Патенты автора Романов Юрий Аскольдович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтическому средству для регенеративной медицины. Терапевтическое средство для регенеративной медицины, представляющее собой бесклеточную кондиционированную среду, содержащую продукты секреции мезенхимальных стромальных клеток (МСК) человека, включающее факторы: G-CSF (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор), HGF (фактор роста гепатоцитов), IFN-a2 (интерферон альфа-2), IL-6 (интерлейкин-6), IL-8 (интерлейкин-8), SCF (фактор стволовых клеток), SCGF (фактор роста стволовых клеток), VEGF (фактор роста сосудистого эндотелия), FGF (фактор роста фибробластов), взятые в определенном соотношении, причем бесклеточная кондиционированная среда содержит продукты секреции МСК, полученная путем культивирования мезенхимальных стромальных клеток пупочного канатика человека в присутствии сыворотки пуповинной крови человека, с последующей очисткой кондиционированной среды от остатков клеток, замораживанием или лиофилизацией. Вышеописанное средство, не содержащее клеток и компонентов ксеногенного происхождения, содержит природный коктейль цитокинов, факторов роста и других биологически активных молекул, что обеспечивает стимуляцию регенерации. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ экспансии мононуклеарных клеток пуповинной крови (пкМНК) ex vivo в присутствии мультипатентных мезенхимальных клеток (ММСК), включающий культивирование ММСК из стромально-васкулярной фракции жировой ткани до достижения монослоя при концентрации O2 в среде 5%, добавление суспензии пкМНК к монослою ММСК, культивирование в течение 72 часов при концентрации O2 в среде 5%, отбор неприкрепленных пкМНК и замену среды, продолжение культивирования ММСК с прикрепившимися к ним пкМНК в течение 7 дней при концентрации O2 в среде 5%. Изобретение может быть использовано при получении культур стволовых клеток для нужд регенеративной медицины. 3 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии, и касается использования стволовых клеток пуповинной крови для лечения психических и неврологических расстройств
Изобретение относится к медицине, а именно, к невропатологии, и касается лечения посттравматической энцефалопатии

 


Наверх