Патенты автора Романов Вячеслав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области первичной обработки лубоволокнистого материала, а именно к способам подготовки льняной тресты к трепанию механической обработкой. Технический результат изобретения заключается в повышении качества подготовки льняной тресты к трепанию - повышению степени обескостривания, параллелизации и распрямления прядей льна-сырца по объему слоя - и достигается тем, что в способе подготовки льняной тресты к трепанию, включающем операции формирования слоя стеблей льняной тресты, его утонения, промина и протаскивания льна-сырца через рабочие кромки, перед протаскиванием слой льна-сырца по его толщине делят на пряди, протаскивание прядей реализуют через рабочие кромки, которые расположены по винтовой линии, имеют перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения, при этом скорости слоя и прядей в направлении перемещения слоя равны. 2 ил.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, а именно льняной стланцевой тресты. В способе сушки тресты льна-долгунца, включающем подачу исходного слоя стеблей льнотресты, формирование зоны уплотнения стеблей за счет прерывистого действия сил, обусловленных применением фрикционных звеньев в приводе элементов конструкции, уплотняющих стебли, отбора из зоны уплотнения порций стеблей равного объема, формирование из порций слоя, транспортировку слоя в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной сушкой при подаче теплоносителя вдоль стеблей, перед подачей слоя в зону сушки его разрыхляют до толщины, превышающей значение высоты зоны сушки, а слой с толщиной, равной высоте зоны сушки, формируют одновременно с перемещением слоя, его уплотнением на входе в зону сушки поверхностями сплошных лент транспортеров, ограничивающих высоту зоны сушки. Технический результат изобретения заключается в увеличении равномерности влажности стеблей тресты льна-долгунца после сушки и более рационального использования теплоносителя за счет качества подготовки слоя тресты льна-долгунца к процессу сушки. 1 ил.

Изобретение относится к первичной переработке льносырья, а именно к способам подготовки слоя тресты к механической обработке в поточных технологических линиях получения длинного трепаного волокна. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности процесса дозированной подачи слоя льнотресты, точности формирования его линейной плотности, равномерности слоя и его подачи и достигается тем, что в способе дозированной подачи слоя льнотресты, заключающемся в регулируемой подаче слоя льнотресты в зону уплотнения материала при условии превышения подачи материала над его отбором, отборе порций стеблей зубчатыми дисками и подаче слоя в канал утонения, отбор порций стеблей зубчатыми дисками осуществляют с регулируемой скоростью отбора и линейной плотностью ниже заданного технологического значения, а слой льнотресты с заданным технологическим значением линейной плотности формируют их регулируемым уплотнением перед подачей в канал утонения. 1 ил.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации. Одновременно измеряют длину участка слоя и длину верхней огибающей поверхности этого участка слоя в уплотненном состоянии, а вариацию толщины слоя оценивают исходя из значения отношения разницы длины верхней огибающей поверхности участка слоя и длины этого участка слоя к длине этого участка слоя. Технический результат при использовании данного изобретения заключается в применении для тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья упрощенного алгоритма определения и оборудования для его реализации. 1 ил.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубяных культур, например для сушки льняной, конопляной тресты. Способ сушки лубяных культур включает транспортировку слоя стеблей и его одновременную сушку потоком теплоносителя, поступающим одновременно вдоль стеблей со стороны комлей и сверху в средней части слоя поперек стеблей. Подачу теплоносителя дополнительно одновременно проводят вдоль стеблей со стороны вершин стеблей, а отвод теплоносителя выполняют со стороны, противоположной подаче теплоносителя поперек стеблей. Дополнительно одновременно может быть проведена сушка средней части слоя поперек стеблей инфракрасным излучением. Технический результат заключается в повышении равномерности сушки стеблей лубяных культур и сохранении исходных структурных параметров слоя стеблей при увеличенной скорости теплоносителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы слоеформирующих машин, используемых в составе мяльно-трепальных агрегатов перед подачей материала в мяльную машину для формирования стеблевого слоя льносырья с заданной линейной плотностью. Технический результат заключается в упрощении конструкции и удешевлении технических средств, необходимых для его реализации. В способе регулирования линейной плотности слоя стеблей льна-долгунца рулонной заготовки при его подготовке к переработке на длинное волокно в мяльно-трепальных агрегатах, включающем операции определения линейной плотности исходного слоя q2x, определения требуемой линейной плотности слоя q1т при подаче в мяльную машину, определения необходимой степени утонения слоя kут и ее регулирования до требуемого значения, регулирование степени утонения слоя kут проводят изменением вылета нижнего ряда зубчатых утоняющих дисков. 3 ил.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в первичной обработке тресты льна-долгунца при получении длинного волокна как сырья для текстильной промышленности. Технический результат заключается в увеличении выхода длинного волокна за счет повышения качества подготовки слоя льносырья перед его механической обработкой на поточных технологических линиях и достигается тем, что в способе подготовки слоя льносырья к обработке, включающем двухсторонний прочес 1 слоя, выравнивание 4 стеблей по комлям и утонение 2 слоя, после двухстороннего прочеса 1 слоя проводят утонение 2 слоя, а затем односторонний прочес 3 слоя и выравнивание 4 стеблей по комлям, при этом прочесы 1, 3 слоя проводят прочесывающими элементами, которые перемещаются одновременно со слоем в направлении его движения, а односторонний прочес 3 проводят в сторону вершин стеблей с перекрытием комлевой зоны прочеса слоя. 1 ил.
Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца на первых этапах селекции. Технический результат заключается в создании способа оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца в единичных стеблях или малых пробах, который обеспечит повышение информативности результатов анализа, что позволит учитывать, кроме прогнозирования потенциальной прядильной способности содержащегося в них волокна, технологическую ценность стеблей с учетом процессов приготовления тресты росяной мочкой и первичной переработки. Способ оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца в селекционной работе включает подготовку стеблей, определение длины междоузлий, технической длины и диаметра стебля, на основе анализа признаков выделение лучших образцов, дополнительное определение содержания жировосковых веществ в стеблях, разницу диаметров вершинной и комлевой частей технической длины стебля, и за лучшие образцы по технологической ценности последовательно принимают стебли с максимальными значениями жировосковых веществ и минимальным значением разницы диаметров.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам выравнивания по комлям стеблей льна-долгунца в слое при первичной обработке льносырья. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении связи между стеблями в слое и повреждения волокнистой части стеблей. Способ выравнивания стеблей льна-долгунца в слое по комлям включает операцию перемещения слоя зажимным транспортером с одновременным прочесом комлевой и вершинной частей стеблей, операцию перемещения прочесанного слоя с одновременными ударными воздействиями по комлям вдоль стеблей. Дополнительно проводят, одновременно с перемещением слоя в зажимном транспортере, операцию прочеса вершинной части стеблей слоя с шириной зоны прочеса, которая перекрывает зону прочеса комлевой части стеблей, а при прочесе прочесывающие элементы последовательно прокалывают слой, перемещаются одновременно с ним в плоскости его движения и в направлении, перпендикулярном направлению его движения, со скоростью прочесывающих элементов в направлении движения слоя, равной скорости слоя. 1 ил.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам формирования порций стеблей льна-долгунца при их первичной обработке. Технический результат заключается в исключении одновременной связи стеблей со слоем и отделяемой порцией, сохранении структурных параметров и снижении деструктивных воздействий на стебли процесса разделения, что повышает качество отделения стеблей слоя от стеблей формируемой порции и улучшает условия проведения последующих технологических процессов. В способе разделения на порции слоя стеблей льна-долгунца, включающем подачу слоя, его точечный прокол, фиксацию стеблей слоя и отделяемой порции, одновременное в обе стороны по ширине слоя разделение стеблей формируемой порции и стеблей слоя, отвод отделенной порции, разделение стеблей по ширине слоя проводят от центра прокола по круговой траектории. 1 ил.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи (2, 3, 4) с иглами (5), траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя. Прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера (1) последовательно установленных игольчатых цепей. Шаг (t1, t2, tn) игл (5) на каждой из последующих цепей (3, 4) уменьшается (t1 > t2 > tn). Обеспечивается повышение эффективности прочеса стеблевого слоя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Способ уборки льна-долгунца включает теребление каждого технологического потока стеблей, плющение стеблей в каждом технологическом потоке, формирование из них ленты, очеса и последующего расстила ленты стеблей по льнищу. Степень плющения стеблей регулируют для каждого технологического потока, а формирование ленты проводят так, чтобы степень плющения стеблей снижалась к верхней поверхности разостланного слоя. Использование данного изобретения позволяет создать структуру ленты стеблей льна-долгунца, обеспечивающую повышение однородности технологических свойств стеблей по толщине ленты.

Изобретение относится к области технологии механизированной уборки льна-долгунца и может быть использовано при уборке приготовленной на льнище льнотресты в крупные паковки, например рулоны. Использование данного изобретения позволяет повысить пористость слоя ленты льна при максимальном сохранении исходной неоднородности линейной плотности ленты по ее длине. Способ вспушивания лент льна включает подъем ленты льна с поверхности льнища, ее перемещение в направлении, противоположном направлению подъема, и расстил на поверхность льнища. Перед расстилом ленту льна подвергают воздействиям, снижающим силу взаимодействия стеблей в слое. 1 ил.

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно прикатанную поверхность льнища. Перед расстилом ленту уплотняют, а прикатывание в зоне контакта обернутой ленты с льнищем проводят с зазором. Прикатывание проводят с формированием волнистой поверхности. Использование данного изобретения обеспечивает снижение капиллярного контакта стеблей с почвой при повышении однородности условий содержания стеблей по длине ленты относительно поверхности почвы, сохранение структуры ленты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него. Расстилают стебли льна в ленту. Расстил производят на выпуклую уплотненную поверхность почвы между аэрационными каналами в поперечном направлении. Аэрационные каналы формируют в направлении уклона поверхности льнища. Обеспечивается повышение качества и снижение потерь льносырья. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально расположенным транспортером 4 с возможностью изменения высоты расположения и угла наклона в поперечной плоскости транспортера 4 в направлении движения теплоносителя, выпускными окнами воздухораспределителя 6 на боковой плоскости камеры 1 и соосно установленными приемными окнами воздухосборника 7 на противоположной, системой 9 подготовки горячего воздуха, расположенной вне теплоизолированной камеры 1, внутри воздухораспределителей 6 сушильных модулей установлены регулировочные планки 8 по ходу движения воздуха с возможностью перемещения параллельно или под углом к боковой плоскости камеры 1, на которой установлены выпускные окна воздухораспределителей 6. Технический результат заключается в повышении равномерности влажности лубяного сырья после его сушки. 3 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую камеру 1 с перфорированным днищем 3 и эластичным уплотнением 8 по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси 2 с возможностью раскрытия их относительно друг друга, колпак 12, размещенный в верхней части камеры 1 и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска 13 с отверстием по центру и сопряженных с ним по наружному диаметру цилиндром 14, а по внутреннему конусом 15, причем диаметр отверстия в диске 13 меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи 17 и отвода 19 сушильного агента, камера 1 выполнена с возможностью поворота по днищу 3, а днище 3 камеры 1 снабжено амортизаторами 4 и вибратором 5. Вибратор 5 выполнен в виде диска с противовесом (дисбалансом), установленным с возможностью изменения радиуса вращения. Днище 3 камеры 1 снабжено окном с трубопроводом 17 подачи сушильного агента и окном с трубопроводом для транспортирования высушенного материала 20 к месту хранения. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в ускорении процесса сушки сельскохозяйственных культур, снижении затрат теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах. Технический результат заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя льносырья и достигается тем, что в способе прочеса слоя льносырья, включающего операцию перемещения слоя в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера, одновременную операцию прочеса комлевой и вершинной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, величина перемещения игл в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя, и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя. 1 ил.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон прочесывающие механизмы с иглами (3). Прочесывающие механизмы выполнены в виде расположенных над зажимным транспортером (1) и под острым регулируемым углом к нему бесконечных цепей (2) с установленными на них иглами (3). Траектория движения игл (3) в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя. Изобретение обеспечивает снижение повреждения стеблей при прочесе слоя стеблей льна-долгунца. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к легкой, в частности к текстильной, промышленности

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и касается способа и устройства для подготовки льняной тресты к трепанию

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в том числе тресты, соломы льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для первичной переработки тресты лубяных культур, преимущественно льна

Изобретение относится к технике первичной обработки лубяных волокон, а именно к устройствам барабанов для трепания лубоволокнистого материала

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения влажности льносырья методом высушивания образца

 


Наверх