Патенты автора Мустафин Ильдар Ахатович (RU)

Изобретение относится к способам замедленного коксования нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ замедленного коксования нефтяных остатков включает предварительный нагрев исходного сырья, подачу его на смешение с разбавителем в отдельной смесительной емкости, вторичный нагрев смеси до температуры коксования. В качестве разбавителя используют рециркулят тяжелого газойля коксования в количестве 5-15% от исходного сырья и компаундирующие добавки в виде кубового остатка с установки каталитического крекинга вакуумного газойля или мазута с применением ультрадисперсного суспензионного катализатора или их смеси в соотношении с рециркулятом от 1:1 до 2:1. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке деревянных шпал. Антисептик содержит фракцию каталитического крекинга вакуумного газойля с началом кипения 195-240°C и концом кипения 380-460°C в количестве 98-99% и 2-этилгексаноата цинка или 2-этилгексаноата железа или 2-этилгексаноата никеля или 2-этилгексаноата молибдена в количестве 1-2% масс. Улучшаются качественные показатели антисептика. 4 пр.

Изобретение относится к области синтеза органических солей металлов и может быть использовано для получения 2-этилгексаноата никеля, который применяется как катализатор органических реакций, компонент топлива, стабилизатор или модифицирующая добавка, а также в микроэлектронике. Способ получения солей 2-этилгексаноата никеля заключается во взаимодействии алифатической карбоновой кислоты с водным раствором аммиака, взятых в эквимолекулярном соотношении, в водной фазе при температуре 20-65°С в течение 20-60 мин с получением растворимой в воде аммонийной соли карбоновой кислоты на первой стадии, введения водного раствора хлорида металла к раствору аммонийной соли карбоновой кислоты на второй стадии, экстракцией образовавшейся соли металла алифатической карбоновой кислоты органическим растворителем, отличающийся тем, что в качестве алифатической карбоновой кислоты используют 2-этилгексановую кислоту, а в качестве хлорида металла - хлорид никеля, органического растворителя - бензол, гексан, хлороформ, петролейный эфир фракции 40-70°С или бензиновые фракции с температурой кипения 40-100°С, а процесс взаимодействия раствора хлорида никеля и раствора 2-этилгексаната аммония проводят при температуре 20-30°С в течение 1-2 часа, хлорид никеля берут в эквивалентном соотношении к 2-этилгексановой кислоте, равным 1,2-1,3:1, массовый расход органического растворителя для экстракции 2-этилгексаноата никеля составляет 1,2-1,5:1 по отношению к исходной 2-этилгексановой кислоте. Технический результат: увеличение выхода целевого продукта, упрощение процесса. 5 з.п. ф-лы, 16 пр., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам по переработке и утилизации нефтешлама. Техническим результатом является повышение надежности и производительности установки. Установка состоит из корпуса, реактора и загрузочного устройства. При этом установка снабжена изолированной от реактора топкой и перемешивающим устройством, размещенным в реакторе, причем реактор выполнен бессолевым, а перемешивающее устройство в виде двух роторов с лопатками, развернутыми относительно оси роторов на 45°, вращающихся в противоположных направлениях, снабжено механизмами синхронизации вращения роторов и реверсирования вращения роторов, подшипниковые узлы роторов и механизм синхронизации вращения вынесены за боковые теплоизолированные стенки корпуса. Причем механизм синхронизации вращения роторов установлен между боковыми стенками корпуса и подшипниковыми узлами, а концевые участки роторов до стенок корпуса с обеих сторон выполнены полыми и снабжены системой обдува, днище реактора выполнено из двух сопряженных между собой корытообразных частей с расчетными радиусами кривизны, согласованными с радиусами траектории движения периферийных точек лопаток, а крепление днища реактора к корпусу вынесено в зону наименьших температур. 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к процессам подготовки нефти и может быть использовано для обезвоживания нефти в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, более конкретно, к сырьевой смеси для получения гипсовых вяжущих и изделий на их основе, которые могут быть использованы при получении конструкционных материалов для низко- и среднемарочных стеновых мелкоштучных блоков, перегородочных плит и перемычек

 


Наверх