Патенты автора Панфилов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к сердечно-сосудистой хирургии. Проводят правостороннюю антеградную церебральную перфузию через брахиоцефальный ствол и дистальную перфузию, во время формирования анастомоза между аортальным протезом и дугой аорты. Перфузию нижней половины тела проводят через катетер Фолея, подключенный к дополнительной артериальной магистрали искусственного кровообращения, установленной в проксимальную часть нисходящей аорты за границей формируемого анастомоза. По окончании формирования аортального анастомоза смещают катетер Фолея в аортальный протез и проводят дальнейшую реконструкцию дуги аорты в условиях правосторонней антеградной церебральной перфузии через брахиоцефальный ствол и перфузии нижней половины тела с левосторонней антеградной церебральной перфузией через катетер Фолея. Способ позволяет исключить повреждающее воздействие циркуляторного ареста в ходе протезирования проксимальной части дуги аорты путем обеспечения интермитирующей перфузии организма. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно радионуклидной диагностике, и может быть использовано для обследования пациентов с подозрением на воспаление в стенке аневризматически расширенной восходящей аорты. Проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) средостения и рентгеновскую компьютерную томографию (КТ) грудной клетки. Совмещают сцинтиграфические и рентгеновское изображения путем наложения радиоизотопной и рентгеноконтрастной меток. Проводят визуальную оценку интенсивности накопления радиофармпрепарата (РФП) в зонах интереса. При этом ОФЭКТ проводят двукратно через 3 и 6 часов после введения РФП. Затем вычитают фон изображения ОФЭКТ, выполненного через 6 часов после введения РФП, из фона изображения ОФЭКТ, выполненного через 3 часа после введения РФП, при помощи программного приложения Load to New рабочей станции Advantage Workstation 4.6, GE. После чего полученное изображение совмещают с изображением КТ. Способ обеспечивает устранение артефактов от внутрисосудистого радиоактивного пула крови и костных элементов грудной клетки и сокращение времени исследования за счет вычитания фонов изображений ОФЭКТ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиоанестезиологии. Выполняют искусственное кровообращение и унилатеральную перфузию головного мозга через брахиоцефальный ствол, магистраль которого подключена к основному насосу, а антеградную дистальную перфузию тела выполняют через дополнительную артериальную магистраль, присоединенную к катетеру Фолея. При этом указанный катетер вводят в нисходящую аорту непосредственно перед формированием дистального аортального анастомоза. Затем артериальную магистраль устанавливают в отдельный дополнительный насос, синхронизированный с основным в режиме, при котором происходит остановка дополнительного насоса при остановке основного насоса, а поток через дополнительный насос не равен и не превышает поток через основной насос. Способ позволяет избежать циркуляторного ареста за счет применения антеградной перфузии головного мозга через брахиоцефальный ствол и антеградной дистальной перфузии тела, обеспечить профилактику висцеральной ишемии головного мозга и ишемии нижних конечностей, сократить количество ранних послеоперационных осложнений со стороны головного мозга, внутренних органов и нижних конечностей. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. На первом этапе формируют проксимальный анастомоз между протезной частью стент-графта и инфраренальной аортой или подвздошной артерией. Далее почечную артерию отсекают, а в ее просвет устанавливают каркасную часть самораскрывающегося стент-графта. После чего стент-графт раскрывают, формируя протяженную на 1,5-2 см герметичную зону контакта со стенкой почечной артерии. Далее кровоток в почечной артерии возобновляют и фиксируют стент-графт 2-3-мя узловыми швами к стенке почечной артерии. Способ позволяет снизить частоту острой почечной недостаточности за счет сокращения времени ишемии почки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии. После формирования Y-образного протеза, имеющего источником кровотока инфраренальный отдел аорты, либо подвздошную артерию, из боковой бранши протеза в просвет почечной артерии устанавливают и фиксируют турникетами временный шунт диаметром 4-6 мм. Затем на сохраненном кровотоке вокруг установленного шунта формируют анастомоз, по завершении которого, предварительно низведя шунт в общую браншу Y-образного протеза, его извлекают через свободную браншу. Способ позволяет снизить частоту развития острой почечной недостаточности после операции реновисцерального дебрашинга путем сокращения времени ишемии почек и снижения вероятности хирургических ошибок при наложении анастомозов с почечными артериями. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют общесонно-подключичное шунтирование справа с использованием линейного сосудистого протеза 8-10 мм. Затем формируют Т-образный анастомоз между общесонно-подключичным шунтом с дополнительным сосудистым протезом 8-10 мм, в который устанавливают артериальную линию аппарата ИК. Способ позволяет упростить хирургическую реконструкцию грудной аорты у пациентов с аберрантной подключичной артерией, сократить время ИК и время всей операции, а также обеспечить искусственное кровообращение с расчетной объемной скоростью перфузии и унилатеральной перфузионной защиты головного мозга в период циркуляторного ареста при операциях на грудной аорте у пациентов с аберрантной подключичной артерией без использования технически сложных интраоперационных решений. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики неинфекционных осложнений грудины при кардиохирургических операциях. Подготовка цементного раствора «bioOST» включает разведение гранул «bioOST» в стерильных условиях кровью пациента в соотношении 1:1,5 к объему материала с экспозицией 30 минут. Первое использование проводят при стандартном этапе гемостаза грудины: после стернотомии вещество спила кости затирают цементным раствором «bioOST» без использования медицинского воска. Спилы грудины укрываются марлевой салфеткой перед подтягиванием перикарда и установкой ранорасширителя. Второе использование проводят непосредственно перед первичным металлоостеосинтезом: после снятия ранорасширителя заполняют пустоты губчатого вещества грудины остатками цементного раствора «bioOST». Способ обеспечивает гемостаз губчатого вещества грудины и ускорение репарации за счет использования цементного раствора, приготовленного из гранул «bioOST» и крови пациента непосредственно во время оперативного вмешательства. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, и может быть использовано для восстановления целостности грудины после срединной стернотомии у пациентов с высоким риском дегисценции грудины. С обеих сторон накладывают парастернальные укрепляющие грудину проволочные лигатуры, поочередно проходящие над и под ребрами максимально близко к грудине. Далее на рукоятку грудины накладывают трансстернальную лигатуру. Затем дистальнее на грудину накладывают одиночные серкляжные лигатуры с захватом укрепляющих лигатур. Далее поочередно скручивают между собой по две соседние лигатуры с одной, а затем с другой стороны стернотомного доступа, подводя края распила грудины друг к другу. Скрученные лигатуры, расположенные с одной и с другой стороны стернотомного доступа, скручивают между собой до полного сопоставления краев грудины, создавая жесткую фиксацию грудины. Последними скручивают укрепляющие парастернальные лигатуры на проксимальном и дистальном концах грудины. Способ обеспечивает снижение риска развития дегисценции грудины, предотвращение прорезывания швами грудины, достижение равномерного распределения нагрузки по всей линии шва у пациентов с высоким риском дегисценции за счет последовательности наложения лигатур. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии. Для обработки раны применяют температурный эффект воздушной холодной плазмы и воздействие экзогенным оксидом азота. При этом по завершении основного этапа операции воздействуют воздушно-плазменными потоками аппарата «Плазон» на ткань ранее рассеченной грудины в режиме коагулятора с экспозицией по 1 минуте на каждый из краев операционной раны. После ушивания и сведения краев грудины воздействуют воздушно-плазменными потоками на мягкотканую рану по всей ее поверхности в режиме стимулятора с экспозицией по 2 минуты на каждый из краев. Послеоперационное воздействие осуществляют на швы раны воздушно-плазменными потоками в режиме стимулятора с экспозицией 1 минута по линии швов с обеих сторон, с общей экспозицией 2 минуты, один раз в день, в течение 3 суток. Затем до снятия швов обработку линии шва осуществляют в режиме стимулятора с экспозицией 3 минуты. Способ позволяет снизить количество инфекционных и раневых осложнений в послеоперационном периоде, без применения асептических растворов и дополнительной антибиотикотерапии, увеличить эффективность оперативных вмешательств в сердечно-сосудистой хирургии, а также сократить сроки лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют аппроксимацию анастомозируемых аортальных протезов непрерывным П-образным швом. Затем дополнительно герметизируют линию межпротезного анастомоза полоской из аутоперикарда шириной 1 см, которую фиксируют непрерывным обвивным швом. Способ позволяет обеспечить полное исключение потери крови через линию межпротезного анастомоза, а также сократить временя искусственного кровообращения. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Формируют неодугу аорты, таким образом, что дистальную часть дуги аорты в месте наибольшего сужения наглухо ушивают, а проксимальный сегмент аорты перед брахиоцефальным стволом анастомозируют с сосудистым протезом аорты. Способ позволяет в короткий временной промежуток восстановить физиологический кровоток по супрааортальным ветвям, а также сократить количество вероятных источников кровотечения, за счет сокращения числа анастомозов с супрааортальными сосудами и мозговых осложнений, за счет сокращения манипуляций на супрааортальных сосудах. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений, возникающих после сердечно-сосудистых вмешательств. Для этого проводят ежедневную обработку всей раневой поверхности воздушно-плазменными потоками в режиме стерилизации в течение 3-5 дней с экспозицией 2-3 минуты по каждому краю операционной раны, до снижения уровня бактериальной обсемененности до 10-5 и ниже. Затем в течение 2-3 дней обрабатывают послеоперационную рану воздушно-плазменными потоками в режиме биологической стимуляции с последующим закрытием раны со сквозным дренированием. Далее проводят обработку раны через сквозное дренирование в режиме биологической стимуляции экзогенным оксидом азота с экспозицией 1-2 мин ежедневно в течение 10 дней с объемом экзогенного оксида азота 2 л/мин. Дополнительно ежедневно воздействуют в режиме стерилизации по линии швов в течение 3 минут. Швы снимают на 14-е сутки с одновременным удалением дренажа. Способ обеспечивает эффективное лечение послеоперационных осложнений, ускорение процессов репарации за счет подобранной последовательности и режимов воздействия. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Охлаждают больного до целевого уровня гипотермии. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. После пережатия восходящей аорты, ветвей дуги аорты, нисходящей аорты дистальнее сужения рассекают нисходящую аорту по правой боковой поверхности, начиная дистальнее участка стеноза с последующим переходом на нижнюю поверхность дистальной и проксимальной части дуги аорты, и заканчивают разрез по левой боковой поверхности дистальной трети восходящей аорты слева. Далее выкраивают заплату необходимого размера из синтетического материала, после чего выполняют вшивание заплаты в участок рассеченной аорты непрерывным обвивным швом. Выполняют профилактику аэроэмболии, снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Начинают согревание больного до нормотермии. Способ позволяет повысить безопасность операции и осуществить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса в период первого параллельного кровообращения в магистраль доставки газовоздушной смеси в качестве вещества, обладающего органопротективными свойствами, осуществляют подачу оксида азота (NO) в дозе 40 ppm. Сохраняют данный протокол подачи NO на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения до момента остывания пациента и достижения целевой температуры ядра, редукции объемной скорости перфузии до 8-10% и начала проведения антеградной перфузии головного мозга и циркуляторного ареста, на период проведения которых подачу NO прекращают. Затем возобновляют подачу NO в дозе 40 ppm в контур экстракорпоральной циркуляции с момента возобновления корпоративной перфузии и начала согревания пациента. Прекращают подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции в период второго параллельного кровообращения после снятия зажима с аорты и восстановления эффективной сердечной деятельности. При этом временной интервал от прекращения подачи NO до перевода пациента на естественное кровообращение должен быть не менее 5 минут. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста, и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез. При этом последующую деканюляцию осуществляют клипированием протеза. Способ позволяет более точно мониторировать давление перфузии головного мозга, снизить число осложнений, связанных с канюляцией, провести деканюляцию без риска повреждения брахиоцефального ствола и зауживания его просвета. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения локализации кончика иглы в просвете постпункционной ложной аневризмы бедренной артерии при инъекции тромбина в ее полость

 


Наверх