Патенты автора Михайлова Мария Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области спорта, а именно к спортивной гребле на морских ялах, и может быть использовано для тренировки спортсменов-гребцов слаженной, синхронной работе в составе экипажа морского яла на суше, в условиях, максимально приближенных к тренировочному процессу. Гребные тренажеры объединяют в локальную вычислительную сеть и подключают к компьютеру, устанавливают датчики на рукоятках условных весел, подвижном сиденье, раме тренажера, ножных упорах, нагрузочном устройстве, корпусе и голенях спортсменов, измеряют и запоминают индивидуальные биомеханические параметры гребной локомоции каждого спортсмена, вычисляют по полученным значениям обобщенные групповые показатели биомеханических параметров, которые определяют верхнюю и нижнюю границы, а также среднее значение идеальной модели командной техники гребли экипажа. В процессе заезда для каждого из m переменных условий измеряют и запоминают в массиве памяти текущие индивидуальные биомеханические параметры гребцов. Вычисляют групповые текущие биомеханические параметры и сравнивают со средним значением идеальной модели командной техники гребли экипажа. При этом в случае отклонения от среднего значения идеальной модели командной техники гребли дополнительно выполняют попарное сравнение спортсменов по текущим индивидуальным биомеханическим параметрам, вычисляют коэффициент сходства для каждой пары гребцов, запоминают результаты в массиве памяти. По окончании заезда m классифицируют гребцов в соответствии с усредненными по количеству контрольных точек значениями коэффициента сходства и вычисляют степень биомеханической совместимости гребцов. Разделяют исходное множество спортсменов по номерам в экипаже морского яла с позиции биомеханической совместимости. Обеспечивается повышение эффективности тренировки путем рационального распределения спортсменов-гребцов по номерам в экипаже морского яла за счет своевременной диагностики биомеханической совместимости. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов, воспринимающих горизонтальные усилия. Свайно-плитный фундамент включает установленные со дна котлована сваи, объединенные плитой ростверка. Он выполнен сборным с возможностью восприятия горизонтальных усилий, при этом фундамент содержит сваи, выполненные квадратного сечения с продольными прямоугольными пазами на гранях в верхней части свай над основанием котлована. Верхние части свай, расположенные в котловане, дополнительно объединены установленными в упомянутых пазах диафрагмами, образующими замкнутую конструкцию в виде ячейки или сетки ячеек. Плита ростверка образована сборными плитами, уложенными на сваи и диафрагмы с возможностью их объединения посредством сварки арматуры и бетонирования. Технический результат состоит в упрощении технологии возведения и сокращении продолжительности процесса за счет выполнения сборной конструкции, обладающей повышенной жесткостью надземной части и воспринимающей горизонтальные усилия. 3 з.п. ф-лы., 4 ил.

Изобретение относится к области спорта, а именно к спортивной гребле на морских ялах, и может быть использовано для обучения и тренировки спортсменов-гребцов слаженной, синхронной работе в составе экипажа морского яла на суше, в условиях, максимально приближенных к тренировочному процессу, проводимому на воде.Способ коррекции биомеханических параметров командной техники гребли, заключающийся в том, что с помощью программно-управляющего устройства создают дополнительные внешние нагрузки, имитирующие сопротивление водной среды. Согласно изобретению, предварительно объединяют гребные тренажеры в локальную вычислительную сеть и подключают к компьютеру, устанавливают датчики на рукоятках условных весел, подвижном сиденье, раме тренажера, ножных упорах, нагрузочном устройстве, корпусе и голенях спортсменов, после чего, измеряют и запоминают индивидуальные биомеханические параметры гребной локомоции каждого спортсмена, вычисляют по полученным значениям обобщенные групповые показатели биомеханических параметров, которые определяют верхнюю и нижнюю границу, а так же среднее значение идеальной модели командной техники гребли экипажа для каждого из m переменных условий заезда, после чего, в процессе заезда для каждого из m переменных условий измеряют и запоминают в массиве памяти текущие индивидуальные биомеханические параметры гребцов, вычисляют групповые текущие биомеханические параметры и сравнивают со средним значением идеальной модели командной техники гребли экипажа, и в случае их отклонения от среднего значения идеальной модели последовательно и дискретно увеличивают воздействие внешних силовых добавок при возвращении параметров к среднему значению идеальной модели воздействие внешних силовых добавок корректируют в сторону уменьшения дополнительной нагрузки и приводят ее к базовому значению, соответствующему сопротивлению водной среды и весу шлюпки с экипажем, при соответствии текущих групповых биомеханических параметров среднему значению идеальной модели командной техники гребли коррекцию не осуществляют.Таким образом, осуществляют своевременную коррекцию биомеханических параметров командной техники гребли, что позволяет повысить уровень слаженной, синхронной работы экипажа морского яла. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области психологии, а именно к педагогической психологии, и может быть использовано для получения объективных данных о ходе процесса обучения, усвоения материала, познавательной способности обучаемых во время проведения занятий, с возможностью разделения учебных групп на подгруппы в соответствии с уровнем эмоционального состояния. Фиксируют с помощью видеокамеры информацию о лицевой экспрессии обучаемых. Выделяют и распознают индивидуальные информативные признаки неконтролируемых сознательно психофизиологических состояний лицевой экспрессии каждого обучаемого, сравнивают с идентификаторами, хранящимися в базе данных в виде фотоэталонов. Классифицируют распознанные изображения в соответствии с двухмерной круговой моделью эмоций Дж. Рассела. Последовательно и дискретно увеличивают сложность обучающей информации n+j, j∈Ν, измеряя и запоминая в массиве памяти психофизиологические параметры обучаемых на каждом n+j уровне сложности. Разделяют исходное множество обучаемых по подгруппам в соответствии с уровнем эмоционального состояния. Определяют предельный уровень сложности усваиваемого материала n для каждой подгруппы обучаемых. Способ позволяет повысить качество обучения за счет учета оптимального сочетания сложности усваиваемого материала и измерения психофизиологических параметров, а также рационального деления учебных групп на подгруппы в соответствии с уровнем эмоционального состояния. 6 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, к коммунальному хозяйству, а именно к способам очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в теплый период времени (весна - лето - осень) при температуре воздуха не ниже 0°, и может быть использовано для высоконагружаемых полигонов

 


Наверх