Патенты автора Носенко Леонид Федосеевич (RU)

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Кулонометрическая ячейка содержит корпус, выполненный в виде стеклянной трубки, геликоидальные электроды, помещенные во внутренний канал стеклянной трубки и частично в ней утопленные, пленки сорбента, покрывающие электроды и внутренний канал стеклянной трубки, выводы, подвижный цилиндр, при этом во внутреннем канале стеклянной трубки кулонометрической ячейки имеется переменное пневмосопротивление. Техническим результатом является упрощение пневматической схемы гигрометра. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения температуры точки росы (ТТРв) в природном газе по воде. Кулонометрический гигрометр, имеющий пневматическую схему, состоит из переменного пневмосопротивления, блока измерений, кулонометрической ячейки, измерителя абсолютного давления с электрическим выходом, стабилизатора давления газа, стабилизатора расхода газа. Кулонометрическая ячейка последовательно соединена со стабилизатором давления газа и стабилизатором расхода газа, при этом гигрометр выполнен с возможностью подачи анализируемого газа через штуцер в кулонометрическую ячейку, выполненную с возможностью подачи напряжения от источника постоянного тока, приложенного к электродам кулонометрической ячейки, расположенного в блоке измерений. Техническим результатом является повышение точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в газоанализаторах при контроле инертных газов по кислороду. Потенциометрическая твердоэлектролитная ячейка представляет собой пробирку из циркониевой керамики, внутреннего пористого платинового электрода, наружного пористого платинового электрода, электрического контакта внутреннего пористого платинового электрода, электрического контакта наружного пористого платинового электрода, при этом площадь наружного пористого платинового электрода сравнения уменьшена, а именно наружный электрод не полностью покрывает торцевую часть пробирки ПТЭЯ. Техническим результатом является возможность устанавливать датчик температуры по торцевой поверхности ПТЭЯ, и повышение точности поддержания и измерения температуры, и повышение точности измерения концентрации кислорода в анализируемом газе. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Стабилизатор расхода газа с электронной регулировкой расхода газа, содержащий стабилизатор расхода газа, электромагнитный клапан, подключенный между штуцерами «Вых» (выход) и «О» (опорное давление) управляющего генератора, имеет более широкие возможности. Таким стабилизатором можно управлять как в местном режиме, так и в дистанционном, при этом установленный расход газа не будет зависеть от входного давления. Технический результат - расширение возможности стабилизатора расхода газа. 1 ил.

ГИГРОМЕТР // 2770137
Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для измерения объемной доли влаги в газах и может быть использовано в гигрометрах. Гигрометр состоит из кулонометрической ячейки, источника постоянного тока, микроамперметра, дополнительного источника постоянного тока, стабилизатора расхода газа, подстроечного резистора, при этом в электрическую схему гигрометра введена цепь из последовательно соединенного дополнительного источника постоянного тока и подстроечного резистора, она подключена параллельно микроамперметру в обратной полярности, а измерение объемной доли влаги определяется по формуле: где ВН2O - объемная доля влаги в анализируемом газе; ЭH2O - электрохимический эквивалент воды; Q - расход анализируемого газа через кулонометрическую ячейку; I0 - ток электролиза кулонометрической ячейки; IКОМП - ток компенсации δфк.я кулонометрической ячейки. Техническим результатом является повышение точности измерения гигрометром объемной доли влаги. 1 ил.

ГИГРОМЕТР // 2771917
Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Предложен гигрометр, содержащий штуцер ВХОД ГАЗА, постоянное пневмосопротивление, стабилизатор давления «до себя», кулонометрическую ячейку, электронную схему управления, штуцер ВЫХОД ГАЗА, ручку регулировки расхода газа через кулонометрическую ячейку. Гигрометр также включает микроамперметр, источник постоянного тока, электромагнитный клапан, который работает в импульсном режиме и регулирует расход анализируемого газа через кулонометрическую ячейку. Причем электромагнитный клапан в пневматической схеме гигрометра подключается последовательно с кулонометрической ячейкой и работает в импульсном режиме за счет изменения его пневмосопротивления, которое регулируется электронной схемой управления, связанной с электромагнитным клапаном и воздействующей на длительность его открывания и закрывания. При этом микроамперметр и источник постоянного тока подключены последовательно с общим электродом кулонометрической ячейки. Технический результат - использование электромагнитного клапана для регулировки расхода анализируемого газа через кулонометрическую ячейку значительно упрощает пневматическую схему гигрометра, что упрощает конструкцию гигрометра, а управлять работой электромагнитным клапаном можно как в местном режиме, так и дистанционно с помощью компьютера. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в газоанализаторах при контроле инертных газов по кислороду. Газоанализатор, состоящий из блока измерений и датчика, соединенных между собой межблочным кабелем, использующий в качестве чувствительного элемента ПТЭЯ с дополнительным электродом, значительно уменьшает время калибровки газоанализатора и дает хороший стабильный результат при выпуске газоанализатора из производства. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для определения концентрации азота в азотно-аргоновой смеси. Газоанализатор, предназначенный для измерения концентрации азота в азотно-аргоновой смеси, состоит из штуцера ВХОД ГАЗА, стабилизатора давления «после себя», переходного тройника, постоянного пневмосопротивления, штуцера БАЙПАС, стабилизатора препада давления, разрядной камеры, постоянного пневмосопротивления, индикатора расхода газа, штуцера ВЫХОД ГАЗА, блока измерения, при этом юстировочные условия - давление и расход в разрядной камере задаются с помощью стабилизатора перепада давления. Техническим результатом является увеличение юстировочного и межповерочного интервала. 2 ил.

Изобретение относится к технике электродуговой сварки в установках с контролируемой атмосферой, содержащих защитный газ-аргон. Способ контроля содержания азота в установках электродуговой сварки изделий из титановых сплавов в контролируемой атмосфере аргона, отличающийся тем, что концентрация азота определяется по формуле: CN2=CO2×3, где CN2 - содержание азота в атмосфере аргона в установке, % об.; CO2 - содержание кислорода в атмосфере аргона в установке, % об.; 3 - нормирующий коэффициент. Использование данного способа контроля содержания азота в установках электродуговой сварки изделий из титановых сплавов в контролируемой атмосфере позволяет упростить пневматическую схему установки, так как в контроле участвует один газоанализатор. 1 табл.

Изобретение относится к аналитической технике получения влажного газа с заданными значениями влажности и может использоваться при калибровке и поверке гигрометров. Регулятор влажности газа содержит ограничитель расхода влажного газа, ограничитель расхода канала сухого газа, устройство подачи влажного газа, осушитель влажного газа, устройство смешения влажного и сухого газов. Регулятор влажности газа содержит также кулонометрический измеритель влажности, имеющий единицы измерения влажности температуру точки росы и объемную долю влаги, а в технических характеристиках есть регулируемая сигнализация о достижении заданной влажности. В результате повышается стабильность и уменьшается инерционность регулятора влажности. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для определения концентрации азота в аргоне смеси. Газоанализатор, предназначенный для измерения концентрации азота в аргоне, содержит датчик для измерения концентрации азота в аргоне, при этом содержит устройство для измерения концентрации кислорода, в котором под воздействием источника постоянного напряжения удаляется кислород из азотно-аргоновой смеси, последовательно соединенное с датчиком для измерения концентрации азота в аргоне. Технический результат – снижение нижнего предела измерений концентрации азота в аргоне до 0,2⋅10-4%. 1 ил.

ГИГРОМЕТР // 2652656
Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах. Заявленный гигрометр, состоящий из кулонометрической ячейки, выполненной секционно, из двух частей - рабочей и контрольной, расположенных во внутреннем канале корпуса ячейки последовательно одна за другой, стабилизатора расхода газа, микроамперметра, кнопки «Контроль», источника постоянного тока. отличается тем, что с целью повышения точности измерения объемной доли влаги в газах с повышенным содержанием паров масел гигрометр имеет режим восстановление, позволяющий восстанавливать работоспособность кулонометрической ячейки без прекращения проведения анализа. Дополнительно гигрометр оснащен функцией ВОССТАНОВЛЕНИЕ, что позволяет сохранять точность измерений объемной доли влаги в газах с повышенным содержанием паров масла без прекращения проведения анализа. Технический результат - повышение точности измерения объемной доли влаги в газах с повышенным содержанием паров масел. 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в газовом анализе. Устройство для измерения объемной доли и парциального давления кислорода в газах содержит потенциометрическую твердоэлектролитную ячейку, газовый тракт, нагреватель, термопару и регулятор температуры, при этом для повышения точности в условиях изменения парциального давления кислорода в окружающей среде потенциометрическая твердоэлектролитная ячейка имеет рабочий измерительный электрод из газопроницаемой пористой платины, контактирующий с анализируемым газом, герметичную сравнительную камеру с электродом сравнения из газопроницаемой пористой платины, нанесенной на противоположной стороне твердого электролита рабочего измерительного электрода в сравнительной камере для создания опорной среды с известным парциальным давлением кислорода. Для определения объемной доли кислорода используют аналитическую градуировочную характеристику, связывающую объемные доли кислорода в сравнительной и анализируемой камерах, а для определения парциального давления кислорода используют аналитическую градуировочную характеристику, связывающую общее давление в сравнительной и анализируемой средах. Техническим результатом предлагаемого устройства для измерения объемной доли и парциального давления кислорода в газах в условиях изменения парциального давления кислорода в окружающей среде является устранение противодиффузии воздуха из атмосферы, что приводит к повышению точности измерения объемной доли и парциального давления кислорода в анализируемом газе. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для определения составляющих погрешности потребителем при эксплуатации во время обязательных регламентных работ и перед периодической поверкой гигрометров для измерения объемной доли влаги чистых нейтральных газов, указанных в технических условиях на конкретный тип гигрометра. Генератор влажного газа, представляющий собой полый металлический цилиндр с входными и выходными штуцерами для входа и выхода анализируемого газа, внутри цилиндра находится полая металлическая капсула, по торцам которой закреплены пневмосопротивления с калиброванными отверстиями, внутри полой капсулы находится источник влаги - вода и капсула с помощью центрирующих прокладок из фторопласта с поперечными отверстиями для прохождения газа закреплена по центру металлического цилиндра. Все это представляем из себя простую конструкцию, малые габариты, легко изготавливается и просто эксплуатируется. С помощью такого генератора можно задавать необходимую влажность для определения составляющей погрешности гигрометра, а изменение задаваемой влажности можно регулировать изменением общего расхода газа через проверяемый гигрометр. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в газоанализаторах при контроле инертных газов по кислороду. Предложено ввести дополнительную термопару в газоанализатор, использующий ПТЭЯ для измерения концентрации кислорода в инертных газах и азоте. Дополнительная термопара своим спаем установлена рядом с закругленной частью пробирки ПТЭЯ, а электрически соединена последовательно с термопарой, установленной по центру возле наружного электрода ПТЭЯ. Технический результат – устранение термоЭДС ПТЭЯ. 1 ил.

ГИГРОМЕТР // 2589516
Изобретение относится к области аналитического приборостроения, предназначено для измерения объемной доли влаги в газах, может быть использовано в гигрометрах, основанных на кулонометрическом методе измерения влажности. Гигрометр содержит датчик, включающий блок формирования потока со стабилизатором расхода газа, измерительный канал, в котором установлен кулонометрический чувствительный элемент, источник постоянного тока, измеритель тока электролиза. Для достижения технического результата включен дополнительный источник постоянного тока, который подключается к электродам кулонометрического чувствительного элемента с помощью контактов многопозиционного выключателя общего питания гигрометра. Технический результат заключается в сокращении времени подготовки гигрометра к работе. Данный гигрометр рекомендуется применять в технологиях с прерывистым циклом, имеющим большие перерывы в работе. Наиболее эффективно применение данного технического решения в переносном гигрометре. Это решение увеличивает ресурс основного источника питания, экономит анализируемый газ, гигрометр становится более оперативным и мобильным. 1 ил.

ГИГРОМЕТР // 2587519
Изобретение относится к аналитическому приборостроению и предназначено для измерений объемной доли влаги (ОДВ) в газах. Гигрометр содержит кулонометрическую ячейку, источник питания и измеритель тока электролиза. Также гигрометр содержит стабилизатор расхода анализируемого газа, между штуцерами которого "Вых" (выход) и "О" (опорное давление) подключены параллельные цепи из последовательно соединенных пневмосопротивления и клапана электромагнитного, к штуцеру "Вых" стабилизатора расхода газа подключена цепь из последовательно соединенных элементов: пневмосопротивления и клапана электромагнитного, пневмоемкости и клапана электромагнитного, к пневмоемкости подключен измеритель давления с электрическим выходом, блок комбинированный. Техническим результатом является расширение области применения кулонометрических гигрометров. 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и предназначено для измерения объемной доли влаги (ОДВ) в газах. Способ стабилизации динамических характеристик кулонометрических гигрометров заключается в том, что в гигрометре с целью стабилизации динамических характеристик независимо от температуры окружающей среды используется кулонометрическая ячейка, в которой поддерживается постоянной температура сорбента с использованием общего электрода ячейки. Техническим результатом является стабилизация динамических характеристик кулонометрических гигрометров независимо от температуры окружающей среды. 1 ил., 1 табл.

ГИГРОМЕТР // 2552398
Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Кулонометрический гигрометр предназначен для измерения объемной доли влаги путем извлечения ее из анализируемого газа и последующего измерения тока электролиза этой влаги в кулонометрической ячейке. Гигрометр с дополнительной функцией дистанционного поддержания одного и того же расхода анализируемого газа через кулонометрическую ячейку гигрометра позволяет контролировать влажность в технологических процессах, где по технологии в точке отбора часто меняется плотность анализируемого газа и тогда требуется постоянная подстройка анализируемого газа через кулонометрическую ячейку гигрометра. Также такой гигрометр может найти применение для измерения влажности в разных точках отбора с разными анализируемыми газами, но при этом будет необходимо дополнительно укомплектовать в месте установки гигрометра дистанционным переключателем точек отбора. В качестве переключателей могут быть электромагнитные клапана. Техническим результатом является расширение применения кулонометрических гигрометров путем введения дополнительной функции - дистанционного поддержания одного и того же расхода анализируемого газа через кулонометрическую ячейку с различной плотностью. 2 ил.

Предложен способ включения в работу кулонометрической ячейки, применяемой в кулонометрических гигрометрах, состоящей из двух частей: рабочей и контрольной, расположенных во внутреннем канале стеклянного корпуса трех проволочных платиновых или родиевых геликоидальных электродов, один из которых является общим. Согласно изобретению подают постоянное напряжение разной величины на электроды кулонометрической ячейки, причем на контрольный электрод подается меньшее напряжение, а на рабочий электрод подается большее относительно общего электрода, при этом анализируемый газ подают со стороны контрольной части. Изобретение позволяет увеличить верхний предел измерений объемной доли влаги кулонометрического гигрометра и увеличить его срок службы. 1 ил.

Использование: для контроля заполнения сорбентом кулонометрических чувствительных элементов после их изготовления или регенерации. Сущность: заключается в том, что с целью улучшения качества контроля заполнения сорбентом чувствительного элемента после его изготовления или регенерации количество сорбента определяют периодом времени активного поглощения влаги этим сорбентом без воздействия на электроды элемента постоянного напряжения. Технический результат: увеличение времени непрерывной работы кулонометрического гигрометра и значительное увеличение периода времени проведения регенерации кулонометрических чувствительных элементов. 1 ил.

ГИГРОМЕТР // 2413935
Изобретение относится к области аналитического приборостроения

 


Наверх