Патенты автора Галкин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области производства средств личной гигиены, а именно к мылу туалетному с антимикробными (антибактериальными и фунгицидными) свойствами, которое может быть использовано как для медицинских, так и бытовых целей. Предназначено для решения технической задачи расширения ассортимента моющих средств личной гигиены с повышенными антимикробными и органолептическими свойствами. Описано антимикробное мыло, характеризующееся тем, что содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: мыльная основа 70-85; н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид 0,001; 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан 0,01; 4,6-дихлор-5-нитробензофуроксан 0,1; порошок куркумы; ароматная отдушка (из ряда масло мяты, лемонграсса, эвкалипта, чайного дерева, миндаля, можжевельника и др.) 0,25; 3 капли на 100 г мыла; вода - остальное. Также описан способ получения антимикробного мыла. Технический результат – создание нового антимикробного мыла, обладающего антибактериальной и фунгицидной активностью и высокими органолептическими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения и профилактики инфекционных воспалительных заболеваний глаз у домашних и сельскохозяйственных животных. Средство для лечения глазных заболеваний в ветеринарии включает три действующих вещества и фармацевтически приемлемый носитель. Действующими веществами являются н-гексадецилтрибутилфосфоний бромид в концентрации 0.0000001 вес.%, 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан в концентрации 0,00001 вес.% и 4,6-дихлор-5-нитробензофуроксан в концентрации 0,0001 вес.%. В качестве фармацевтически приемлемого носителя используют искусственную слезу, которая включает в свой состав гипромеллозу 0,3 вес.%, бензалкония хлорид 0,01 вес.%, динатрия эдетат 0,1 вес.%, натрия хлорид 0,2 вес.%, натрия фосфат однозамещенный двуводный 0,35 вес.%, натрия фосфат двузамещенный 12-водный 2,4 вес.%, остальное вода. Использование изобретения обеспечивает лечение и/или профилактику заболеваний глаз у животных. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к стабильным алкилизотиурониевым солям 7-хлор-4.6-динитро-5-оксидобензофуроксана общей формулы I ,где n = 10, 12, 14, 16, 18. Предложенные соли обладают антимикробной активностью и могут найти применение в ветеринарии и медицине. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения нематодозов сельскохозяйственных животных. Предлагаемое средство содержит N-(4-бромбензилиден)октадекан-1-амин в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:1000. Средство нетоксично и обладает высокой терапевтической антинематодозной активностью при низкой одноразовой лечебной дозе. 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения эймериозов у животных, содержащее N-(4-бромбензелиден)октадекан-1-амин в качестве действующего вещества и подсолнечное масло в качестве растворителя при их весовом соотношении: N-(4-бромбензелиден)октадекан-1-амин : подсолнечное масло = 1 : 99. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для лечения эймериозов у животных, высокую противопаразитарную эффективность и обладает низкой токсичностью и низким раздражающим действием. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к применению ароматических азометинов (1-6) на основе 4-((гексадецилимино)метил)фенола (1), 4-бром-2-((гексадецилимино)метил)фенола (2), 4-((гексадецилимино)метил)бензол-1,2-диола (3), N-(4-бромбензелиден)гексадекан-1-амина (4), N-(4-хлорбензелиден)гексадекан-1-амина (5) и N-(4-нитробензелиден)гексадекан-1-амина (6) общей формулы I, в качестве средства, обладающего бактерицидной и фунгицидной активностью. Изобретение может найти применение в ветеринарии, медицине и сельском хозяйстве. Указанные ароматические азометины проявляют высокую эффективность по отношению к патогенной микрофлоре при низких концентрациях. 5 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения нематодозов и эймериозов. Средство содержит н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:99. Средство мало токсично, обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению аммониевых солей трифторборана формулы I для получения лекарственного средства, обладающего антибактериальной (бактерицидной) и антимикотической (противогрибковой, фунгицидной) активностью в отношении Salmonella р. В, Candida Albicans, Pseudomonas aeruginosa. Аммониевые соли трифторборана соответствуют общей формуле I где R означает н-C8H17; н-C10H21, н-C12H25; н-C14H29; н-C16H33, н-C18H37. Соединения характеризуются широким температурным интервалом стабильности до 250-300°C в виде жидких кристаллов и могут найти применение в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кокцидиозов у птиц и животных. Антиэймериозная фармацевтическая композиция содержит н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний бромид и лекарственный препарат «Эринит» в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:2 и глюкозу как вспомогательное вещество. Композиция не токсична и обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к паразитологии. Применение фармацевтической композиции, содержащей н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний хлорид и 5,7-бис-(м-нитроанилино)-4,6-нитробензофуроксан в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:10 и глюкозу как вспомогательное вещество, в качестве антипироплазмозного препарата для лечения собак. Указанный антипироплазмозный препарат вводят перорально два раза с интервалом 24 часа в дозе 350 мг/кг живого веса. Антипироплазмозный препарат обладает высокой противопаразитарной эффективностью и низкой токсичностью (ЛД50 2500 мг/кг). Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у сельскохозяйственных животных. Суппозитории включают действующее вещество трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфония бромид в количестве 1%. В качестве фармацевтически приемлемых носителей суппозитории содержат «полиэтиленгликоль-6000» (30%), высшие жирные спирты C16-C21 (0,6%), кальция стеарат (0,8%) и сахароза (42,8%), вспениватели содержат кислоту лимонную (10%), натрия гидрокарбонат (14,8%). Заявленное средство обладает высокой бактерицидной, антимикотической, антиоксидантной активностью, обеспечивает высокий лечебный и профилактический эффект для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у сельскохозяйственных животных. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарии при лечении паразитарных болезней кожи животных, вызванных чесоточными клещами. Средство для лечения от чесоточных клещей в ветеринарии включает четвертичную соль фосфония, замещенный динитробензофураксан, ксимедонгидрохлорид и диметилсульфоксид при их весовом соотношении 0.1:1:10:100. Для лечения используется 1% эмульсия данного средства в диметилсульфоксиде. Средство нетоксично и обладает высокой акарицидной эффективностью при двукратном применении с интервалом в 7-10 дней. 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к бисфосфорилированным производным 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (1-3) общей формулы I, которые могут найти применение в медицине и ветеринарии Предложены новые соединения, обладающие одновременно бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью при низких концентрациях, термостойкостью и стойкостью к воздействию ПАВ. 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому антинематодозному средству, представляющему собой трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид, которое может быть использовано в ветеринарии. Предложено новое антигельминтное средство с низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью при низкой одноразовой лечебной дозе 0,01 г/кг веса животного. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для лечения и дезинфекции на основе алкил, арил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромидов и нитратов общей формулы I, обладающего одновременной бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью при низких концентрациях, высокой термостойкостью и низкой токсичностью, которое может найти применение в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к шахтным вертикальным подъемным установкам и может быть использовано при проектировании канатного подъема на вновь строящихся шахтах и рудниках, а также при его реконструкции

Изобретение относится к новым гетероциклическим радикалам формул I и II, обладающим бактерицидными и фунгицидными свойствами, которые могут найти применение в ветеринарии и медицине, а также в качестве меток при исследовании путей метаболизма лекарственных препаратов в живых организмах

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где R является н-C12H25 или н-С 16Н33

Изобретение относится к области фосфорорганической химии, в частности химическим соединениям, а именно 2-карбокси-н-алкил)этилтрифенилфосфоний бромидам общей формулы I: где R=н-С10Н21, н-C 12H25; н-С14Н29; н-С 16Н33, н-C18H37, обладающих высокой бактерицидной и фунгицидной активностью при низких концентрациях, которые могут найти применение в области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства в качестве лекарственных и дезинфицирующих средств

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой антигельминтную композицию, содержащую н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид и 5,7-бис-(м-нитроанилино)-4,6-нитробензофуроксан в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:10 и глюкозу как вспомогательное вещество

 


Наверх