Патенты автора Кулеш Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии, и предназначено для дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта (КИ). Пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по фракции опорожнения левого предсердия (LAEF), а также определение в сыворотке крови концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) на 4-7 день заболевания. При значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл диагностируют кардиоэмболический подтип КИ; при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл - некардиоэмболический подтип КИ; при значении LAEF равном 51,8% и концентрации NT-proBNP равной 316 пг/мл, при значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл или при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл делают заключение о необходимости проведения дальнейшего обследования. Изобретение обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики подтипов КИ. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и реабилитологии, и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала пациента, перенесшего острое нарушение мозгового кровообращения. У больного при поступлении в стационар оценивают факт проведения или не проведения внутривенного тромболизиса, выраженность неврологического дефицита по шкале NIHSS, а на 5-10 сутки проводят мультимодальную магнитно-резонансную томографию головного мозга с оценкой размера очага инфаркта головного мозга, фракционной анизотропии цингулярного пучка и скорости мозгового кровотока в зоне М2 непораженного полушария. Далее рассчитывают реабилитационный потенциал на момент завершения первого этапа лечения и реабилитации по формулегде Р - оценка реабилитационного потенциала пациента на момент завершения первого этапа лечения и реабилитации (баллы), X1 - результат шкалы NIHSS на момент поступления в стационар (баллы), Х2 - проведение или не проведение внутривенного тромболизиса (1 или 0), Х3 - размер очага инфаркта головного мозга (мм), Х4 - фракционная анизотропия цингулярного пучка непораженного полушария, Х5 - скорость мозгового кровотока в зоне М2 непораженного полушария по шкале ASPECTS (белое вещество) (мл/ в минуту). При значении Р от 0 до 4 баллов делают вывод о низком реабилитационном потенциале, 5 и более баллов - о высоком реабилитационном потенциале. Способ обеспечивает объективизацию определения реабилитационного потенциала пациента за счет определения значения реабилитационного потенциала. 2 табл., 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики дисмнестических когнитивных нарушений, связанных с первым ишемическим полушарным инсультом в период со 2 по 4 неделю заболевания, и выявления больных, имеющих повышенный риск развития болезни Альцгеймера. У больного рассчитывают показатель «Память» путем суммирования результата субтеста «воспроизведение» MMSE и результата отсроченного воспроизведения Теста пяти слов, и при его значении менее 8 баллов у больного производят иммуноферментный анализ суточной мочи на содержание основного метаболита мелатонина 6-сульфатоксимелатонина, и при его величине менее 4,0 нг/мл диагностируют дисмнестические когнитивные нарушения. Способ позволяет точно выявить дисмнестические когнитивные нарушения у больных, впервые перенесших ишемический полушарный инсульт, с целью своевременного включения в группу повышенного риска развития болезни Альцгеймера и подбора патогенетически-обоснованных лечебных и реабилитационных мероприятий. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования осложнений, связанных с перенесенным первым острым нарушением мозгового кровообращения

 


Наверх