Патенты автора Мироненко Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе гидролизного лигнина и сапонина и самому композиционному материалу, который может быть использован в фармацевтической промышленности в технологии изготовления лекарств. Способ получения композиционного материала включает приведение сорбента - гидролизного лигнина в контакт с раствором иммобилизуемого вещества - тритерпенового сапонина, выдерживание при перемешивании при комнатной температуре в течение 4 часов при концентрация водного раствора тритерпенового сапонина 0,8-1 г/л; высушивание полученного композиционного материала ведут на воздухе в течение 2 суток. Сорбционный процесс проходит или в динамических условиях при пропускании раствора тритерпенового сапонина через гидролизный лигнин из расчета 1 л/г гидролизного лигнина со скоростью 1 мл/мин, или в статических условиях, при этом диаметр сорбционной колонки 1-1,5 см, высота слоя сорбента 2,5-3,5 см, из расчета 1 л/г гидролизного лигнина. В результате получают композиционный материал, в котором тритерпеновый сапонин иммобилизован на лигнине в количестве не менее 56% от массы сорбента. Технический результат заключается в расширении ассортимента композиционных материалов на основе гидролизного лигнина с высокой сорбционной емкостью по тритерпеновому сапонину. 2 н.п. ф-лы, 3 ил, 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиционному материалу на основе угля обыкновенного и способу его получения. Композиционный материал на основе угля, активированного при температуре 900-1000°С, содержит иммобилизованный на угле тритерпеновый сапонин в количестве не менее 30% от массы угля. Предлагается способ получения композиционного материала на основе угля обыкновенного и тритерпеновых сапонинов. Вышеописанное решение позволяет расширить ассортимент композиционных материалов на основе угля для снижения токсического эффекта при терапевтическом использовании сапонинов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к методам количественного определения действующих веществ в растительном сырье и в препаратах и может быть использовано в химико-фармацевтической и пищевой промышленности

 


Наверх