Патенты автора Семененко Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП) электромагнитных волн (ЭМВ), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде семислойного покрытия на основе ферромагнитных металлополимероматричных композиционных материалов, слои которого имеют различную толщину. Первый слой - от 2,0 до 3,0 мм, второй слой - от 1,0 до 1,5 мм, третий слой - от 1,0 до 2,0 мм, четвертый слой - от 3,0 до 4,0 мм, пятый слой - от 2,0 до 3,0 мм, шестой слой - от 1,0 до 1,5 мм, седьмой слой - от 0,1 до 0,5 мм. При этом в каждом из первых пяти слоев в качестве наполнителя используется комплекс ферромагнитных частиц с различными формами и размерами: - в первом слое (частицы чешуйчатой формы) от 5 до 25 мкм, во втором слое (частицы чешуйчатой формы) от 3 до 10 мкм, в третьем слое (частицы сфероидальной формы) от 1 до 5 мкм, в четвертом слое (частицы сфероидальной формы) от 1 до 5 мкм, в пятом слое (частицы сфероидальной формы) от 1 до 5 мкм. Шестой слой покрытия является согласующим диэлектрическим слоем с пониженной диэлектрической проницаемостью, достигаемой за счет введения в полимерную матрицу стеклянных микросфер. Седьмой диэлектрический слой покрытия с малой толщиной является дополнительным согласующим слоем для высокочастотной области спектра и представляет собой полимерную матрицу с реологическими добавками. Использование РПП в составе системы сверхширокополосных спиральных антенн позволило уменьшить изрезанность диаграмм направленности сверхширокополосных спиральных антенн, размещенных на металлической платформе, до уровня 1,0-1,5 дБ, обеспечить работоспособность системы сверхширокополосных спиральных антенн в рамках технических требований. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде многослойного металлополимероматричного композиционного материала, слои которого имеют различную толщину: первый слой, состоящий из частиц чешуйчатой формы размером от 5 до 25 мкм, толщиной от 2,0 до 3,0 мм, второй слой из частиц чешуйчатой формы размером от 3 до 10 мкм толщиной от 1,0 до 1,5 мм, третий слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 0,5 до 1,0 мм, четвертый слой из частиц сфероидальной формы размером 1 до 5 мкм толщиной от 1,0 до 2,0 мм, пятый слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 3,0 до 3,5 мм. Технический результат - уменьшение изрезанности диаграмм направленности сверхширокополосных спиральных антенн, размещенных на металлической платформе до уровня 1 дБ, обеспечение работоспособности системы сверхширокополосных спиральных антенн в рамках технических требований. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике. Технический результат - снижение уровня боковых лепестков парциальных диаграмм направленности и повышение надежности работы антенны при одновременном упрощении конструкции отражателя. Для этого сверхширокополосная многолучевая зеркальная антенна содержит несимметричный параболический отражатель и группу вынесенных из фокуса облучателей, размещенных в фокальной области, при этом облучатели выполнены в виде идентичных сверхширокополосных гребневых комбинированных рупоров. На верхнюю и нижнюю области рабочей поверхности отражателя нанесено радиопоглощающее покрытие с обратно пропорциональной зависимостью модуля коэффициента отражения от частоты в пределах рабочего диапазона. Центральная область, свободная от покрытия, в проекции на плоскость апертуры имеет вид эллипса. Толщина покрытия по периметру эллиптической области на участке шириной (4-5)λмин возрастает по линейному закону от нуля до полной толщины покрытия. Фаза коэффициента отражения покрытия не превышает 36° в низкочастотной части рабочего диапазона, в которой модуль коэффициента отражения составляет более 0,1. Модуль коэффициента отражения покрытия выбран убывающим от 0,85 до 0,05 в девятикратной полосе рабочих частот. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к поглотителям электромагнитных волн

 


Наверх