Патенты автора Ярцев Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде глазных капель, и предназначено для лечения патологических состояний глаз, а также как репаративное средство при травмах роговицы. Препарат содержит разветвленный полигексаметиленгуанидин, присутствующий в форме гидрохлорида, таурин, промотирующий компонент, вспомогательные вещества и воду. При этом промотирующий компонент выбирают из янтарной кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, а вспомогательные вещества выбирают из группы, состоящей из физиологически переносимых щелочных или кислотных агентов и солевого тонического агента, выбранного из физиологически переносимых солей натрия или калия и их смесей. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения патологических состояний глаз, а также возможной сопутствующей бактериальной инфекции. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к глазным каплям, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза, а также бактериальных конъюнктивитов и/или блефаритов. Препарат содержит комбинацию активных компонентов, пролонгирующий компонент, вспомогательные вещества и воду. При этом комбинация активных компонентов состоит из разветвленного полигексаметиленгуанидина и сульфацетамида, пролонгирующий компонент выбран из группы, состоящей из поливинилового спирта, водорастворимой метилцеллюлозы или гидроксипропилметилцеллюлозы, вспомогательные вещества выбраны из группы, состоящей из физиологически переносимых щелочных или кислотных агентов и солевого тонического агента. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения синдрома сухого глаза, а также возможной сопутствующей бактериальной инфекции, поскольку препарат обладает бактерицидным действием, сопоставимым с действием 20% раствора сульфацетамида, не оказывая при этом раздражающего действия при длительном применении. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде капель, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза и бактериальных конъюнктивитов. Препарат содержит полигексаметиленгуанидин, который представлен разветвленными олигомерами, в форме гидрохлорида, фосфатный солевой буфер, гидратирующий компонент, сополимер на основе N-винилпирролидона и воду. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения синдрома сухого глаза, а также возможной сопутствующей бактериальной инфекции, поскольку заявленный препарат не оказывает раздражающего действия при длительном применении. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается твердых лекарственных форм таурина. Лекарственные формы применимы при лечении сахарного диабета типа I и II, сердечно-сосудистой недостаточности и заболеваний гепато-билиарной системы. Лекарственные формы таурина содержат фармацевтически приемлемые носители, наполнители и вспомогательные вещества, отличаются тем, что такие формы имеют наружное покрытие, а в качестве нромоторов действия таурина они включают хлорид калия и сополимер на основе N-винилпирролидона. Твердые лекарственные формы обладают улучшенными фармакологическими свойствами и повышенной эффективностью при сердечно-сосудистой недостаточности, сахарном диабете и заболеваниях гепато-билиарной системы. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.
Изобретение относится к синергетическому препарату для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, содержащему комбинацию фармацевтически приемлемой соли 2-этил-6-метил-3-пиридин-3-ола и таурина в количестве 2-75% и фармацевтически приемлемые носители, наполнители и вспомогательные вещества, при этом массовое соотношение активных компонентов комбинации составляет от 9:1 до 1:9. Препарат может быть представлен в виде таблетки, капсулы или раствора для инъекций. Препараты обладают повышенной эффективностью по сравнению с известными аналогами. Изобретение также относится к способу лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, где пациенту вводят терапевтически эффективное количество синергетического препарата. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к профилактическим напиткам на плодовой основе, содержащим от 0,5 до 4,0 мас.% спирулины
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения абстинентного синдрома у человека при алкоголизме или при опийной зависимости

Изобретение относится к химии биологически активных полимеров
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и регенерационного офтальмологического средства

 


Наверх