Патенты автора Мямин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении пористых отливок из магния или сплавов на его основе. Способ получения пористых отливок включает заливку перегретого выше температуры ликвидус магниевого расплава в форму, заполненную гранулами, химически не взаимодействующими с магниевым расплавом, извлечение полученной отливки из упомянутой формы и помещение ее в растворитель для растворения упомянутых гранул. Температура плавления упомянутых гранул выше температуры нагрева расплава, а их плотность выше плотности магниевого расплава. В качестве материала гранул используют хлорид натрия, а в качестве растворителя - 5-35%-ный водный раствор уксусной кислоты. Использование в качестве растворителя 5-35%-ного водного раствора уксусной кислоты позволяет снизить скорость коррозии магния в растворителе при растворении гранул. Обеспечивается повышение чистоты поверхности пористых магниевых отливок. 1 пр.

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональных массы и формы и может быть использовано для изготовления ручной противопехотной гранаты. Техническим результатом является повышение эффективности поражающего действия осколочной гранаты. Технический результат достигается тем, что ручная осколочная граната содержит корпус из конструкционного литьевого полимера, выполненный в форме встречно сопряженных по поперечному стыку донной и верхней обечаек, разрывной заряд, в качестве которого используется литой тротил, запал УЗРГМ, при этом внутри корпуса заряд залит в пористую форму из сталистого чугуна с открытой пористостью, изготовленную фильтрацией расплавленного металла через засыпку из растворимых гранул. 3 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения пористых отливок из сплавов на основе железа. Расплав на основе железа, перегретый выше температуры ликвидус, заливают в форму, заполненную гранулами. Гранулы изготавливают из оксида олова (SnO2). Температура плавления гранул должна быть выше температуры нагрева расплава, плотность выше плотности расплава, гранулы не должны химически взаимодействовать с расплавом. После затвердевания слиток извлекают из формы и помещают для растворения гранул в растворитель. В качестве растворителя используют концентрированную серную или азотную кислоту. Обеспечивается расширение номенклатуры изготавливаемых изделий из пенометаллов. 1 пр.
Изобретение относится к способу изготовления подкладки для сварки изделий с затрудненными условиями удаления подкладки после сварки. Литьем получают заготовки подкладки нужной формы и размера из алюминида железа Fe2Al5. При использовании подкладки из алюминида железа Fe2Al5 при сварке изделий с затрудненными условиями удаления подкладки после сварки подкладка самопроизвольно разрушается в течение 2-4 дней после сварки, что упрощает процесс удаления подкладки.
Изобретение относится к литейному производству. Приготавливают шихту из алюминия и железа, плавят и нагревают расплав выше линии ликвидус. Перегретый расплав обрабатывают солью K2ZrF6 в количестве 0,5-1% от массы шихты и заливают в форму. При взаимодействии гексафторцирконата калия и алюминия происходит восстановление циркония, который обеспечивает модифицирование алюминидов железа. Обеспечивается повышение механических свойств алюминидов железа. 1 пр.
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов, содержащих слой пеноалюминия. Cпособ включает приготовление алюминиевого расплава, перегревание его выше температуры ликвидус. Расплав заливают в нагретую до той же температуры литейную форму. В литейную форму предварительно устанавливают листы из переходных металлов или сплавов на их основе и засыпают гранулами из водорастворимых солей. Листы предварительно покрывают слоем алюминия или алюминиевого сплава и затем активирующим флюсом. После затвердевания композиционный материал извлекают из формы и помещают в воду. Изобретение позволяет повысить прочность сцепления слоев композита за счет уменьшения площади непропаев между слоями композита.
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов, содержащих слой пеноалюминия. Приготавливают алюминиевый расплав и перегревают его выше температуры ликвидус. Расплав заливают в нагретую до той же температуры литейную форму. В литейную форму предварительно устанавливают листы из сплавов переходных металлов и засыпают гранулами из водорастворимых солей. Листы предварительно покрывают слоем активирующего флюса. В качестве сплавов переходных металлов применяют сплавы на основе железа, или меди, или никеля, или титана, или циркония. После затвердевания композиционный материал извлекают из формы и помещают в воду. Изобретение обеспечивает расширение номенклатуры изготавливаемых изделий из слоистых композиционных материалов, повышение качества композита и снижение трудоемкости его изготовления. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности к производству слоистых композиционных материалов сталь-алюминий. Стальные листы предварительно покрывают слоем свинца, затем их покрывают водным раствором флюса, удаляют влагу, собирают в пакеты и пропитывают в алюминиевом расплаве с температурой перегрева на 50-100°C выше линии ликвидус алюминиевого сплава. Наличие слоя свинца на поверхности стали способствует уменьшению поверхностного натяжения алюминиевого расплава и улучшает растекаемость алюминия по стали, что способствует повышению прочности сцепления слоев композиционного материала.1 пр.
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов сталь-алюминий. Стальные листы предварительно покрывают водным раствором флюса, содержащего KF - 36-40%; AlF3 - 44-50%; K2TiF6 - 10-20%, удаляют влагу, а затем собирают в пакеты и пропитывают алюминиевым расплавом с температурой перегрева на 50-100°С выше линии ликвидус алюминиевого сплава. Способ позволяет обеспечить формирование качественной адгезионной связи между алюминием и сталью за счет улучшения смачивания стали алюминием и получить легированный титаном переходный интерметаллидный слой между алюминием и сталью, что способствует повышению прочности сцепления слоев композиционного материала. 1 пр.
Изобретение относится к производству композиционных материалов цилиндрической формы сталь-алюминий. Стальное цилиндрическое изделие с резьбой предварительно покрывают флюсом, содержащим KF 55% (мол.) и АlF3 45% (мол.), затем пропитывают в алюминиевом расплаве с температурой перегрева на 50-100°C выше линии ликвидус алюминиевого сплава. При этом шаг резьбы выбирают 0,3 мм, что обеспечивает капиллярное заполнение алюминиевым расплавом резьбы. Изобретение позволяет упростить технологию формирования композиционных материалов сталь-алюминий и повысить производительность процесса.
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов сталь-алюминий
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов сталь-алюминий
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к сварочному производству, и может быть использовано при получении износостойких, жаростойких покрытий на деталях из углеродистых и легированных сталей

 


Наверх