Патенты автора Малтабар Светлана Алексеевна (RU)

Группа изобретений относится к комплексу активных компонентов для применения в средствах для ухода за зубами и/или полостью рта, состоящему из CO2-экстракта цветов шиповника Rosa Canina, сухого экстракта коры магнолии Magnolia Officinalis и эфирного масла кожуры клементина Citrus clementina, взятых в соотношении (0,05-0,5):(0,001-0,1):(0,005-0,3) по массе, средству для ухода за зубами и/или полостью рта на его основе и их применению. Предлагаемое средство содержит указанный выше комплекс активных компонентов в количестве 0,1-0,3 мас.%. Средство может дополнительно содержать: фермент (бромелаин, папаин или их смесь); одно или несколько из эфирного масла грейпфрута Citrus Paradisi, эфирного масла мяты Mentha Piperita, эфирного масла аниса Illicium Verum, эфирного масла базилика Ocimum Basilicum, эфирного масла гвоздики Eugenia Caryophyllus; лизат бактерий (лизат Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus bulgaricus или их смесь); одно или несколько из водно-глицеринового экстракта листьев подорожника Plantago Lanceolata, водно-глицеринового экстракта цветов клевера Trifolium Pratense, водно-глицеринового экстракта почек софоры японской Sophora Japonica или их смесь: водный экстракт цветов гибискуса Hibiscus Sabdariffa; сухой экстракт корня бадана Bergenia Crassifolia; ферментированный экстракт плодов граната Punica Granatum. Средство может представлять собой зубную пасту или ополаскиватель для полости рта. Предлагается применение указанного выше комплекса активных компонентов или средства на его основе для профилактики оксидативного стресса полости рта, для снижения воспаления пародонта у субъекта, имеющего такое воспаление, а также для снижения кровоточивости десен у субъекта, подверженного этому. Компоненты комплекса обладают антиоксидантным и антибактериальным эффектами, усиливая действие друг друга для уменьшения воспаления пародонта. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для укрепления и отбеливания эмали зубов. Минерально-ферментативный комплекс для укрепления и отбеливания эмали зубов характеризуется тем, что содержит гидроксиапатит и танназу при следующем соотношении компонентов: на 100 мас.ч. гидроксиапатита - 0,2-10 ч. танназы. Комплекс также может дополнительно содержать экстракт виноградных косточек. Предлагаются также композиции для гигиены полости рта, включающие в себя данный комплекс, которые могут быть представлены в форме зубной пасты, ополаскивающей композиции, жевательной резинки. Зубная паста, содержащая указанный минерально-ферментативный комплекс, включает также приемлемый носитель, содержащий, предпочтительно, абразивные вещества, увлажнители, загустители, поверхностно-активные вещества и растворители. Сочетание компонентов минерально-ферментативного комплекса обеспечивает достижение очищающего и отбеливающего зубы эффекта наряду с реминерализирующим действием на ткани зубов, а также эффективное противовоспалительное действие, при использовании комплекса и средств гигиены полости рта, включающих такой комплекс. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 табл., 1 пр.
Изобретение относится к стоматологии и представляет собой композицию для ухода за полостью рта, включающую лактоферрин и лактопероксидазу, отличающуюся тем, что дополнительно содержит экстракт лакричника, активатор лактопероксидазы и наполнитель, при этом компоненты композиции находятся в определенном соотношении в мас.%

Изобретение относится к косметологии, в частности к средству для удаления табачных смол

 


Наверх