Патенты автора Беляева Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для оздоровления от вирусов растений картофеля. Способ заключается в том, что обработку проводят с интенсивностью магнитного поля (2,5-5)⋅106 А/м, (3-5) Тл, с частотой импульса (4-51) кГц и числом импульсов 1-5 с временем между ними (скважностью) - 2-3 секунды. Изобретение позволяет повысить эффективность оздоровления семенного материала картофеля от вирусных инфекций. 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии плакирования композиционных порошковых материалов. Перед загрузкой порошковой композиции в оболочку с одной из ее сторон устанавливают заглушку. После загрузки порошковой композиции устанавливают заглушку с другой стороны оболочки путем магнитно-импульсного обжима. Оболочку помещают в керамическую матрицу и осуществляют предварительную статическую подпрессовку с формированием сборочного узла. Размещают сборочный узел в печи и осуществляют нагрев до температуры, превышающей температуру плавления металлической оболочки. После расплавления металлической оболочки сборочный узел извлекают из печи, размещают в индукторе и осуществляют магнитно-импульсное воздействие на расплав. Обеспечивается повышение эффективности плакирования порошковых композиций путем регулирования глубины плакирования расплавом металла. 5 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу увеличения антибактериальной активности бензилпенициллина натриевой соли без изменения токсичности. Заявленный способ заключается в воздействии импульсного магнитного поля высокой напряженности на порошкообразный антибиотик переменным импульсным электромагнитным полем высокой напряженности. Порошкообразная бензилпенициллина натриевая соль облучается при напряженности Н=(0,09⋅106÷1,23⋅106) А/м с частотой f=30-70 кГц и числом импульсов n=1-3. Осуществление изобретения позволяет увеличить антибактериальную активность бензилпенициллина натриевой соли без изменения токсичности. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для импульсного электромагнитного воздействия на клеточную культуру в медицинских и биологических целях. Действуют на клеточную культуру импульсным электромагнитным полем при индукции магнитного поля В=(0,35÷4) Тл, частоте f=(10÷70) кГц, числом импульсов n=(3÷9) и скважностью t=(1÷3) с. Способ обеспечивает повышение интенсивности подавления функций и последующее разрушение клеточных культур за счет локального воздействия импульсного электромагнитного поля. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к прессованию изделия из порошковой композиции. Загружают порошковую композицию в электропроводящую трубчатую оболочку, обжимают её и снимают оболочку с изделия. Перед загрузкой порошковой композиции в трубчатую оболочку с одной из ее сторон устанавливают заглушку, после загрузки порошковой композиции устанавливают заглушку с другой стороны с помощью магнитно-импульсного обжима. Согласно способу по варианту 1 обжатие трубчатой оболочки с порошковой композицией производят энергией импульсного магнитного поля и одновременно с помощью волочения. Согласно способу по варианту 2 обжатие трубчатой оболочки с порошковой композицией производят первоначально импульсным магнитным полем, а затем путем волочения. Согласно способу по варианту 3 обжатие трубчатой оболочки с порошковой композицией производят первоначально путем волочения, а затем импульсным магнитным полем. Скважность магнитно-импульсного воздействия увязывают со скоростью волочения с обеспечением перекрывания зон деформирования. Обеспечивается повышение эффективности прессования порошковых композиций путем обеспечения продольно-радиального деформирования. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления металлических сосудов, в частности к изготовлению профилированного горлышка с опорным буртиком тонкостенного металлического сосуда. Способ заключается в установке кольцевого буртика на горлышко сосуда. Буртик представляет собой шайбу, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру горлышка. Закрепляют буртик, выполненный в виде шайбы, на горлышке путем формообразования металла горлышка сосуда в виде ребер со стороны шайбы или путем формообразования металла горлышка сосуда внутрь проточки шайбы, при этом формообразование осуществляют с помощью импульсного магнитного поля. В результате обеспечивается повышение производительности при получении готовой продукции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к слабоалкогольным напиткам на основе брусничного сока и минеральной воды и может быть использовано при производстве напитков слабоалкогольных без применения консервантов и красителей

 


Наверх