Патенты автора Паршиков Юрий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к средствам взрывания, а именно к лазерным средствам инициирования для использования в горнорудной и угледобывающей промышленности, сейсморазведке, нефтедобыче при перфорации скважин, строительстве и спецтехнике для подрыва одиночных и разнесенных зарядов при многоточечном инициировании. Лазерный капсюль-детонатор - ЛКД, содержащий корпус с зарядом ВВ, оптический подпор, светочувствительное ВВ с добавлением наноуглеродного компонента, инициируемый от лазерного диода с системой фокусировки. Источник излучения и система фокусировки вынесены из корпуса детонатора и соединены с ним посредством оптоволоконного кабеля через оптический ввод, представляющий собой полимерную втулку, закрепленную в снаряженной гильзе капсюля-детонатора - КД. По центру втулки закреплен световод, который примыкает к оптическому подпору из фторопласта, вставленному в колпачок с запрессованными в него светочувствительным ВВ, модифицированным наномодификатором - астраленом, инициирующим зарядом и бризантным ВВ. Изобретение позволяет повысить технологичность и безопасность взрывных работ, что обусловлено высоким уровнем стойкости к электромагнитным воздействиям и разрядам статического электричества, снизить мощность задействования, повысить быстродействие и уменьшить разновременность срабатывания при многоточечном инициировании зарядов. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к средству прямого преобразования атомной энергии в электрическую. Используется явление локально-неравновесной эмиссии электронов, возникающее под действием α- или β-распада изотопов. Необходимый эффект преобразования ядерной энергии в электрическую достигается путем введения радионуклида в материал одного из электродов суперконденсатора. В приэлектродной области за счет кинетической энергии α, β-частиц возникают области возбуждения, из которых испускаются вторичные электроны, что приводит к появлению заряда двойного электрического слоя в приэлектродной области. В изобретении дорогостоящее изготовление устройств с радиоактивными веществами заменено на получение радионуклидов непосредственно внутри готовых суперконденсаторов с помощью их облучения нейтронами. Специально введенные в материал электрода вещества превращаются в радиоактивные изотопы, и суперконденсаторы превращается в источники электрической энергии. Техническим результатом является высокая удельная мощность при повышении радиационной безопасности в ходе изготовления, транспортировки и эксплуатации устройства.

Изобретение относится к способу комбинированного заграждения на маршрутах движения войск противника

Изобретение относится к инженерным кассетным противопехотным боеприпасам, более конкретно к разовым кассетам для дистанционного минирования

Изобретение относится к противотанковой кумулятивной мине ручной установки

 


Наверх