Патенты автора Казаков Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при вытяжке в изотермических условиях заготовок, например, из титановых материалов. Устройство содержит пуансон, установленный с помощью пуансонодержателя на ползуне пресса, матрицу и прижим со сквозным отверстием для пуансона. На боковой поверхности пуансона установлены ограничительные штифты, входящие в круговой паз прижима. На верхней поверхности прижима в соответствующих глухих отверстиях симметрично относительно центра ручья матрицы установлены конические штифты. В пуансонодержателе соосно штифтам расположены карманы. Высота выступающей части конического штифта равна (0,8-1,1) ⋅ Hв, где Hв - глубина вытяжки. Диаметр конического штифта равен (0,3-0,5) ⋅ Hв. В результате обеспечивается повышение качества получаемых деталей, уменьшение массы и габаритов устройства и повышение его работоспособности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок из труднодеформируемых сплавов методом выдавливания. Штамп содержит пуансон и сборную матрицу из верхней и нижней полуматриц, каждая из которых снабжена вставкой с рабочим ручьем. Пуансон установлен в горизонтальной плоскости и выполнен с возможностью закрепления на пуансонодержателе на горизонтальном ползуне пресса. Вставки установлены в соответствующих П-образных пазах полуматриц. Выходной торец верхней полуматрицы сопряжен с верхней подвижной плитой штампа. Выходной торец нижней полуматрицы сопряжен с нижней неподвижной плитой штампа. Плиты расположены с зазором относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Верхнюю полуматрицу закрепляют на верхнем ползуне пресса, а нижнюю полуматрицу закрепляют на нижнем ползуне пресса. Вставки закреплены в полуматрице посредством крепежных элементов и упоров. Вставки выполнены из изостатического мелкозернистого плотного графита. В результате обеспечивается повышение работоспособности штампа и снижение времени, необходимого для замены вставок. 3 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении авиационных деталей из титановых сплавов с применением аддитивного производства. Лопатку из двухфазного титанового сплава изготавливают из фасонированной заготовки, полученной методом послойного селективного электронно-лучевого сплавления при температуре в рабочей камере 700-1000ºС. Предварительно смазанную и нагретую заготовку подвергают штамповке со степенью деформации 10-60%. Затем осуществляют обрезку облоя полученной штамповки лопатки, размерное химическое травление альфированного слоя на ее поверхности, вакуумную термообработку и последующую изотермическую термофиксацию предварительно нагретой штамповки лопатки. Фасонированную заготовку получают с размерами, учитывающими припуск по профилю лопатки от хвостовика до концевой части под степень деформации при штамповке, припуск на облой и припуск на размерное химическое травление. В результате обеспечивается получение лопатки с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в двигателестроении при изготовлении бесприпусковых лопаток из двухфазных титановых сплавов. Осуществляют фасонирование заготовки в виде прутка выдавливанием за два перехода. Коэффициент выдавливания на первом переходе не более 4. Степень деформации по центральной части профиля от хвостовика к бобышке на втором переходе 30-40%. При этом обеспечивают одинаковую степень деформации по центральной части пера лопатки. Штамповку на первом переходе осуществляют со степенью деформации 40-50% по профилю пера лопатки с обеспечением пропорционального припуска по сечениям профиля. На втором переходе штамповку ведут со степенью деформации 25-35% по всем сечениям центральной части и на кромках пера лопатки. В результате обеспечивается получение требуемой структурной однородности бесприпусковых лопаток. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для пластического структурообразования металлов, а именно для упрочнения металлов в процессе обработки. Устройство включает матрицу с пересекающимися каналами равного поперечного сечения и пуансон. Снижение сил трения между деформируемой заготовкой и каналами матрицы, повышение пластичности материала заготовки перед ее входом в очаг пластической деформации обеспечивается за счет того, что контур поперечного сечения каналов матрицы больше контура поперечного сечения деформируемой заготовки, пуансон выполнен в виде штока поршня гидроцилиндра, штоковая полость которого гидравлически связана с источником жидкой смазки, при этом контур поперечного сечения штока поршня не более контура поперечного сечения деформируемой заготовки, гидроцилиндр снабжен донной частью, в отверстие которой установлен шток поршня, причем в донной части выполнен охватывающий шток кольцевой паз, в котором концентрично и последовательно установлены термоэлемент, кольцо, выполненное из материала, обладающего эффектом памяти формы, и эластичный уплотнительный элемент, жестко связанный с кольцом и имеющий возможность контакта со штоком. Между торцами матрицы и гидроцилиндра установлен кольцевой уплотнитель, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении бесприпусковых лопаток из двухфазных титановых сплавов. Исходную заготовку в виде прутка подвергают фасонированию. Затем производят изотермическую штамповку предварительно смазанной и нагретой фасонированной заготовки на гидравлическом прессе. После обрезки облоя осуществляют размерное химическое травление альфированного слоя штамповки и ее вакуумную термообработку. Затем правят нагретую штамповку методом изотермической термофиксации в нагретом штампе. Температура термофиксации ниже температуры вакуумной термообработки на 20-80°С. Выдержка под давлением от 2 кгс/мм2 составляет не менее 3 минут. В результате обеспечивается снятие остаточных напряжений с сохранением геометрических размеров штамповки, что позволяет исключить ее дальнейшее коробление, увеличение коэффициента использования металла за счет получения пера и проточной части полки хвостовика лопатки без припуска и уменьшение количества последующих механических операций по обработке профиля пера лопатки. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для получения нанокристаллической структуры материалов с увеличенным уровнем механических свойств

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для получения нанокристаллической структуры материалов с увеличенным уровнем механических свойств

 


Наверх