Патенты автора Фрончек Эдуард Валентинович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к местному гемостатическому антибактериальному средству для остановки массивных кровотечений. Местное гемостатическое антибактериальное средство для остановки массивных кровотечений, представляющее собой макромолекулярный комплекс соли хитозана и антибактериального средства, в котором соль хитозана связана с антибактериальным средством посредством межмолекулярных водородных связей, а в качестве антибактериального средства выступает 2,3-бис-(гидроксиметил)-хиноксалин-1,4-ди-N-оксид с массовой долей от 0,5% до 20%, соль хитозана выбрана из формиата, ацетата, цитрата, гликолата, либо лактата хитозана. Вышеописанное средство эффективно для остановки массивных кровотечений, обладает повышенной антибактериальной активностью. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическое средство в составе крема, геля или косметического молочка, характеризующееся повышенными успокаивающим, регенерирующим, противоожоговым и обезболивающим эффектами, включающее основную композицию, состоящую из смеси 2-гидроксиэтилаллилового эфира с экстрактом ромашки при их массовом соотношении от 90:10 до 60:40, активную субстанцию местного анестетика тримекаина, вспомогательные вещества, такие как: PPG 15 стеариловый эфир; глицерин; эмульгатор либо загуститель; цетеариловый спирт; диметикон; консервант гермабен 2; отдушки, а также дистиллированную воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас. %, при этом косметическое средство в составе крема и геля дополнительно содержит липидную фазу в количестве 0,2-2,0 мас. %. Изобретение обеспечивает повышенное успокаивающее, регенерирующее, противоожоговое и обезболивающее действие, повышение эффективности лечения травмированной кожи после проведения косметических операций на коже лица и тела, а также после длительного пребывания на солнце. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способу поперечной ковалентной сшивки макромолекул хитозана с получением продукта, образующего при смешивании с водой высоковязкие гидрогели, применяемые в качестве перспективных материалов биотехнологического, биомедицинского и фармакологического назначения. Способ предусматривает реакцию порошка хитозана с диглицидиловым эфиром 1,4-бутандиола или диэтиленгликоля в среде водно-спиртового раствора муравьиной, уксусной, лимонной, щавелевой, янтарной, гликолевой либо молочной кислоты при содержании хитозана в дисперсионной среде 15÷25 мас.%. Содержание воды в спирте поддерживают на уровне от 10 до 30 мас.%. Причем выдерживают молярное соотношение хитозан:кислота от 1:0,7 до 1:1,5 и молярное соотношение хитозан:диглицидиловый эфир от 10:1 до 100:1. После чего выделяют гидрогелеобразователь фильтрованием, промывают этиловым спиртом и сушат. Изобретение позволяет получить хитозановый гидрогелеобразователь, способный образовывать высоковязкие гели при смешивании с водой, простым способом в одну стадию при повышенном содержании готовой продукции в реакционной среде. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостатической, противоожоговой и ранозаживляющей композиции в виде гидрогеля, содержащей активный гелеобразующий компонент, пластификатор, активные и вспомогательные компоненты, а именно водорастворимый гетерополимер соли хитозония в количестве от 1,0 до 10,0 мас.%, субстанцию декспантенола и/или 2-аллилоксиэтанола в количестве от 1,0 до 10,0 мас.%, иммобилизованные лекарственные субстанции аминокапроновой или транексамовой кислоты в количестве от 0,1 до 5,0 мас.% и кальция хлорида в количестве от 0,05 до 2,0 мас.%, иммобилизованные лекарственные субстанции лидокаина или анилокаина в количестве от 0,1 до 5,0 мас.% и хлоргексидина в количестве от 0,005 до 0,1 мас.% и воду. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей при остановке наружных капиллярных кровотечений, местного лечения поврежденной кожи, незаживающих ран и локальных ожогов. 9з.п. ф-лы.
Изобретение относится к местному гемостатическому средству на основе синтетического гидросиликата кальция. Средство дополнительно содержит оксиды алюминия и/или магния и отвечает формульной единице: CaO·(SiO2)m·(M)n·(H2O)k, где М представляет собой Al2O3 и/или MgO; m=0,5÷3,0; n=0,01÷0,05; k=0,2÷1,2. Изобретение обеспечивает короткое время наступления гемостаза и низкий экзотермический эффект при взаимодействии с кровью. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к местному гемостатическому средству для остановки массивных кровотечений. Средство включает 75-95 мас.% соли хитозана из ряда полидисперсных порошков гидрохлорида, гидробромида, формиата, ацетата, сукцината, цитрата, гликолата либо лактата хитозана и 4-20 мас.% полигексаметиленгуанидин гидрохлорида. Соль хитозана и полигексаметиленгуанидин гидрохлорид ковалентно сшиваются 1-5 мас.% полифункционального соединения из ряда глицидиловых эфиров. Соль хитозана выбирается со средним размером частиц 0,2÷2,0 мм, степенью деацетилирования хитозана 0,75÷0,95, молекулярной массой 10÷500 кДа. В качестве полифункционального соединения из ряда глицидиловых эфиров используется диглицидиловый эфир бутандиола, ди- или триэтиленгликоля или полипропиленгликоля, олигоэтиленоксида, а также триглицидиловые эфиры глицерина или триметилолпропана. Средство обладает высокой сорбционной способностью по крови, коротким временем наступления гемостаза и высокой антимикробной активностью. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к средствам, используемым при лечении кровоточащих травматических повреждений, плоских гранулирующих вялотекущих ран в стадии регенерации, ожогов II и IIIа степеней, трофических язв, пролежней при заживлении донорских участков

Изобретение относится к производству гидрофильных волокнистых композиционных материалов медицинского назначения, обладающих бактерицидным, гемостатическим и анестезирующим действием
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, и представляет собой гидрогелевую композицию для лечения ожогов, содержащую иммобилизированные активный и вспомогательные ингредиенты и гелеобразующий компонент, отличающуюся тем, что в качестве активного ингредиента содержит лекарственную субстанцию 2-аллилоксиэтанола в количестве от 0,1 до 10,0 мас.%, в качестве вспомогательных ингредиентов содержит лекарственную субстанцию лидокаина в количестве от 0,1 до 5,0 мас.% или лекарственные субстанции лидокаина в количестве от 0,1 до 5,0 мас.% и дезоксината в количестве от 0,1 до 5,0 мас.%, в качестве гелеобразующего компонента содержит гидроксипропилцеллюлозу в количестве от 0,1 до 5,0 мас.%
Изобретение относится к гемостатическому средству, включающему смесь синтетических цеолитов типа СаА формулы mCaO·nNa 2O·2SiO2·Al2O3 ·0.5H2O в количестве 70-80 мас.% и типа СаХ формулы mCaO·nNa2O·2.5SiO2·Al 2O3·0.5H2O в количестве 20-30 мас.%, кристаллические решетки которых содержат катионы кальция в количестве 8÷10 мас.%, где соотношение n:m равно 0.13÷0.22

 


Наверх