Патенты автора ШЕРМАНЦ Карл (AT)

Изобретение относится к композиции для систем постобработки выхлопного газа дизельных двигателей, бензиновых двигателей сгорания, двигателей на обедненной смеси и электростанций, имеющей формулу Се1-a-b-cNaMbDcOx (I), в которой М обозначает калий, N обозначает Вi и/или Sb, D присутствует или отсутствует, и если присутствует, то выбирается из одного или нескольких элементов из Mg, Ca, Sr, Ba; Y, Lа, Рr, Nd, Sm, Gd, Еr; Fе, Zr, Nb, Аl; а является числом в интервале 0<а≤0,9, b является числом в интервале 0<b≤0,3, с является числом в интервале 0≤с≤0,2; а плюс b плюс с равно <1, и х является числом в интервале 1,2≤х≤2. Изобретение также относится к применению заявленной композиции для систем постобработки выхлопного газа дизельных двигателей, бензиновых двигателей сгорания, двигателей на бедной смеси и электростанций. Технический результат заключается в получении новой композиции, обладающей более высокой каталитической активностью. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 18 пр.
Изобретение относится к способу получения композиции, содержащей оксиды Al-, Ce- и Zr-, и к самой композиции. Способ включает стадии (a) приготовления водного раствора смеси солей металлов церия, циркония и алюминия, причем этот водный раствор содержит одну или несколько солей редкоземельных металлов иных, чем церий, (b) добавления к раствору, полученному на стадии (а), основания в присутствии Н2О2, при температурах от 0°С до 95°С, и осаждения полученных смешанных солей металлов в форме гидроксидов или окси-гидроксидов, (c) необязательного выделения осадка, полученного на стадии (b), (d) обработки водной суспензии, полученной на стадии (b), или выделенного осадка, полученного на стадии (с), с помощью поверхностно-активного вещества, выбранного из группы, состоящей из Triton®, Tergitol®, неионных поверхностно-активных веществ, содержащих единицы этиленоксида/пропиленоксида, этилфенолэтоксилатов, сополимеров этиленоксида/пропиленоксида и лауриновой кислоты, и (e) выделения осадка, полученного на стадии (d) и обработки указанного осадка при температуре от 450°С до 1200°С. Содержание алюминия, вычисленное в пересчете на полученный оксид алюминия, находится в пределах от 45 до 55 мас.% композиции, и удельная площадь поверхности (удельная площадь поверхности согласно БЭТ) полученной композиции, измеренная в соответствии с DIN (Deutsche Industrie Norm) 66131, после обжига в течение 2 часов при 1100°С составляет от 55 до 80 м2/г. Технический результат - получение многокомпонентных оксидов на основе оксида церия - оксида циркония - оксида алюминия со значительно более высокой термостабильностью, после термической обработки при условиях 1100°C/2 часа и/или при условиях 1100°C/20 часов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 22 пр.
Изобретение относится к способу получения обожженного смешанного оксида, содержащего оксиды Al, Се и Zr. Способ включает следующие стадии: (a) предоставление водной суспензии, содержащей гидроксиды церия и циркония и дополнительно содержащей один или несколько гидроксидов редкоземельных металлов, иных, чем церий, (b) приведение гидроксидов церия и циркония в контакт с бемитом формулы (AlO(ОН)×Н2О), чтобы получить водную суспензию твердотельных частиц, (c) отделение твердотельных частиц от водной суспензии и сушка, чтобы получить твердотельную композицию, и (d) обжиг твердотельной композиции со стадии (с) при температуре от 450 до 1200°С в течение по меньшей мере одного часа, чтобы получить обожженный смешанный оксид. Также предложен обожженный смешанный оксид. Изобретение позволяет получить обожженный смешанный оксид с улучшенной термической стабильностью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 32 пр.

Изобретение относится к композиции катализатора для селективного каталитического восстановления газа. Каталитическая композиция содержит ванадат, представленный формулой XVO4/S, где XVO4 обозначает ванадат Bi, Sb, Ga и/или Al, необязательно в смеси с одним или несколькими ванадатами редкоземельных металлов, или в смеси с одним или несколькими ванадатами переходных металлов, или в смеси с одним или несколькими ванадатами переходных металлов и одним или несколькими ванадатами редкоземельных металлов, и S представляет носитель, включающий TiO2. Также описан способ получения каталитической композиции. Технический результат - улучшенная теплостойкость и улучшенная активность по конверсии NOх каталитической композиции на носителе.3 н.и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 7 пр.

Каталитическая композиция, представленная общей формулой XVO4/S, в которой XVO4 означает ванадат переходного металла или смешанный ванадат переходного/редкоземельного металла, и S означает носитель, содержащий TiO2. Изобретение позволяет получить катализатор на основе V с устойчивостью при температуре выше 600°C. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 20 табл.

 


Наверх