Патенты автора Рыбянец Андрей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Способ комплексной косметической обработки поверхностных тканей пациента осуществляют с помощью устройства. При этом воздействуют на поверхность обработки тела пациента периодически изменяющимся вакуумным массажем с помощью медицинской банки (1) с одновременным воздействием на область обработки ультразвуковыми цилиндрическими стоячими волнами (14) с регулируемыми амплитудой и фазой. Стоячие волны представляют собой чередующиеся узлы и пучности акустического давления в направлении, параллельном поверхности тела пациента. На локализованную область обработки одновременно воздействуют радиочастотным током (15), генерируемым синфазно и совпадающим пространственно с полем ультразвуковой цилиндрической стоячей волны. Устройство для комплексной косметической обработки поверхностных тканей пациента содержит медицинскую банку для вакуумного массажа, а также ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь, закрепленный внутри корпуса медицинской банки. Медицинская банка изготовлена из полимерного материала с акустическим импедансом, близким к акустическому импедансу поверхностной ткани. Пьезокерамический элемент (5) пьезоэлектрического преобразователя имеет акустический контакт с областью обработки тела пациента через стенку корпуса банки. Внутри корпуса банки закреплены два радиочастотных электрода. Один электрод (10) имеет форму металлического диска и расположен в верхней части корпуса. Второй электрод (8) имеет форму кольца и расположен в нижней части корпуса на нижнем крае банки таким образом, что при вакуумном всасывании области обработки создается электрический контакт между радиочастотными электродами и поверхностью области обработки. Достигается повышение эффективности и безопасности ультразвуковой обработки жировой и целлюлитной поверхностной ткани тела пациента при низких уровнях интенсивности ультразвуковых колебаний за счет усиления ультразвукового и радиочастотного нагрева и пространственной локализации области обработки вакуумным всасыванием внутри медицинской банки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к керамической технологии, а именно к способам получения и обработки пористой пьезокерамики и керамоматричных пьезокомпозитов, и может быть использовано в широкополосных ультразвуковых преобразователях для неразрушающего контроля и диагностики, медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, работающих в частотном диапазоне от 5 до 20 МГц. Способ получения композиционного пьезоматериала включает смешивание синтезированного порошка пьезокерамического материала с порошком порообразователя, добавление поливинилового пластификатора, прессование и обжиг. В качестве порообразователя используют кристаллический ниобат лития (LiNbO3) со средним размером частиц 10-40 мкм в количестве 5-15 об. %. Обеспечивается улучшение пьезоэлектрических и электромеханических свойств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Использование: для получения и обработки пористой пьезокерамики и керамоматричных пьезокомпозитных элементов, и может быть использовано в широкополосных ультразвуковых преобразователях. Сущность изобретения заключается в том, что смешивают синтезированный порошок пьезокерамического материала с порошком порообразователя в весовом соотношении, обеспечивающем получение пористой керамической матрицы с закрытыми порами, при добавлении поливинилового пластификатора, прессовании и обжиге заготовки, отличающийся тем, что в качестве порошка порообразователя используется порошок кристаллического корунда (α-Al2O3) со средним размером частиц 40-400 мкм в количестве 10-20 об.%. Техническим результатом является снижение механической добротности пьезокерамического элемента QM<5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче и транспортировке тяжелых нефтей и нефтепродуктов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса добычи и перекачивания тяжелых нефтей и нефтепродуктов за счет снижения их вязкости в результате одновременного кавитационного и теплового воздействия ультразвуковых стоячих волн высокой интенсивности без увеличения общего энергопотребления. Устройство содержит ультразвуковой пьезоэлектрический модуль, соединенный с трубопроводом при помощи фланцев, состоящий из цилиндрического пьезоэлемента с расположенным внутри отрезком металлической трубы, имеющим акустический контакт с пьезоэлементом, при этом диаметры цилиндрического пьезоэлемента и отрезка металлической трубы, а также резонансные частоты источника ультразвуковых колебаний соответствуют условию возбуждения цилиндрической стоячей волны в отрезке металлической трубы, заполненной нефтью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению микропористых композиционных пьезоматериалов для широкополосных ультразвуковых преобразователей, работающих в частотном диапазоне 10-20 МГц

Изобретение относится к области медицинской косметики, а именно к устройству и способу для выполнения неинвазивной липолитической, терапевтической обработки больших объемов биологических тканей, включая лизис подкожной жировой или целлюлитной ткани, а также удаление морщин и омоложение кожи на произвольной части поверхности тела пациента одновременным воздействием ультразвуковых волн и вакуумного массажа

 


Наверх