Патенты автора Мальцев Василий Анатольевич (RU)

Изобретение может быть использовано для обеззараживания поверхностей и воздуха в помещениях медицинских учреждений. Способ получения виниловых обоев с бактерицидным покрытием включает получение наночастиц серебра на углеродной матрице, изготовление биоцидной суспензии, включающей наночастицы серебра, и нанесение полученной суспензии на лицевую поверхность обоев. Наночастицы серебра получают путём распыления композитного графитового электрода, включающего порошок серебра, в плазме электрического дугового разряда постоянного тока в атмосфере инертного газа. Изобретение обеспечивает высокую и длительную бактерицидную активность обоев по отношению к штаммам разных классов микроорганизмов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения биоцидной суспензии для покрытия обоев и настенных покрытий включает введение в водно-дисперсный лакокрасочный материал нанопорошка серебра на углеродной матрице и обработку полученной суспензии ультразвуком. Нанопорошок серебра на углеродной матрице синтезируют распылением композитного графит-серебряного электрода в плазме электрического дугового разряда постоянного тока в атмосфере инертного газа. Изобретение обеспечивает высокую бактерицидную активность по отношению к штаммам разных классов микроорганизмов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к плазменно-дуговой технологии синтеза наночастиц металлов на углеродной матрице. Изобретение может быть использовано в качестве компонента при изготовлении биоцидных составов, применяемых для создания лакокрасочных покрытий с бактерицидными и фунгицидными свойствами, пригодных для использования в производственных и бытовых помещениях, в детских и медицинских учреждениях, в местах большого скопления людей. Способ синтеза антипатогенного наноструктурированного порошка Ag-C включает распыление в плазме электрического дугового разряда постоянного тока в атмосфере инерного газа композитного электрода в виде графитового стержня с просверленной полостью, в которую запрессована смесь порошков серебра и углерода в виде графита. Концентрация серебра составляет от 16,7 до 50 мас. %. Распыление осуществляют в плазме электрического дугового разряда постоянного тока при давлении буферного газа 1-500 торр, токе разряда 100-300 А и напряжении на разряде 15-35 В. Нанокомпозит Ag-C представляет собой углеродную матрицу с наночастицами серебра размерами от 1 до 500 нм. Обеспечивается высокая бактерицидная активность. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Способ включает импульсное скоростное вакуумирование в вакуумной камере при помощи вакуумного насоса, ресивера, трубопроводов с быстродействующими клапанами. Импульсное вакуумирование проводят не более 1 с, при этом сбрасывают давление в рабочей камере до 0,4 кПа, с последующим уменьшением до 13 Па при работающем насосе за время не более 10 секунд. Способ позволяет увеличить выход ультрадисперсных частиц драгоценных металлов при их извлечении из золотоносных глинистых пород. 4 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород содержит ресивер, вакуумный насос, подключенный к ресиверу, рабочую камеру, соединенную при помощи короткого трубопровода с быстродействующим клапаном с ресивером, и имеющую быстродействующий клапан напуска атмосферы. Соотношение объемов рабочей камеры и ресивера составляет меньше чем 1:200. Устройство увеличивает выход ультрадисперсных частиц драгоценных металлов при их извлечении из золотоносных глинистых пород. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано в обогащении полезных ископаемых для извлечения ценных минералов, а также их очистки от магнитных примесей, регенерации магнитных суспензий при гравитационном обогащении. Способ синтеза магнитной жидкости на основе воды и магнитных металл-углеродных наночастиц включает стабилизацию магнитных наночастиц поверхностно-активным веществом, сепарацию и ультразвуковое диспергирование полученного раствора. В обработанный в ультразвуковой ванне при температуре 25-30°С в течение 20-40 минут водный раствор неонола аф 9-12 концентрацией 1-5 мас. % добавляют магнитные металл-углеродные наночастицы до получения раствора магнитной жидкости концентрацией 2-10 мас. %. Магнитную жидкость обрабатывают в ультразвуковой ванне при температуре 25-30°С в течение 60-120 минут. Отстаивают в течение 72 часов и сливают сверху 80 % объема. Слитую суспензию обезвоживают в ультразвуковой ванне при температуре 80°С, оставляя 25 мас. %. Металл-углеродные наночастицы имеют размеры 3-15 нм и представляют собой магнитные наночастицы металла, окруженные аморфным углеродным материалом. Изобретение позволяет синтезировать магнитную жидкость на основе воды и магнитных наночастиц на углеродной матрице, устойчивую к коагуляции магнитных частиц. 6 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к пламенно-дуговой технологии синтеза наноструктурированных композиционных материалов. Предложенный способ синтеза наноструктурного композиционного CeO2-PdO материала в плазме электрического разряда включает откачивание вакуумной камеры, наполнение ее инертным газом, зажигание электрической дуги постоянного тока между графитовым электродом и металл-углеродным композитным электродом, представляющим собой графитовый стержень с просверленной по центру полостью, и распыление композитного электрода. При этом в плазме электрического дугового разряда распыляют металл-углеродный композитный электрод, в просверленной по центру полости которого установлен стержень из церия, обернутый палладиевой фольгой, и весовое соотношение Pd/Ce составляет от 3 до 9%. Затем выполняют отжиг синтезированного материала, включающего нанокристаллы Се2О3 и небольшое количество нанокристаллов Pd с характерными размерами 2-5 нм, путем его нагрева в кислородсодержащей среде при атмосферном давлении до температур 600, 700, 800, 900°С, выдержки в течение 2 ч и медленного охлаждения. Данный способ позволяет получать наноструктурный композиционный CeO2-PdO материал, который может использоваться как катализатор, имеющий высокую активность при низких температурах, а также повышенную термостабильность и устойчивость к коррозии в агрессивных средах. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу синтеза наночастиц карбида вольфрама

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения водорода и углеродного наноструктурного материала

 


Наверх