Патенты автора Гриневский Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе агрегатов, используемых в металлургической, химической промышленности, например, в электрофильтре для очистки уходящих газов печи на металлургических производствах. Технический результат - повышение надежности устройства. Высоковольтное устройство ввода содержит токопровод в виде стержня с резьбой по обоим концам, ориентированного по оси в цилиндрической диэлектрической трубе из кварцевого стекла, снабженный с обеих сторон приспособлениями к подключению к шинам. Высоковольтное устройство ввода оснащено обжимным средством, ограниченным шпильками, закрепленными между двумя фланцами. Один из фланцев имеет диаметр, превышающий диаметр трубы, и выполнен с возможностью крепления через прокладку к ответному фланцу высоковольтной коробки изолятора. Оба торца диэлектрической трубы закрыты металлическими шайбами. Жесткость конструкции обеспечена накидными гайками на стержне токопровода. На всем протяжении обжимного средства вокруг трубы выполнена намотка из графитового шнура. В свободном, т.е. в состоянии полного несжатия, намотка фиксирована скобами из электропроводящего материала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для перекрытия газового потока и прекращения подачи газа в случае повышения или понижения контролируемого давления. Технический результат состоит в повышении надежности устройства перекрытия газового потока в цилиндрическом трубопроводе за счет сочетания в одной конструкции надежной механической герметизации при перекрытии потока газа с безотказной червячной передачей, используемой для фиксации положения затвора устройства. Устройство перекрытия газового потока в цилиндрическом трубопроводе содержит отсечной узел, конструктивно связанный с узлом подачи сжатого воздуха. Отсечной узел выполнен в виде корпуса и затвора, сопрягаемых между собой с образованием герметичного канала, заполняемого сжатым воздухом через узел его подачи. Затвор снабжен двумя оппозитно закрепленными в корпусе полуосями, образующими единую ось его вращения из открытого горизонтального положения в закрытое рабочее вертикальное внутри трубопровода и наоборот. Одна из полуосей, жестко соединенная с плоскостью затвора, выполнена с возможностью получения движения от мотор-редуктора через червячную передачу. Вторая полуось снабжена подшипниковым узлом. Все элементы устройства, контактирующие с пропускаемой средой, выполнены из устойчивых к этой среде металла и/или сплава. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов. В раме механизма встряхивания коронирующие электроды с грузами расположены осесимметрично в осадительном электроде в виде круглой или многогранной трубы. Коронирующие электроды порядно вертикально закреплены в раме подвеса. Рама механизма встряхивания закреплена на раме подвеса, расположена под электродами и снабжена наковальней для взаимодействия с механизмом молоткового типа. Рама для каждого ряда для фиксации электродов от поперечного смещения выполнена из соединенных между собой продольными балками металлических углового профиля поперечных балок. Каждая поперечная балка выполнена из двух обращенных друг к другу поверхностями угловых профилей на расстоянии, обеспечивающем расположение ряда коронирующих электродов с зазором не более 1,5 мм. Для фиксации коронирующих электродов от продольного смещения каждый электрод снабжен металлической пластиной, изогнутой для закрепления на нижней поверхности углового профиля поперечных балках с вырезом для прохождения электрода с зазором, составляющим не более 1,5 мм. Для центровки коронирующего электрода относительно осадительного на пластине выполнены эллиптические отверстия с обеих сторон. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение производительности и эффективности очистки коронирующих электродов механическим встряхиванием. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам электрической очистки газов от мелкодисперсной пыли. Электрод выполнен из двух одинаковых наложенных друг на друга и соединенных между собой точечной сваркой металлических листов толщиной не более 2 мм с U-образно изогнутой в продольном направлении частью каждого листа по его середине и фиксированными точками коронирования в виде игл, расположенных на продольных сторонах каждого листа. Иглы выполнены посредством удаления части материала листа, образованы с наложением с перекрытием двумя дугами кривых, имеющих форму дуг окружностей с радиусом, обеспечивающим возможность получения острого конца иглы, и отогнуты вместе с краями листа под углом от 90° до 130° к плоскости листа. Листы расположены в соединении наружу выпуклой стороной U-образно изогнутой части. Повышается надежность конструкции, эффективность очистки газа за счет стабильности формы электрических полей и жесткости электрода, упрощается изготовление. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрофильтрам для очистки газов от пыли. Электрод содержит корпус из металлической полосы с расположенными по ее продольным сторонам элементами с фиксированными точками зажигания коронного разряда и средствами для крепления на концах полосы. Элементы выполнены в виде пилообразных зубьев или игл и расположены в виде секций, каждая из которых состоит из восьми различных по высоте пилообразных зубьев или игл, расположенных симметрично по четыре с каждой продольной стороны полосы и изготовленных посредством реза. Пилообразные зубья или иглы изогнуты так, чтобы выдающиеся направления зубьев или игл были установлены в восьми направлениях, а острые концы зубьев или игл, являющиеся точками зажигания, были расположены на единой виртуальной описанной окружности для создания одной точки коронирования по отношению к осадительному электроду. Расстояние от точек зажигания до внутренней поверхности осадительного электрода составляет не более 100 мм. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки газа. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно к лопатке рабочего колеса центробежного вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к конструкции центробежного дымососа двухстороннего всасывания, который может быть применен для установки в системах газоочистки в металлургии и производстве строительных материалов

 


Наверх