Патенты автора Соболев Леонид Александрович (RU)

Изобретение относится к озонированию жидкостей и может быть использовано для подготовки питьевой воды, очистки бытовых и промышленных стоков, поддержания в чистом состоянии воды в водоемах, а также для обработки нефтепродуктов. Озонирование жидкости осуществляют в камере, разделенной сетчатой перегородкой 12 на релаксационную 9 и реакционную 10 зоны. Диспергированный на пузырьки газ, содержащий озон, вводят в нижний слой жидкости реакционной зоны 10. Изменяют направление движения жидкости, проходящей через сменный двухслойный функциональный модуль 11, на противоположное. Осуществляют выход пузырьков из жидкости в верхний слой модуля 11 и формируют из накопленного объема газа новые пузырьки, выходящие в поток жидкости, протекающей над модулем 11. Устройство озонирования включает устройство циркуляции жидкости 19, устройство диспергации озоно-газовой смеси 20, а также сменные двухслойные функциональные модули 11, установленные друг над другом с интервалом и поперечно по отношению к поднимающимся пузырькам. Проходное сечение зазора между сменными двухслойными функциональными модулями 11 не меньше проходного сечения отверстия на выходе модуля 11. Изобретение позволяет увеличить эффективность использования озона и создать универсальное устройство для обработки озоном различных жидких сред. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к строительству, а именно к области строительных конструкций, в частности к строительным элементам и их монтажу. Технический результат: улучшение эксплуатационных и технологических свойств панели, простота изготовления, снижение трудоемкости сборки, повышение шумоизоляции, обеспечение жесткости конструкции. Способ монтажа стены из строительных панелей заключается в том, что в месте установки перегородки на стену с помощью крепежных элементов крепится вертикально П-образный металлический профиль, аналогичный профилю, входящему в состав панели, в профиль вставляется пазом первая панель и крепится к нему крепежными элементами, сверху и снизу к металлическому профилю панели (шипу) крепятся уголки, которые затем крепежными элементами крепятся к потолку и полу, затем к первой панели крепится вторая и последующие панели путем установки пазом панели в шип предыдущей панели, заводится до упора в уголки и крепится к ним крепежными элементами. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий и к крепежной системе, предназначенной для крепления наружной стены здания. Технический результат: повышение точности крепления панели наружной стены здания и сокращение времени монтажа. Способ крепления наружной стены здания заключается в том, что предварительно по стенам, потолку и полу каркаса здания отмеряются места крепления панели, на выверенных местах устанавливают крепежные уголки, которые крепят распорными анкерами к каркасу здания, затем в вертикальном положении монтируют к каркасу здания панель с вырезанными в заводских условиях во внутренней ее обшивке ответными местами для крепления уголков, устанавливая ее на подставки, обеспечивающие зазор между панелью и полом для закачки монтажной пены в указанный зазор и правильной ориентации панели. После этого сверлят в ответных местах панели в ее металлическом каркасе отверстия под крепление уголков и крепят панель через уголки либо вытяжными заклепками из нержавеющей стали, либо стальными оцинкованными саморезами. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий и к строительным элементам, предназначенным для их возведения

Изобретение относится к устройствам получения озона в электрическом разряде и может быть использовано для создания генераторов озона

 


Наверх