Патенты автора СУБРАМАНИАН Рамеш (US)

Компонент газовой турбины, имеющий теплоизолирующую внешнюю поверхность для воздействия газообразных продуктов сгорания, содержит металлическую подложку, крепящий слой на поверхности подложки, теплозащитное покрытие, структуру выступающих элементов и структуру элементов в виде канавок. Теплозащитное покрытие включает слой внешнего теплозащитного покрытия, имеющий внутреннюю поверхность, нанесенную поверх и сцепленную с крепящим слоем, и внешнюю поверхность для воздействия газообразных продуктов сгорания. Структура в виде выступающих элементов имеет высоту выступов, составляющую от 2 до 75% совокупной общей толщины слоев теплозащитного покрытия. Структура элементов в виде канавок имеет канавки, сформированные в ранее нанесенном слое внешнего теплозащитного покрытия, по его внешней поверхности, и проникающие в этот слой. Структура выступающих элементов и структура элементов в виде канавок находятся в соответственно ограниченных, отделенных, трехмерных, независимо выровненных структурах, проходящих по компоненту. Другое изобретение относится к газотурбинному двигателю, содержащему указанный выше компонент. При изготовлении указанного выше компонента газотурбинного двигателя наращивают крепящий слой на поверхности подложки и формируют в крепящем слое структуру выступающих из него элементов. Затем формируют слой теплозащитного покрытия и формируют структуру элементов в виде канавок в ранее нанесенном слое внешнего теплозащитного покрытия по его внешней поверхности, проникающих в этот слой. Группа изобретений позволяет повысить надежность покрытия и обеспечить возможность локализации трещин распространяющихся в теплозащитном покрытии и вызванных тепловыми напряжениями или повреждениями посторонними предметами. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 49 ил.
Изобретение относится к способу нанесения неводной композиции на металлический субстрат, и может быть применен в лакокрасочной промышленности. Неводная композиция содержит следующие компоненты, при их соотношении: A) от 10 до 60 мас.% ненасыщенного (мет)акрилатного полимера или олигомера; B) от 5 до 50 мас.% ненасыщенного эпокси(мет)акрилата, практически не содержащего эпоксидных групп; C) от 10 до 90 мас.% реакционноспособных разбавителей или E) от 10 до 90 мас.% растворителя или смеси растворителей; D) от 0,1 до 10 мас.% одного или более фотоинициаторов; F) от 2,5 до 4,0 мас.% одного или более активаторов сцепления; и G) от 29 до 41 мас.% одной или более дополнительных добавок. Разбавитель выбирают из группы, включающей моно-, ди-, три- или поли-C1-C10-алкил или C6-C10-арил(мет)акрилатов или виниловых эфиров, или их смесей. Содержание компонентов C) и E) рассчитывается относительно общего количества компонентов A) и B), а в случае комбинации, их общее количество составляет от 10 до 90 мас.% из расчета на общее количество компонентов A) и B). Изобретение позволяет получить покрытия с хорошим сцеплением, укрыванием и влагостойкостью. 20 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к многослойным системам, создающим термический барьер. Подложка с покрытием, создающим термический барьер, содержит упомянутую подложку, упомянутое керамическое покрытие, выполненное из двух керамических слоев, при этом упомянутое покрытие имеет разные толщины на разных участках на упомянутой подложке. Между внутренним керамическим слоем и внешним керамическим слоем не имеется металлического слоя, причем упомянутое покрытие на упомянутой подложке имеет первую область и вторую область. Внешний слой толще, в частности, по меньшей мере, вдвое толще, на второй области, чем керамический слой на первой области на упомянутой подложке. Технический результат заключается в создании термического барьера с высоким сопротивлением тепловым и механическим напряжениям. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к керамическому порошку, а также к керамическому слою и многослойному материалу, полученным из этого порошка, и может быть использовано для создания теплоизолирующих материалов

Изобретение относится к применению материала со структурой вольфрамовой бронзы, а также к детали турбины с создающим термический барьер покрытием

 


Наверх