Патенты автора Лебедев Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах радиофотонной связи. Технический результат состоит в повышении мощности выходного электрического сигнала. Для этого радиофотонный оптоволоконный модуль включает два лазерных источника (15), (17) оптического сигнала СВЧ импульсов, две сборки фотодетекторов (1) и (2), последовательно коммутированных монолитных многопереходных СВЧ фотодетекторов (3) и два оптических разветвителя (4), (5). Обе сборки (1) и (2) фотодетекторов (3) образуют параллельное встречное соединение, а точки соединения (10) и (11) сборок (1) и (2) фотодетекторов (3) подключены через СВЧ тракт (12) к антенне (13). Вторичные оптические волокна (6-9) первого и второго оптических разветвителей (4), (5) оптически состыкованы со сборками (1) и (2) через стыковочные модули (30). Сборки (1) и (2) фотодетекторов (3) выполнены по меньшей мере из двух многопереходных СВЧ фотодетекторов, в виде монолитной структуры, включающей в себя пленарные полупроводниковые p-i-n субэлементы (18), имеющие одинаковую ширину Еg запрещенной зоны, но различные толщины и уровни легирования, соединенные друг с другом встречно включенными пленарными туннельными диодами (21). 6 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения биопродуктов и биогаза из бесподстилочного куриного помета, согласно которому исходный помет подвергают последовательно мезофильной анаэробной обработке в температурном диапазоне 32-37°С продолжительностью не более суток, термофильной анаэробной обработке в температурном диапазоне 52-57°С продолжительностью не более 6 суток с получением биогаза и эффлюента, эффлюент разделяют на жидкую фракцию с влажностью более 97% и твердую фракцию с влажностью не более 90% с получением твердых и жидких удобрений и белково-витаминных добавок, биогаз используют для получения энергии, причем жидкую фракцию подвергают анаэробной биофильтрации в рециркуляционном режиме с получением дополнительных количеств биогаза и значения БПКп жидкой фракции не более 2000 мг/л, твердую фракцию подвергают твердофазной анаэробной обработке в психрофильном или мезофильном режиме с получением отношения углерода к азоту C:N<10 и дополнительных количеств биогаза. Устройство для получения биопродуктов и энергии из бесподстилочного куриного помета состоит из последовательно соединенных мезофильного анаэробного биореактора, термофильного анаэробного биореактора, средств разделения эффлюента на жидкую и твердую фракции, а также генератора энергии, связанного с анаэробными биореакторами газопроводом. Изобретения позволяют повысить глубину переработки органического вещества исходного субстрата в сочетании с более полным использованием биоэнергетического потенциала. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, согласно которому исходный субстрат последовательно подвергается усреднению, анаэробной обработке, механическому сгущению с получением твердой и жидкой фракций, с последующим использованием твердой фракции для приготовления твердых удобрений, деаммонизацией жидкой фракции путем отдувки с хемосорбцией парогазовой смеси посредством кислотных или щелочных реагентов с получением жидких удобрений и доочисткой деаммонизированной жидкой фракции, причем жидкую фракцию аэробно обработанного субстрата подвергают анаэробной обработке, доочистку деаммонизированной жидкой фракции производят в аэробном режиме, газы после доочистки деаммонизированной жидкой фракции последовательно используют для предварительной деаммонификации исходного субстрата, при этом часть парогазовой смеси используется для аммонизации твердой фракции при приготовлении твердых удобрений. Устройство для реализации способа переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду. Группа изобретений позволяет эффективно использовать тепловую энергию, снизить степень загрязнения окружающей среды, а также повысить рентабельность производства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для обезвреживания и утилизации высококонцентрированных органических отходов (осадков, илов), возникающих при биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться в системах для получения органических удобрений из бесподстилочного навоза (помета) сельскохозяйственных животных (птицы)

 


Наверх