Патенты автора УЕНО Йосиюки (JP)

Изобретение относится к пористому волокну, которое может эффективно адсорбировать удаляемое целевое вещество из обрабатываемой текучей среды, а также к колонне очистки, которая включает в себя это пористое волокно. Пористое волокно имеет модифицированное сплошное поперечное сечение. Причем степень модификации Do/Di в поперечном сечении сплошного волокна составляет 1,20-8,50, где Di - диаметр вписанной окружности, а Do - диаметр описанной окружности. Удельная поверхность пор волокна составляет не меньше чем 3 м2/г. Адсорбирующий материал содержит не меньше чем 28 об.% пористого волокна в виде пучка волокон. Колонна очистки формируется путем расположения адсорбирующего материала в прямой форме в направлении оси пластмассового корпуса и путем присоединения входного отверстия и выходного отверстия для обрабатываемой текучей среды к обоим концам пластмассового корпуса. Обеспечивается повышение эффективности адсорбции удаляемого целевого вещества из обрабатываемой текучей среды. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил., 8 табл., 33 пр.

Изобретение относится к сополимерам, способным предотвращать адгезию тромбоцитов и белков при контакте с биологическим компонентом, таким как кровь, в течение длительного периода времени. Предложен сополимер, включающий гидрофильное звено, выбранное из винилпирролидона и винилкапролактама, и гидрофобное звено, включающее по меньшей мере одно винилкарбоксилатное звено, имеющее от 2 до 7 атомов углерода в боковой цепи. Предложенный сополимер имеет среднечисленную молекулярную массу 2000 или более, и мольная доля гидрофильного звена в расчете на весь сополимер в целом составляет 50-80%. Предложены также медицинское устройство, разделительный мембранный модуль медицинского назначения и устройство для очистки крови, содержащие предложенный сополимер. Технический результат – предложенный сополимер характеризуется высокой совместимостью с кровью и его использование предотвращает засорение и порчу соответствующих устройств медицинского назначения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к пористым волокнам, которые могут адсорбировать подлежащее удалению вещество в текучей среде, которая должна быть эффективно обработана, к адсорбирующему материалу, получаемому посредством использования пористых волокон в форме пучка, и к очистительной колонке, в которой содержатся пористые волокна. Пористые волокна удовлетворяют следующим условиям (a) , (b) и (c) и имеют форму, в которой три или более выступающих частей непрерывно проходят в продольном направлении на периферийной части твердотельного волокна: (a) степень модификации Do/Di в поперечном сечении составляет от 1,2 до 6,6, когда диаметр вписанной окружности обозначается Di и диаметр описанной окружности обозначается Do, (b) удельная площадь поверхности пор составляет 50 м2/г или более и (c) относительная доля поверхностных пор составляет 30% или менее. Изобретение обеспечивает создание пористых волокон, имеющих превосходные характеристики удаления по отношению к материалу, который должен адсорбироваться, а также очистительную колонку, в которой содержится адсорбирующий материал, полученный посредством связывания волокон в пучки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 табл.

Настоящее изобретение относится к пористой мембране, используемой для очистки крови, которая содержит гидрофильный полимер с содержанием по меньшей мере 0,5% по массе и вплоть до 8% по массе, в которой поры, формируемые на одной поверхности, отвечают следующим условиям (A) и (B): (A) усредненное соотношение большого диаметра и малого диаметра пор составляет по меньшей мере 3, и (B) усредненный малый диаметр пор составляет по меньшей мере 5 нм и вплоть до 20 нм и стандартное отклонение составляет вплоть до 4 нм, в которой поры, формируемые на другой поверхности, отвечают следующим условиям (C) и (D): (C) усредненное соотношение большого диаметра и малого диаметра пор составляет по меньшей мере 1,5, и (D) усредненный малый диаметр пор составляет по меньшей мере 0,2 мкм и вплоть до 0,6 мкм, где пористость поверхности, формируемой с порами, отвечающими условиям (A) и (B), составляет по меньшей мере 1% и вплоть до 10%; мембрана представляет собой мембрану из полых волокон; поверхность, которая имеет поры, отвечающие условиям (А) и (В), является внутренней поверхностью. Также описан способ получения указанной выше пористой мембраны и описан модуль очистки крови, вмещающий указанную выше пористую мембрану. Технический результат – получение пористой мембраны, одновременно демонстрирующей высокую проницаемость для воды и высокую эффективность фракционирования белков. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к мембранным модулям, используемым в медицине. Предложен половолоконный мембранный модуль, включающий корпус и половолоконную мембрану, встроенную в корпус, в котором половолоконная мембрана содержит полимер на основе полисульфона и гидрофильный полимер. Модуль удовлетворяет условиям (A) и (B), где условие (A): нерастворимый компонент составляет менее чем 3 мас.% по отношению к полной массе половолоконной мембраны, когда половолоконная мембрана растворяется в N,N-диметилацетамиде; и условие (B): гибкий слой существует на поверхности функционального слоя во влажном состоянии и имеет толщину, составляющую 7 нм или более. Согласно изобретению, количество вымываемого вещества, которое содержится в жидкости, получаемой в результате циркуляции ультрачистой воды, нагреваемой при 37°C в процессе прохождения по стороне внутренней поверхности половолоконной мембраны в течение 4 часов при скорости 200 мл/мин, составляет 1,0 мг/м2 или менее. Технический результат заключается в создании половолоконного мембранного модуля, в котором обеспечивается небольшое количество вымываемого вещества, который проявляет высокую биосовместимость, и при этом предотвращается изменение его эксплуатационных характеристик. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны медицинский материал и устройство для очистки крови. Устройство получают, помещая в него медицинский материал, который содержит гидрофильный сополимеризационный полимер, присутствующий на его поверхности, где выступающие частицы, имеющие диаметр 50 нм или более, присутствуют на поверхности, которая должна контактировать с кровью, при плотности 3 частицы/мкм2 или менее, при этом время релаксации адсорбированной воды в гидрофильном сополимеризационном полимере составляет 2,5×10-8 секунд или менее и 5,0×10-10 секунд или более при -40°C. Медицинский материал и устройство обладают высокими антитромботическими свойствами и высокой безопасностью. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ изготовления субстрата, в котором соединение, обладающее активностью против свертывания крови, выбранное из группы, состоящей из гепарина, тромбомодулина, 4-метоксибензолсульфонил-Asn (PEG2000-Ome)-Pro-4-амидинобензиламидо, ATIII и гирудина, и гидрофильное соединение, выбранное из группы, состоящей из PVA, PVP, PEG, PPG, материала, состоящего из полиэфира и полисилоксана, полиэтиленамина, полиаллиламина, поливиниламина, поливинилацетата, полиакриловой кислоты и полиакриламида, а также сополимера или привитого полимера из мономера указанных полимеров и другого мономера, приводят в контакт с субстратом, который содержит раствор органического растворителя, в котором содержание влаги составляет 25 об.% или более и 90 об.% или менее, и содержится по меньшей мере одна вторичная или третичная гидроксильная группа; затем облучают соединение, обладающее активностью против свертывания крови, и гидрофильное соединение, приведенные в контакт с субстратом, с использованием излучения, выбранного из группы, состоящей из -лучей, -лучей, рентгеновских лучей, пучка электронов и пучка нейтронов, и отмывают непрореагировавшие компоненты при помощи неионогенного поверхностно-активного агента

 


Наверх