Патенты автора Крымский Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается энкодера. Энкодер содержит растр с последовательностью примыкающих друг к другу участков размера h, называемых шагами кодирования и содержащих доступные для считывания устройствами считывания коды Грея, блок считывающих устройств с номерами 0, …1, …, n-1, имеющих фиксированное относительно других считывающих устройств положение и логическое устройство. Считывающие устройства отстоят от нулевого устройства на длину xi=h(mi+i/n), где m0=0, а при i=1, …, n-1 все mi - целые числа. Логическое устройство получает одновременно с каждого i-го считывающего устройства считанные коды Грея gi, определяет по ним номера соответствующих шагов кодирования pi и в результате перебора номеров считывающих устройств от 0 до n-1 определяет последний номер t, для которого выполняется соотношение pt=р0+mt, и формирует результат в виде h(p0+t/n). Технический результат заключается в повышении точности измерений.

Изобретение относится к удаленному мониторингу объектов. В способе идентификации зарождающихся дефектов технологических объектов получают данные объекта контроля; формируют эталонную выборку показателей работы объекта; строят матрицы состояния и эмпирические модели прогностики состояния объекта контроля. Также определяют разладки и интегральные критерии, характеризующие отклонения показателей параметров объекта контроля; анализируют информацию от объекта контроля; модифицируют эталонную выборку; обновляют эмпирические модели. Также определяют степень отклонения показателей параметров объекта контроля от показателей эмпирических моделей и выявляют разладки для таких показателей. Затем ранжируют вычисленные разладки; определяют аномалию для показателя работы объекта; определяют тип дефекта для каждой аномалии; формируют классификатор дефектов объекта и определяют зарождающийся дефект и прогнозирование его развития. Происходит автоматизация определения дефектов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области техники и информатики. В способе управления технической системой при помощи удержания точки оптимума состояния системы на агрегированных двумерных и трехмерных группах параметров, накапливают данные о функционировании технической системы; выбирают одну из моделей функционирования отдельных агрегатов или их подсистем; агрегируют данные в группы параметров и получают аппроксимацию показателей к непрерывной функции. Определяют предельные значения функции двух или трех аргументов для функций. В процессе функционирования агрегатов и технологических комплексов получают текущие показатели функционирования, которые сравнивают со значениями аппроксимирующей или дискретной функции и оценивают размер отклонений текущих показателей от значений аппроксимирующей функции. При помощи аппроксимации показателей прогнозируют состояние отдельных агрегатов или их подсистем. Полученные показатели и состояния сохраняют и используют в качестве управляющих воздействий для данной или аналогичной технической системы. Расширяются функциональные возможности. 1 ил.

Изобретение относится к области техники и информатики, а более конкретно к способу предсказания состояния технической системы на основе разностных функций. Технический результат - возможность использовать разности не только первого, но и более высоких порядков, что позволяет эффективно прогнозировать состояние системы. Для этого предложен способ предсказания состояния технической системы на основе разностных функций, в котором накапливают данные о функционировании системы, на их основе выбирают метод построения модели, получают аппроксимацию показателей в их дискретном цифровом представлении, получают текущие показатели функционирования, полученные текущие показатели сравнивают со значениями разностных уравнений и получают разностные уравнения следующего порядка, прогнозируют состояние системы и используют решения, показатели и состояния в качестве управляющих воздействий. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области техники и информатики. В способе предсказания состояния технической системы при помощи аппроксимации ее параметров к непрерывной функции на основе данных о функционировании агрегатов накапливают данные о функционировании; выбирают одну из моделей функционирования отдельных агрегатов, допускающую представление в виде непрерывной функции. Далее получают аппроксимацию показателей в их дискретном цифровом представлении. Получают текущие показатели функционирования, сравнивают их со значениями полученной функции и оценивают размер отклонений текущих показателей от значений аппроксимирующей функции. Определяют размер отклонения поступающих показателей от значений аппроксимирующей функции и делают вывод о нормальности или аномальности текущих отклонений. Прогнозируют состояние отдельных агрегатов, и/или подсистем агрегатов, и/или системы в целом. Полученные показатели и состояния сохраняют и используют в качестве управляющих воздействий. Достигается оптимальное функционирование системы. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области техники и информатики, а более конкретно - к способу автоматизированного сбора и подготовки данных для мониторинга и моделирования сложной технической системы. Технический результат – обеспечение объективной оценки состояния сложной технической системы. Для этого предложен способ автоматизированного сбора и подготовки данных для мониторинга и моделирования сложной технической системы, в котором данные преобразуют в цифровое представление, сохраняют в хранилище данных, группируют, формируют модель, находят отклонения и реализуют мониторинг и прогнозирование. По сравнению с уровнем техники заявляемый способ обладает максимальной гибкостью и позволяет достичь лучших результатов в процессах автоматизированного сбора и подготовки данных для мониторинга и моделирования сложной технической системы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу удаленного мониторинга и прогнозирования состояния отдельных агрегатов и сложных технологических комплексов. Комплексы состоят из отдельных агрегатов и/или подсистем агрегатов. Мониторинг и прогнозирование происходит на основе данных о функционировании агрегатов и/или подсистем агрегатов. Данные о функционировании представлены в виде показателей в различных материальных формах. Данные допускают цифровое представление и характеризуют технологические параметры систем и/или их подсистем. Достигается создание способа удаленного мониторинга и прогнозирования состояния отдельных агрегатов и сложных технологических комплексов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к компьютерно-реализованному способу и системе для удаленного мониторинга и прогнозирования остаточных ресурсов компонентов турбоагрегата. Способ заключается в выполнении следующих этапов. Получение данных, характеризующих параметры исправного состояния турбоагрегата и его компонентов. Расчет параметров предельного состояния турбоагрегата и его составляющих компонентов методом регрессионного анализа. Формирование на основании полученных данных параметров эталонных параметров показателей работы турбоагрегата и его компонентов. Создание математической модели объекта на основе сформированных эталонных параметров работы исправного объекта. Получение аналитической информации, характеризующей непрерывно измеряемые технические параметры состояния турбоагрегата и его компонентов во время эксплуатации. Данные параметры включают в себя значения эквивалентных часов наработки, а также информацию о числе пусков оборудования. Получение информации о периодических данных, характеризующих информацию о производимых с турбоагрегатом действиях обслуживающим персоналом и информацию о результатах периодического осмотра оборудования. Сравнение полученной информации турбоагрегата и его компонентов с математической моделью объекта и на основе этого сравнения прогнозирование допустимого остаточного ресурса оборудования до момента, когда необходим останов для устранения дефектов. Достигается прогнозирование остаточного ресурса компонентов турбоагрегата. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к удаленному мониторингу объектов. В способе для удаленного мониторинга и прогнозирования состояния технологических объектов, относящихся к турбоагрегатам, получают данные от объекта контроля; формируют на основании этих данных эталонную выборку показателей работы и строят матрицы состояния из компонентов точек выборки. На основании MSET метода с помощью матрицы состояния строят эмпирические модели прогнозирования состояния объекта. Определяют по разности компонентов наблюдаемой точки и точки, моделирующей состояние объекта, компоненты невязок. Определяют разладки, отображающие степень влияния показателей работы объекта на отклонение показателей параметров объекта. Анализируют поступающую информацию от объекта контроля. Определяют степень отклонения параметров объекта от показателей эмпирических моделей и выявляют разладки для таких показателей. Ранжируют вычисленные разладки. Обновляют на основании отфильтрованной выборки эмпирические модели и формируют сигнал отклонении параметра объекта контроля на основании обновленной модели. Повышается точность прогнозирования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещений, углов поворота, а также кинематических характеристик (скорости, ускорения, угловой скорости, углового ускорения)

 


Наверх