Патенты автора Белоус Елена Юрьевна (RU)

Группа изобретений относится к парфюмерно-косметической промышленности для ухода за кожей рук и/или тела. Биологический комплекс, активный в отношении бактерий, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus cereus, Candida albicans, Staphylococcus epidermidis и Micrococcus luteus, и предназначенный для использования в жидком мыле, состоящий из: а) эфирного масла чайного дерева (Melaleuca alternifolid), б) альфа-бисаболола, в) 1,8-цинеола, полученного из листьев эвкалипта (Eucalyptus spp.), г) водного раствора лимонной кислоты и цитрата серебра, где указанный водный раствор содержит 19-23% масс. лимонной кислоты и 2280-2640 частей на миллион цитрата серебра и где массовое соотношение компонентов а:б:в:г составляет (0,1-0,5):(0,05-0,3):(0,05-0,35):(0,01-0,2) соответственно. Жидкое мыло, содержащее 0,3-0,7% масс. вышеописанного биологического комплекса. Вышеописанный биологический комплекс применяется для регуляции микробиоты кожи, который синергетически ингибирует рост популяции условно-патогенных микроорганизмов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus cereus, Candida albicans при сохранении представителей нормальной микрофлоры Staphylococcus epidermidis и Micrococcus luteus. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области косметологии. Шампунь для ухода за волосами и кожей головы содержит, мас.%: косметический ингредиент SEPITONIC М3.0 от 0,001 до 0,07, косметический ингредиент GENENCARE OSMS ВА от 0,1 до 0,3, косметический ингредиент HYDROTRITICUM WQ PE-LQ-(WD) от 0,025 до 0,5, косметический ингредиент PRODEW 500 от 0,1 до 0,3, косметически приемлемая среда остальное. Изобретение обеспечивает увеличение прочности волос, уменьшение пористости волос и увеличение толщины отдельного волоса, а также увеличение эластичности и блеска. 5 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к области ухода за зубами и полостью рта и может быть использована для снижения реактивной и личностной тревожности и/или повышения эмоционального фона субъекта. Предлагается применение зубной пасты, содержащей эфирное масло мелиссы, эфирное масло валерианы, эфирное масло мяты, эфирное масло аниса, эфирное масло грейпфрута, экстракт нима (или экстракт листьев нима и экстракт цветков нима) и экстракт цветков лотоса в определенных количествах для снижения реактивной и личностной тревожности и повышения эмоционального фона субъекта. Комбинация эфирных масел мелиссы, валерианы, мяты, аниса, грейпфрута, экстракта нима и лотоса влияет на психофизиологическое состояние человека, в частности биоэлектрическую активность мозга, когерентность зон и церебральную гемодинамику, позволяя снижать реактивную и личностную тревожность и повышать эмоциональный фон. Дополнительно композиция имеет благоприятный органолептический профиль - аромат и вкус, повышая желание использовать продукт с данной композицией. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к комплексу активных компонентов для применения в средствах для ухода за зубами и/или полостью рта, состоящему из CO2-экстракта цветов шиповника Rosa Canina, сухого экстракта коры магнолии Magnolia Officinalis и эфирного масла кожуры клементина Citrus clementina, взятых в соотношении (0,05-0,5):(0,001-0,1):(0,005-0,3) по массе, средству для ухода за зубами и/или полостью рта на его основе и их применению. Предлагаемое средство содержит указанный выше комплекс активных компонентов в количестве 0,1-0,3 мас.%. Средство может дополнительно содержать: фермент (бромелаин, папаин или их смесь); одно или несколько из эфирного масла грейпфрута Citrus Paradisi, эфирного масла мяты Mentha Piperita, эфирного масла аниса Illicium Verum, эфирного масла базилика Ocimum Basilicum, эфирного масла гвоздики Eugenia Caryophyllus; лизат бактерий (лизат Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus bulgaricus или их смесь); одно или несколько из водно-глицеринового экстракта листьев подорожника Plantago Lanceolata, водно-глицеринового экстракта цветов клевера Trifolium Pratense, водно-глицеринового экстракта почек софоры японской Sophora Japonica или их смесь: водный экстракт цветов гибискуса Hibiscus Sabdariffa; сухой экстракт корня бадана Bergenia Crassifolia; ферментированный экстракт плодов граната Punica Granatum. Средство может представлять собой зубную пасту или ополаскиватель для полости рта. Предлагается применение указанного выше комплекса активных компонентов или средства на его основе для профилактики оксидативного стресса полости рта, для снижения воспаления пародонта у субъекта, имеющего такое воспаление, а также для снижения кровоточивости десен у субъекта, подверженного этому. Компоненты комплекса обладают антиоксидантным и антибактериальным эффектами, усиливая действие друг друга для уменьшения воспаления пародонта. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для включения в средство для ухода за волосами, и такому средству для ухода за волосами. Композиция содержит комбинацию следующих компонентов: (а) минеральный комплекс, содержащий комбинацию косметически приемлемых минеральных солей, где указанная комбинация содержит соль магния и соль, выбранную из соли железа, кальция, меди, цинка или любых их сочетаний, причем указанная соль магния образована с косметически приемлемой одноосновной или двухосновной аминокислотой, а указанная соль железа, кальция, меди и/или цинка образована с косметически приемлемой альдоновой кислотой, (б) аминокислотный комплекс, содержащий комбинацию глицина и его косметически приемлемого N-триалкильного производного, и (в) экстракционный комплекс, содержащий комбинацию водно-глицериновых экстрактов зеленых водорослей рода Chlorella и красных водорослей рода Chondrus, где компоненты взяты в определенных количествах. Вышеописанные композиция и средство обладают высокой эффективностью, увеличивают прочность волос, уменьшают пористость, увеличивают толщину отдельного волоса. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл.

Группа изобретений относится к инновационному синергетическому комплексу для применения в составе средств для ухода за полостью рта, содержащему комбинацию гидроксиапатита, бишофита, морской соли, аспартата магния, глюконата цинка и глюконата меди, а также к зубной пасте, содержащей такой комплекс. Предлагается композиция для применения в составе средства для ухода за полостью рта, содержащая, % мас.: 1,00-40,0 гидроксиапатита Ca-Mg-Zn; 0,01-4,00 бишофита; 0,001-2,00 соли морской израильской тип 0; 0,001-2,00 комбинации аспартата магния, глюконата меди, глюконата цинка. При этом средство для ухода за полостью рта может представлять собой зубную пасту, гель, спрей, жевательную резинку, пенку, эликсир, мазь, бальзам или ополаскиватель. Предлагается также зубная паста, содержащая вышеуказанную композицию. Группа изобретений может быть использована при уходе за полостью рта, а также для профилактики заболеваний зубов, десен и/или полости рта. При использовании группы изобретений достигается реминерализующий и антимикробный эффекты, регенерирующий ткани десен эффект, обеспечивается свежесть дыхания, противоотечный и анельгизирующий эффекты с маскировкой вкуса, активация клеточных реакций, поддержание локально устойчивого рН, что опять же повышает эффективность реминерализации и способствует противокариесному эффекту. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой протеиново- аминокислотный комплекс для ухода за волосами, характеризующийся тем, что он состоит из компонентов А, Б и В, где компонент А представляет собой смесь следующих аминокислот: аргинин, аспарагиновая кислота, пирролидон карбоновая кислота, глицин, аланин, серин, валин, пролин, треонин, изолейцин, гистидин, фенилаланин, компонент Б представляет собой смесь, содержащую экстракты бурых и красных водорослей, где в качестве экстрактов бурых водорослей содержит смесь, включающую экстракт Himanthalia Elongata, экстракт Laminaria Digitata и экстракт Laminaria Saccharina, а в качестве экстрактов красных водорослей содержит смесь, включающую экстракт Lithothamnium Calcareum, экстракт Palmaria Palmata и экстракт Porphyra Umbilicalis, а также экстракт спирулины и экстракт критмума морского, а компонент В представляет собой гидролизованный протеин пшеницы, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, масс. %. Изобретение обеспечивает повышение прочности волос за счет уменьшения пористости и увеличения толщины стержня волос, а также увеличение плотности роста волос. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для укрепления и отбеливания эмали зубов. Минерально-ферментативный комплекс для укрепления и отбеливания эмали зубов характеризуется тем, что содержит гидроксиапатит и танназу при следующем соотношении компонентов: на 100 мас.ч. гидроксиапатита - 0,2-10 ч. танназы. Комплекс также может дополнительно содержать экстракт виноградных косточек. Предлагаются также композиции для гигиены полости рта, включающие в себя данный комплекс, которые могут быть представлены в форме зубной пасты, ополаскивающей композиции, жевательной резинки. Зубная паста, содержащая указанный минерально-ферментативный комплекс, включает также приемлемый носитель, содержащий, предпочтительно, абразивные вещества, увлажнители, загустители, поверхностно-активные вещества и растворители. Сочетание компонентов минерально-ферментативного комплекса обеспечивает достижение очищающего и отбеливающего зубы эффекта наряду с реминерализирующим действием на ткани зубов, а также эффективное противовоспалительное действие, при использовании комплекса и средств гигиены полости рта, включающих такой комплекс. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 табл., 1 пр.
Изобретение относится к стоматологии и представляет собой композицию для ухода за полостью рта, включающую лактоферрин и лактопероксидазу, отличающуюся тем, что дополнительно содержит экстракт лакричника, активатор лактопероксидазы и наполнитель, при этом компоненты композиции находятся в определенном соотношении в мас.%

Изобретение относится к косметологии, в частности к средству для удаления табачных смол

 


Наверх