Патенты автора Сунагатуллин Фарук Ахмадуллович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, включающий введение бактерицидного препарата на основе активированной щелочной воды, обогащенной частицами коллоидного серебра, отличающийся тем, что насыщение ионами серебра ведут до концентрации ионов серебра 8-10 мг на 100 мл католита, который затем озонируют в течение 25-30 минут до концентрации озона 8-10 мг на 100 мл католита и вводят внутриматочно с помощью прибора для осеменения свиней - ПОС-5, по 100 мл через день до закрытия шейки матки, предварительно, перед введением, наружные половые органы животного промывают теплым водным раствором фурацилина в соотношении 5000:1 соответственно. Изобретение обеспечивает возможность повышение активности способа лечения гнойно-катарального эндометрита и снижение трудоемкости лечения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к средствам лечения млекопитающих при некробактериозе. Средство содержит сульфат магния – 29,0; сульфат натрия – 30,0; сульфат меди – 5,0; сульфат цинка – 5,0; поливиниловый спирт(порошок) - 30,5-32,0; порошок новокаин - 0,5. Изобретение обеспечивает создание средства для лечения крупного рогатого скота при некробактериозе, позволяющего повысить лечебный эффект за счет расширения спектра бактерицидного действия и снятия болевых ощущений у больных животных. 3 пр, 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфекции и санитарии, и предназначено для мытья и дезинфекции лабораторной посуды, хирургического инструментария ветеринарного и медицинского назначения. Дезинфицирующее средство содержит молочную кислоту 10,0-25,0 мас.%; неионогенный ПАВ - 0,25-0,5 мас.% и дистиллированную воду до 100 мл. Использование изобретения обеспечивает высокую дезинфицирующую и моющую активность, возможность совмещения дезинфекции и предстерилизационной очистки, простоту в изготовлении и удобство в применении. 3 пр.

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии и фармации, а именно к средствам для лечения мастита. Фармацевтическая композиция в форме мази для лечения мастита у коров, содержит н-тетрадецилтрибутилфосфоний бромид в качестве активного компонента и вазелин в качестве вспомогательного вещества при соотношении 1:2000. Изобретение обеспечивает новую по механизму действия, эффективную при местном применении при низкой терапевтической концентрации фармацевтическую композицию в форме мази. 2 пр.
Группа изобретений относится к области ветеринарии. Предложенный способ предусматривает получение антиплацентарной крови (АПК) от молодой здоровой лошади через 14 дней после подкожного двукратного введения плацентолизата коров, содержащего части котиледонов и карункулов, с интервалом 14 дней, в дозе по 20 мл, и способ лечения и профилактики задержания последа, субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров путем использования антиплацентарной крови (АПК), стимулирующей послеродовую инволюцию половых органов новотельных коров, которую вводят подкожно в области шеи двукратно по 10 мл, с интервалом 6 дней. Использование антиплацентарной крови (АПК) сокращает продолжительность послеродовой инволюции половых органов, что позволяет профилактировать и сокращать сроки лечения больных коров при задержании последа, субинволюции матки и послеродовых эндометритах.2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении поражений слизистых и кожных покровов животных различной этиологии. Препарат для лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов включает раствор, состоящий из 10-15 мас.% цефазолина, 70-80 мас.% новокаина (0,5%-ный раствор) и 10-15 мас.% дексаметазона. Способ лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов характеризуется тем, что препарат закапывают 2 раза в день по 2-5 капель в конъюнктивальный мешок при кератоконъюнктивите, 1-2 раза через 3 дня вводят подкожно 2-5 мл в месте поражения кожного покрова животного. Использование изобретения позволит сократить лечение на 3-4 дня. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров. Способ характеризуется тем, что изготовленный из плотного материала бандаж накладывают на область живота в период лечения или на 7-15 дней сразу после отела и периодически подтягивают для ускорения инволюции половых органов. Использование заявленного изобретения позволит ускорить инволюцию половых органов.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ получения антилютеальной крови - АлК, заключается в том, что мерину двукратно с интервалом 14 дней подкожно вводят лютеолизат в дозе по 20 мл, содержащий части желтого тела беременности коров, и через 14 дней после второго введения берут кровь из яремной вены. Способ лечения и профилактики персистентного желтого тела, субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров включает на фоне общей терапии применение антилютеальной крови, которую вводят подкожно в области шеи двукратно по 10 мл с интервалом 6 дней. Использование антилютеальной крови способствует рассасыванию желтого тела беременности и сокращает продолжительность послеродовой инволюции половых органов, что позволяет профилактировать и сокращать сроки лечения больных коров при персистентном желтом теле, субинволюции матки и послеродовых эндометритах. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх