Патенты автора Харсеева Галина Георгиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и оториноларингологии, и может быть использовано для отбора пациентов в группу риска по развитию фолликулярной ангины, ассоциированной с недифтерийными коринебактериями. Для этого исследуют отделяемое ротоглотки пациента, в котором определяют концентрацию недифтерийных коринебактерий (К), КОЕ/мл. При значении К≥104 дополнительно определяют характеристики недифтерийных коринебактерий: значение среднего показателя адгезии (СПА) к клеткам фарингеального эпителия Нер-2, значение среднего показателя инвазии (СПИ) в клетки фарингеального эпителия Нер-2, отсутствие или наличие гемолитической активности бактерий и отсутствие или наличие уреазы. Определяют коэффициенты адгезии (К1), инвазии (К2), гемолитической активности (К3) и уреазы (К4). В зависимости от значения СПА, СПИ, наличия гемолитической активности и/или уреазы величине К1 К2, К3, К4 присваивают числовое значение от 0 до 2. Затем вычисляют коэффициент риска (КР) развития фолликулярной ангины. При КР≥4 пациента отбирают в группу риска по развитию фолликулярной ангины. Изобретение позволяет осуществить отбор в группу риска по развитию фолликулярной ангины, ассоциированной с недифтерийными коринебактериями. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, детским инфекционным болезням, и предназначено для диагностики формы тяжести вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) и бактериями инфекционного мононуклеоза у детей. Выполняют обследование детей, больных инфекционным мононуклеозом, вызванным ВЭБ и бактериями, при котором определяют наличие или отсутствие сплошного налета на небных миндалинах ребенка. Исследуют его слюну, в которой определяют концентрацию IFN-γ, пг/мл. При наличии сплошного налета и IFN-γ<7,5 пг/мл или при отсутствии сплошного налета и значении IFN-γ<3,0 пг/мл диагностируют тяжелую форму инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ и бактериями. При наличии сплошного налета и IFN-γ≥7,5 пг/мл или при отсутствии сплошного налета и IFN-γ≥3,0 пг/мл диагностируют среднетяжелую форму инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ и бактериями. Использование изобретения позволяет исключить инвазивность и сократить время диагностики, а также обеспечивает возможность диагностировать формы тяжести инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ и бактериями. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезом лёгких. Для этого проводят антибактериальную терапию согласно стандартным режимам. С первого дня лечения вводят также препарат Вобэнзим ежедневно по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 раза в день в течение 60 дней. Дополнительно в курс лечения с первого дня включают 10 внутривенных капельных инфузий препарата Реамберин. Инфузии выполняют один раз в сутки через день в дозе 400 мл на одну инфузию. Способ обеспечивает сокращение сроков рассасывания инфильтрации, закрытия полостей распада, абациллирования, уменьшение частоты формирования побочных гепатотоксических реакций. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для культивирования дифтерийных микробов на искусственных двухфазных питательных средах. Способ предусматривает посев исследуемого материала в емкость с двухфазной питательной средой, содержащей жидкую и твердую фазы в объемном соотношении 1:3. Исследуемый материал вносят в жидкую фазу двухфазной питательной среды и посев инкубируют трехкратно. Первый раз - в течение 4,0 часов. Затем содержимое жидкой фазы перемешивают. Емкость с двухфазной питательной средой устанавливают в наклонное положение таким образом, чтобы жидкая фаза питательной среды полностью смачивала всю поверхность твердой фазы, и посев в наклонном положении повторно инкубируют в течение 0,5 часа. Затем емкость с посевом устанавливают в вертикальное положение и инкубируют в третий раз в течение 12,5 часов. Изобретение позволяет сократить время культивирования и увеличить количество колоний дифтерийных микробов при их малом содержании в исследуемом материале. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для культивирования дифтерийных микробов в искусственных питательных средах при бактериологической диагностике дифтерии. Питательная среда содержит твердую и жидкую фазы. Твердая фаза питательной среды содержит гидролизат панкреатический рыбной муки, стимулятор роста гемофильных микроорганизмов, натрий хлористый, экстракт дрожжевой, глюкозу, агар, теллурит калия - 2% раствор и воду дистиллированную при заданном соотношении компонентов. Жидкая фаза содержит гидролизат панкреатический рыбной муки, пептон ферментативный, экстракт дрожжевой, глюкозу, агар, натрий хлористый, теллурит калия - 2% раствор, сыворотку крови крупного рогатого скота и воду дистиллированную в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить ингибирующие свойства питательной среды относительно микробов-ассоциантов - стафилококков. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу прогнозирования развития репродуктивных нарушений. Сущность способа состоит в том, что у мужчин исследуют эякулят, а у женщин - цервикальное отделяемое на десятый день менструального цикла, в качестве параметров определяют уровни интерлейкина 1 бета и интерферона гамма одновременно. При содержании интерлейкина 1 бета больше 38,8±3,8 пг/мл и одновременном содержании интерферона гамма больше 8,1±0,5 пг/мл прогнозируют формирование репродуктивных нарушений. Использование заявленного способа позволяет заблаговременно выявить развивающуюся инфертильность и осуществлять скрининговые обследования. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а точнее к медицинской микробиологии, и может быть использовано для определения минимальной подавляющей концентрации антибактериального препарата, подавляющего рост исследуемого микроорганизма-возбудителя воспалительных заболеваний микробной этиологии и формируемых им микробных ассоциаций
Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики формы тяжести вызванного вирусом Эпштейна-Барр острого инфекционного мононуклеоза у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для культивирования дифтерийных микробов в искусственных питательных средах при бактериологической диагностике дифтерии

 


Наверх