Патенты автора Рычков Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу оценки поражающего действия противопехотных мин направленного поражения. На первом этапе на отдельных элементарных площадках создают секторную мишенную обстановку и осуществляют подрыв противопехотной мины направленного поражения. На втором этапе определяют координатный и числовой законы поражения исследуемого объекта, вычисляют показатели поражающего действия осколков противопехотной мины направленного поражения на различных расстояниях от места разрыва на основе эмпирических зависимостей. Технический результат заключается в повышении точности исходных данных, необходимых для построения координатного и числового законов поражения исследуемого объекта, в возможности вычисления показателей поражающего действия осколков на различных расстояниях от места разрыва противопехотной мины направленного поражения, в снижении сроков и трудоемкости проведения испытаний. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области испытаний инженерных боеприпасов, в частности - противопехотных фугасных мин (ПФМ) по оценке характеристик фугасного действия. Способ оценки поражающего действия ПФМ, включающий размещение на испытательной площадке ПФМ и датчиков давления, осуществление подрыва ПФМ, регистрацию параметров воздушной ударной волны, отличается тем, что датчики давления размещают на испытательной площадке на заданном расстоянии от ПФМ, подрыв ПФМ осуществляют в грунте с замером контрольно-измерительным комплексом параметров воздушной ударной волны во фронте ударной волны, а именно - избыточного давления во фронте ударной волны и скорости фронта ударной волны, затем определяют время фазы сжатия фронта ударной волны в заданной точке и координатный закон поражения в виде вероятности поражения условной цели от избыточного давления во фронте ударной волны или от удельного импульса давления на различных расстояниях от места разрыва ПФМ. Техническим результатом является повышение информативности испытаний, снижение сроков, трудоемкости и стоимости проведения испытаний за счет определения показателей фугасного действия ПФМ на различном удалении от места разрыва мины с оценкой условной вероятности поражения типовой цели. 2 табл., 12 ил.

Изобретение относится к экранировке от электромагнитных полей и может быть использовано для контроля эффективности электромагнитного экранирования различных устройств, требующих защиты от внешних полей (неконтактные взрыватели инженерных мин, исполнительные приборы радиоуправляемых мин и разведывательно-сигнализационных приборов и др.). Сущность технического решения заключается в том, что экран облучают снаружи первичным электромагнитным полем, а внутри исследуемого экрана размещают преобразователь электромагнитного поля в низкочастотное акустическое поле и регистрируют его частоту, определяемую интенсивностью проникающего внутрь экрана электромагнитного поля. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение качества оценки электромагнитного экрана, особенно при исследовании экрана в широком диапазоне частот. 1 ил.

Изобретение относится к экранировке от электромагнитных полей и может быть использовано для контроля эффективности электромагнитного экранирования различных устройств, требующих защиты от внешних полей (неконтактные взрыватели инженерных мин, исполнительные приборы радиоуправляемых мин и разведывательно-сигнализационных приборов и др.). Способ оценки качества электромагнитного экрана заключается в том, что экран облучают снаружи первичным электромагнитным полем, а внутри исследуемого экрана размещают электромагнитный нелинейный отражатель и регистрируют новые спектральные компоненты в отраженном вторичном поле снаружи экрана. Дополнительно отражатель выполняют широкополосным, а облучение первичным полем и регистрацию вторичного электромагнитного поля (продуктов нелинейности) осуществляют в широком диапазоне частот. Техническим результатом является повышение качества оценки электромагнитного экрана, особенно - при исследовании экрана с большим экранным затуханием. Так как излучатель электромагнитных волн и приемник работают на разных частотах, то это обеспечивает глубокую развязку первичного и вторичного сигналов. Кроме этого, при этом не нарушается целостность конструкции исследуемого экрана, так как пассивный нелинейный отражатель является полностью автономным устройством. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств обнаружения противотанковых мин с широкой зоной поражения. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности и высокой скорости поиска противотанковых мин с широкой зоной поражения при использовании нелинейной радиолокации на любой местности. Двухпозиционное устройство нелинейной радиолокации состоит из пункта передачи с излучателем СВЧ электромагнитного поля, источником акустического поля, излучателем амплитудно-модулированного оптического поля, приемником радиолинии управления и пункта приема, с СВЧ приемником гармоник, селективными НЧ регистраторами, передатчиком радиолинии управления. Новым в составе устройства нелинейной радиолокации является введение источников акустического и амплитудно-модулированного оптического полей, селективных регистраторов низкочастотных сигналов, подключенных к выходам СВЧ приемника гармоник отраженных сигналов, передатчика радиолинии управления, подключенного к выходам селективных регистраторов низкочастотных сигналов, а также приемника радиолинии управления, подключенного к входам источников акустического и амплитудно-модулированного оптического полей. При фиксации приемником гармоник сигналов, характерных как для МШЗП, так и для «помеховых предметов», в передатчике радиолинии управления формируется команда на включение источника акустического поля и излучателя амплитудно-модулированного оптического поля, которая поступает на них через приемник радиолинии управления. Если объект поиска является миной с акустическими и оптическими датчиками цели, то параметрическое воздействие возбуждающих полей изменяет их нелинейные отражательные свойства, что вызывает появление низкочастотной амплитудной модуляции у СВЧ гармоник отраженного электромагнитного поля, за счет чего осуществляется обнаружение противотанковых МШЗП в зоне действия НРЛС. Если объект поиска является «помеховым предметом», то из-за отсутствия акустически и оптически чувствительных элементов ложных низкочастотных сигналов не возникает. Уменьшение общего энергопотребления, массы и размеров всего устройства, а также повышение скрытности процесса обнаружения мин с широкой зоной поражения осуществляется за счет включения энергозатратных источников возбуждающих акустического и оптического полей только при наличии СВЧ сигнала на гармониках. 1 ил.

Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может быть использовано в системах физической защиты объектов. При осуществлении способа воздействия на грызунов воздействие осуществляют акустическим полем комплексно с направленными амплитудно-модулированными СВЧ электромагнитным и оптическими когерентным и некогерентным полями в видимом диапазоне волн. Устройство акустического воздействия на грызунов содержит СВЧ-излучатель, излучатели когерентного и некогерентного полей в видимом диапазоне волн, общий амплитудный модулятор и блок управления. Блок управления подключен к управляющему входу амплитудного модулятора. Выходы амплитудного модулятора присоединены к управляющим входам излучателей. Обеспечивается повышение эффективности болевого нелетального воздействия за счет комплексного действия различных физических полей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

 


Наверх