представление временной области. Компенсатор сдвига уровня воздействует на представление временной области для частичной компенсации соответствующего сдвига уровня и для получения существенно компенсированного представления временной области. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам передискретизации выходных сигналов аудиокодеков на основе квадратурных зеркальных фильтров. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для передискретизации аудиосигнала. Устройство содержит конфигурируемый первый процессор аудиосигнала для обработки аудиосигнала в соответствии с различными параметрами конфигурации для получения обработанного аудиосигнала, причем это устройство выполнено так, что различные параметры конфигурации приводят к различным частотам дискретизации обработанного аудиосигнала. Устройство дополнительно содержит набор из n фильтров анализа, имеющий первое количество каналов набора фильтров анализа, набор фильтров синтеза, имеющий второе количество каналов набора фильтров синтеза, второй аудиопроцессор, адаптированный для приема и обработки аудиосигнала, имеющего заданную частоту дискретизации, и контроллер для регулирования первого количества каналов набора фильтров анализа или второго количества каналов набора фильтров синтеза в соответствии с параметрами конфигурации. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к устройству и способу генерирования выходных данных расширения полосы пропускания (BWE), к звуковому кодирующему устройству и звуковому декодеру. Техническим результатом является обеспечение эффективного кодирования без заметных артефактов, особенно для речевых сигналов. Устройство (100) для генерирования выходных данных расширения полосы пропускания (102) для звукового сигнала (105) включает измеритель минимального уровня шума (ПО), энергетическую характеристику сигнала (120) и процессор (130). Звуковой сигнал (105) включает компоненты в первом частотном диапазоне (105а) и компоненты во втором частотном диапазоне (105b); выходные данные расширения полосы пропускания (102) приспособлены, чтобы управлять синтезом компонентов во втором частотном диапазоне (105b). Измеритель минимального уровня шума (ПО) измеряет данные минимального уровня шума (115) второго частотного диапазона (105b) для временной части (T) звукового сигнала (105). Энергетическая характеристика сигнала (120) получает данные распределения энергии (125); данные распределения энергии (125) характеризуют распределение энергии в спектре временной части (Т) звукового сигнала (105). Процессор (130) объединяет данные минимального уровня шума (115) и данные распределения энергии (125), чтобы получить выходные данные расширения полосы пропускания (102). 8 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования символа и более конкретно к способу энтропийного кодирования/декодирования, основанному на кодировании по способу Хаффмана и который использует многомерные кодовые слова. В способе кодирования символа определяется, может ли символ быть закодирован кодовым словом первой шифровальной книги. В случае, если это так, то кодовое слово для символа выбирается из первой шифровальной книги. В противном случае, кодовое слово выбирается из первой шифровальной книги, показывающее, что символ не может быть закодирован кодовым словом первой шифровальной книги, и символ разделяется на множество первых подсимволов, и для, по крайней мере, одного из первых подсимволов кодовое слово выбирается из второй шифровальной книги. Также описывается соответствующий способ декодирования. Технический результат - увеличение размерности символа для обеспечения лучшей адаптации длины кодового слова к вероятности символа и лучшее использование статистических зависимостей между соседними подсимволами. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области вычисления числа огибающих спектра, а именно к кодированию звуковых сигналов

Изобретение относится к устройство для декодирования (100) кодированного аудиосигнала (102), а также к устройству и способу кодирования звукового сигнала

Изобретение относится к кодированию информационных сигналов, например, аудиокодированию, в частности, к кодированию с копированием спектральных полос (SBR)

 


Наверх