Патенты автора Арутюнова Елена Михайловна (RU)

Изобретение предназначено для принудительной остановки автотранспорта. Заграждение для автотранспорта состоит из опорной складной конструкции в виде перекрещивающихся полос, шарнирно скрепленных между собой в местах перекрещивания и по концам с образованием параллелограммного механизма, при этом на внешней поверхности поражающих элементов выполнены искусственные неровности в виде одной или более кольцевой канавки или выступа, глубина которых составляет от 0,4 до 0,9 толщины стенки поражающего элемента. Технический результат - повышение эффективности заграждения путем обеспечения надежной фиксации поражающего элемента (шипа) в колесе после наезда автотранспорта. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области средств защиты от бронебойных пуль. Объемно-комбинированная броня содержит высокотвердый слой из плотно упакованных керамических цилиндров с выпуклыми торцами, соединенных связующим в монолит, оси которых располагаются под углом по отношению к плоскости брони, и высокопрочный энергоемкий тыльный слой, при этом отношение высоты керамических цилиндров к диаметру находится в интервале от 0,8 до 1,2, а углы наклона осей цилиндров к плоскости брони составляют 70-75°. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности бронезащиты за счет обеспечения стабильных показателей бронестойкости. 1 табл.
Изобретение относится к бронепреградам и может быть использовано для изготовления средств индивидуальной защиты или легкобронированной техники от пуль стрелкового оружия с «мягким» нетермоупрочненным стальным или свинцовым сердечником. Многослойная броня состоит из лицевого слоя из броневой стали, твердость которой выше твердости материала пули, и тылового бронепакета из высокопрочных полимерных волокон в виде слоев тканей или слоев однонаправленных волокон, уложенных под углом 90° по отношению к предыдущему слою, или в виде их комбинаций, при этом броня выполнена в виде моноблока, в котором лицевой слой имеет твердость 48-56 HRC и соединен с тыловым бронепакетом клеевым связующим, при соотношении толщины лицевого слоя к суммарной толщине тылового бронепакета 1:1-1:3. Техническим результатом изобретения является повышение защитных свойств брони при защите от пуль стрелкового оружия с «мягким» нетермоупрочненным стальным или свинцовым сердечником. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения нулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды

Изобретение относится к области разработки средств защиты техники от бронебойных пуль
Изобретение относится к противогранатометным защитным устройствам

Изобретение относится к средствам экипировки и предназначено для ночлега и восстановления сил в походных условиях

 


Наверх