Патенты автора РЕЙНЕ Пьер (FR)

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к мягкой полувлажной композиции корма и смешанной композиции корма, а также к способам их получения. Композиции корма содержат воду, источник крахмала, увлажнитель и аминокислоту в свободной форме, выбранную из группы, состоящей из аргинина, гистидина, лизина, аспарагиновой кислоты, глутаминовой кислоты и их комбинаций в количестве по меньшей мере 0,5% свободной аминокислоты. Композиции имеют pH от 4 до 8, при котором свободная аминокислота является заряженной. В некоторых вариантах осуществления включены гидролизованные субстраты животного или растительного происхождения для обеспечения одной или более аминокислот. Использование группы изобретений позволит сохранить мягкость на протяжении всего срока хранения в смеси с сухими композициями корма. Мягкость сохраняется за счет подавления образования белково-крахмальных комплексов во время хранения. 5 н. и 13 з.п. ф-лы. 7 табл., 3 пр., 5 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к узлам поворотных экструзионных головок для формирования пищевых продуктов. Пищевой продукт формируют путем подачи первого пищевого материала в узел и выпуска из узла первого пищевого материала в виде прямых пучков, которые, по существу, параллельны друг другу, и в виде спиральных пучков, которые наложены на прямые пучки. Прямые и спиральные пучки первого пищевого материала образуют решетчатую структуру пищевого продукта. Кроме того, раскрыта система поворотной экструзионной головки и способ, с помощью которого получают пищевой продукт. Использование группы изобретений позволит усовершенствовать узел поворотной экструзионной головки, а также получить новый вид пищевых и кормовых продуктов. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 пр., 5 табл., 15 ил.
Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу производства композиций пластифицированного глютена для применения в кормах и лакомствах для домашних животных

 


Наверх