Патенты автора Щербаков Павел Николаевич (RU)

Изобретение относится к штамму цианобактерии Synechococcus sp., являющемуся продуцентом микоспорин-подобных аминокислот. Штамм цианобактерии Synechococcus sp. NAMSU-0051 депонирован в Коллекции культур микроводорослей Института физиологии растений им К.А. Тимирязева РАН (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS В-2053. Штамм характеризуется высокой способностью к накоплению микоспорин-подобных аминокислот и обладает высокой продуктивностью по микоспорин-подобным аминокислотам и по накоплению биомассы. Накопление микоспорин-подобных аминокислот составляет 3,7–3,9 мас.%, продуктивность по микоспорин-подобным аминокислотам составляет 155–160 мг/л за 14 суток культивирования, накопление биомассы 4,0-4,1 г/л. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. Способ профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота включает применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак», одновременное введение с вирусвакциной подкожно или внутримышечно трансфер-фактора в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12 месячного возраста, для животных старше 12 месяцев объем трансфер-фактора составляет 5,9-6,1 мл на голову, при этом одновременно животным внутримышечно вводят препарат Айсидивит в дозе 5-6 мл для животных до 12 месяцев и 10-15 мл для животных старше 12 месяцев. Изобретение обеспечивает профилактику нодулярного дерматита у крупного рогатого скота с выраженным гепатопротекторным эффектом. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики и лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота, включающий применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой “ШипПокс-ЛСД вак”, отличающийся тем, что дополнительно одновременно с вакциной подкожно или внутримышечно применяют трансфер-фактор в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12-месячного возраста и в дозе 5,9-6,1 мл для животных старше 12 месяцев. Заявленное изобретение эффективно для профилактики и лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и биотехнологии и представляет собой препарат для профилактики респираторных болезней телят, представляющий собой биологический инактиватор токсичных газов в глубокой подстилке, содержащий концентрированные культуры эффективных микроорганизмов в устойчивой неактивной форме и способных к длительному хранению, отличающийся тем, что в качестве культур эффективных микроорганизмов используются адсорбционно высушенные культуры микроорганизмов таких, как микромицеты рода Trichoderma, дрожжи вида Saccharomyces cerevisae, пробиотическая культура вида В. subtillus и лактобактерии рода Lactobacterium с содержанием живых микроорганизмов не менее 105 – 107 КОЕ в 1 грамме препарата, а в качестве вспомогательного вещества – биополисахарид, а так же способ профилактики респираторных болезней телят, включающий обработку подстилочного материала, на котором содержатся животные препаратом по п. 1 однократно в дозе 25 граммов на 1 м2 подстилочного материала, в виде водного раствора, который готовят путем разведения препарата по п. 1 в 1 литре нехлорированной воды, температурой не выше +50°С. Изобретения обеспечивают повышение эффективности профилактических мероприятий при респираторных болезнях телят, сохранность поголовья, снижение числа заболевших телят и снижение процента хронизации респираторных патологий телят. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 6 табл.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Штамм микроводоросли Chlorella vulgaris 711-54 обладает высокими показателями степени очистки сточных вод сельскохозяйственных и спиртовых производств, значительной продуктивностью и высоким содержанием ценных соединений в биомассе. Штамм депонирован в Российской Коллекции Микроводорослей при учреждении Российской Академии Наук Институте Физиологии Растений им. К.А. Тимирязева (IPPAS) с присвоенным идентификатором Chlorella vulgaris IPPAS C-2015 и может быть использован для очистки сточных вод сельскохозяйственных и спиртовых производств. Изобретение позволяет повысить качество очистки указанных сточных вод. 1 табл., 4 ил.
(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения жирового гепатоза кошек. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения жирового гепатоза кошек. Способ включает комплексную патогенетическую терапию. Дополнительно применяют специфический биологический препарат. Препарат готовят по принципу изготовления цитотоксической сыворотки из крови доноров путем гипериммунизации их антигенами, приготовленными из тканей печени и селезенки. Получают антигепатотоксическую сыворотку и антиспленотоксическую сыворотку. Их смешивают со стерильным физиологическим раствором, консервированным фенолом до 0,5%-ной концентрации из расчета содержания в 1,0 мл его 0,9-1,15 титруемых единиц антигепатотоксической и антиспленотоксической сывороток по реакции связывания комплемента. Препарат вводят животным однократно подкожно в область холки в дозе 0,45-1,1 мл на 1 кг живой массы. Способ обеспечивает более высокий иммунный статус организма животных и высокую эффективность лечения. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота. Способ профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота включает вакцинацию вакциной ассоциированной против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа I, при этом за 29-31 день до вакцинации животным вводят подкожно в область верхней трети шеи в дозе 0,045-0,055 мл/кг живой массы иммуностимулирующий препарат «Кероконвитин», полученный на основе цитотоксической сыворотки из крови лошадей-доноров путем гипериммунизации их антигеном, приготовленным из тканей глаз - конъюнктивы и роговицы крупного рогатого скота, переболевшего инфекционным конъюнктиво-кератитом. Ткани глаз крупного рогатого скота получают при забое животных. Изобретение позволяет на 40% по сравнению с использованием одной вакцины повысить эффективность профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, обеспечивает более высокий иммунный статус организма животных. 3 табл., 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к терапии внутренних незаразных болезней, а в частности к препаратам для профилактики и лечения дистрофии печени у крупного рогатого скота. Средство для профилактики и лечения дистрофии печени у крупного рогатого скота включает антигепатотоксическую сыворотку и антиспленотоксическую сыворотку, причем сыворотки предварительно подвергают кислотно-ферментному гидролизу при pH 3,9-4,0 и концентрации пепсина 49-51 мг на 100 г белка в течение 17,5-18,5 часов при температуре 37-38°C, потом гидролизированные сыворотки смешивают со стерильным физиологическим раствором, консервированным фенолом до 0,4-0,5% концентрации, из расчета содержания в 1,0 мл его антигепатотоксической сыворотки - 9,0-11,0 титровочных единиц и антиспленотоксической сыворотки - 9,0-11,0 титровочных единиц. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики и лечения дистрофии печени у крупного рогатого скота, повысить производительность труда. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам повышения сохранности птицы
Изобретение относится к ветеринарной медицине и свиноводству
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к терапии внутренних незаразных болезней, в частности к препаратам для профилактики гепатоза у свиней
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к терапии внутренних незаразных болезней, в частности к препаратам для профилактики гепатоза у кур

 


Наверх