Патенты автора МАЦУМОТО Ацуси (JP)

Изобретение относится к устройству и способу радиопередачи. Технический результат состоит в возможности повышения эффективности использования ресурсов без увеличения или сокращения количества сигнатур. Для этого устройство и способ используют таблицу сигнатур, содержащую типы доступа, индикатор DL CQI и уникально коррелированные друг с другом сигнатуры. В этой таблице сигнатур уровень индикатора DL CQI устанавливается для каждого типа доступа в соответствии с количеством данных, переданных/принятых перед началом передачи данных, после передачи по каналу RACH. Если тип доступа – «неактивный», то количество данных больше по сравнению с другими типами доступа, а индикатор DL CQI будет задан равным уровню 1-6. Если тип доступа – «активный», то количество данных меньше по сравнению с другими типами доступа, а индикатор DL CQI задается равным меньше уровня 3 и больше уровня 4. Кроме того, если тип доступа – «передача обслуживания», то количество данных является средним по сравнению с другими типами доступа, а индикатор DL CQI будет задан равным уровню 1-3 или выше. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для назначения последовательности Задова-Чу или последовательности GCL. Технический результат - уменьшение объема вычислений и степени интеграции схемы корреляции в частотной области на приемной стороне без ухудшения характеристик обнаружения последовательности. Для этого в системе, где множество различных последовательностей Задова-Чу или последовательностей GCL назначаются одной соте, количество арифметических операций и степень интеграции схемы корреляции на приемном конце могут быть уменьшены. Согласно этим способу и устройству на ST201 счетчик (a) и количество (p) текущих назначений последовательности инициализируются, и на ST202 определяется, совпадает ли количество (p) текущих назначений последовательности с количеством (K) назначений одной соте. На ST203 определяется, является ли количество (K) назначений одной соте нечетным или четным. Если K является четным на ST204-ST206, номера последовательностей (r=a и r=N-a), которые в настоящее время не назначены, объединяются и затем назначаются. Если K является нечетным на ST207-ST212, для последовательностей, которым нельзя подобрать пару, назначается один из номеров последовательностей (r=a и r=N-a), которые в настоящее время не назначены. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области мобильной связи и предназначено для улучшения рабочих характеристик приема индикатора качества канала (CQI), даже когда возникает задержка в тракте распространения, возникает ошибка синхронизации передачи или формируются остаточные взаимные помехи между величинами циклического сдвига разных последовательностей ZC. Для второго символа и шестого символа сигнала ACK/NACK, которые мультиплексируются посредством RS CQI, (+, +) или (-, -) применяются к частичной последовательности из последовательности Уолша. Для RS CQI, передаваемого с мобильной станции, + добавляется в качестве фазы RS второго символа, а – добавляется в качестве фазы RS шестого символа. Базовая станция (100) принимает мультиплексированные сигналы из сигналов ACK/NACK и сигналов CQI, переданные с множества мобильных станций. Блок (119) синтеза RS выполняет синтез посредством выравнивания фазы RS у CQI. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.
Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для назначения последовательности Задова-Чу или последовательности GCL. Технический результат - уменьшение объема вычислений и степени интеграции схемы корреляции на приемной стороне. Способ назначения последовательности и устройство назначения последовательности используются в системе, где множество различных последовательностей Задова-Чу или последовательностей GCL назначаются одной соте. Согласно этим способу и устройству, на ST201, счетчик (a) и количество (p) текущих назначений последовательности инициализируются и на ST202, определяется, совпадает ли количество (p) текущих назначений последовательности с количеством (K) назначений одной соте. На ST203 определяется, является ли количество (K) назначений одной соте нечетным или четным. Если K является четным, на ST204-ST206, номера последовательностей (r=a и r=N-a), которые в настоящее время не назначены, объединяются и затем назначаются. Если K является нечетным, на ST207-ST212, для последовательностей, которым нельзя подобрать пару, назначается один из номеров последовательностей (r=a и r=N-a), которые в настоящее время не назначены. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является снижение ошибок флуктуации уровня, обусловленных замиранием, и гарантирование требуемого качества SCCH. Предложено устройство связи, которое обеспечивает улучшение пропускной способности системы связи посредством снижения различия по мощности передачи между SCCH и SDCH, чтобы в силу этого удовлетворять требуемому качеству PAPR. В этом устройстве узел (111) выбора MCS узла (110) передачи делает выбор, с обращением к справочной таблице CQI, шаблона (MCS 1) MCS у SDCH, шаблона (MCS 2) MCS у SCCH и информации (информации мультиплексирования) о позициях мультиплексирования на временной оси двух таких каналов на основе информации CQI. На основе MCS 2 и MCS 1 узлы (112 и 113) кодирования и модуляции выполняют операции кодирования и модуляции. Согласно информации мультиплексирования, узел (114) мультиплексирования каналов мультиплексирует с временным разделением SCCH и SDCH, чтобы тем самым сформировать сигнал передачи. 4 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству и способу радиопередачи. Технический результат состоит в возможности повышения эффективности использования ресурсов без увеличения или сокращения количества сигнатур. Для этого устройство и способ используют таблицу сигнатур, содержащую типы доступа, индикатор DL CQI и уникально коррелированные друг с другом сигнатуры. В этой таблице сигнатур уровень индикатора DL CQI устанавливается для каждого типа доступа в соответствии с количеством данных, переданных/принятых перед началом передачи данных, после передачи по каналу RACH. Если тип доступа - «неактивный», то количество данных больше по сравнению с другими типами доступа, а индикатор DL CQI будет задан равным уровню 1-6. Если тип доступа - «активный», то количество данных меньше по сравнению с другими типами доступа, а индикатор DL CQI задается равным меньше уровня 3 и больше уровня 4. Кроме того, если тип доступа - «передача обслуживания», то количество данных является средним по сравнению с другими типами доступа, а индикатор DL CQI будет задан равным уровню 1-3 или выше. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Предложены устройство мобильной станции радиосвязи, устройство базовой станции радиосвязи и способ радиосвязи, которые позволяют корректно переключаться между режимами передачи для PUSCH и PUCCH, препятствуя при этом увеличению служебной нагрузки сигнализации. Блок установки режима передачи (107) обнаруживает команду, выданную базовой станцией, причем команда указывает способ мультиплексирования для PUSCH и PUCCH. Блок определения сообщения инициирующей информации (108) выполняет различение порогового значения, где PHR_pucch, который вычисляется блоком вычисления PHR_control (106), сравнивается с пороговым значением, которое зависит от способа мультиплексирования, указанного командой, выданной базовой станцией. В частности, в режиме передачи с TDM инициирующая информация сообщается, если выполняется неравенство PHR_pucch>X1 [дБ/мВт]. С другой стороны, в режиме передачи с FDM инициирующая информация сообщается, если выполняется неравенство PHR_pucch<Y1 [дБ/мВт]. На основе результата различения порогового значения блок определения сообщения инициирующей информации (108) определяет, сообщать ли инициирующую информацию. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к связи. Предложено устройство связи, которое обеспечивает улучшение пропускной способности системы связи посредством снижения различия по мощности передачи между SCCH и SDCH, чтобы, в силу этого, удовлетворять требуемому качеству PAPR. В этом устройстве узел (111) выбора MCS узла (110) передачи делает выбор, с обращением к справочной таблице CQI, шаблона (MCS I) MCS у SDCH, шаблона (MCS 2) MCS у SCCH и информации (информации мультиплексирования) о позициях мультиплексирования на временной оси двух таких каналов на основе информации CQI. На основе MCS 2 и MCS 1 узлы (112 и 113) кодирования и модуляции выполняют операции кодирования и модуляции. Согласно информации мультиплексирования узел (114) мультиплексирования каналов мультиплексирует с временным разделением SCCH и SDCH, чтобы тем самым сформировать сигнал передачи. Техническим результатом является снижение ошибок флуктуации уровня, обусловленных замиранием, и гарантирование требуемого качества SCCH. 4 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области беспроводной мобильной связи и предназначено для улучшения рабочих характеристик приема сигнала индикатора качества канала (CQI), даже когда возникает задержка в тракте распространения, возникает ошибка синхронизации передачи или формируются остаточные взаимные помехи между величинами циклического сдвига разных последовательностей Задова-Чу (ZC). Для второго символа и шестого символа сигнала ACK/NACK, которые мультиплексируются посредством RS CQI, (+, +) или (-, -), применяются к частичной последовательности из последовательности Уолша. Для RS CQI, передаваемого с мобильной станции, + добавляется в качестве фазы RS второго символа, а - добавляется в качестве фазы RS шестого символа. Базовая станция (100) принимает мультиплексированные сигналы из сигналов ACK/NACK и сигналов CQI, переданные с множества мобильных станций. Блок (119) синтеза RS выполняет синтез посредством выравнивания фазы RS у CQI. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи, использующей распределение полосы частот в восходящем звене связи посредством планирования и предназначено для повышения производительности нисходящего звена связи и восходящего звена связи даже при выполнении динамического распределения символов. В устройстве и способе BS и MS совместно используют таблицу, коррелирующую основной TF как комбинацию таких параметров, как размер ТВ, используемого только для передачи данных пользователя, количество RB для распределения, способ модуляции и коэффициент кодирования, с производным TF, имеющим данные пользователя с другим размером ТВ, посредством комбинирования информации управления L1/L2. Даже при мультиплексировании информации управления L1/L2 индекс, соответствующий основному TF, сообщается от BS к MS. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к системе мобильной связи

Изобретение относится к связи

Изобретение относится к системе беспроводной связи, использующей распределение полосы частот в восходящем звене связи посредством планирования

Изобретение относится к области мобильной связи и предназначено для улучшения рабочих характеристик приема CQI, даже когда возникает задержка в тракте распространения, возникает ошибка синхронизации передачи или формируются остаточные взаимные помехи между величинами циклического сдвига разных последовательностей ZC

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для назначения последовательности Задова-Чу или последовательности GCL

Изобретение относится к радиосвязи, а именно к радиопередаче с установкой щаблона скачкообразной перестройки для переключения кодовых последовательностей, и может быть использовано в системах мобильной связи

Изобретение относится к связи

 


Наверх