Патенты автора Гунько Виктория Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования задержки роста плода. Для этого в периферической венозной крови женщин в 6-9 недель гестации определяют уровень карбонильных производных и при его величине выше 1,9 мкмоль/л прогнозируют задержку роста плода. Способ позволяет повысить точность и специфичность раннего прогнозирования задержки роста плода и своевременно проводить патогенетическую терапию. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования темпов роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови женщин определяют активность нейтральных и кислых протеиназ и при значении активности нейтральных протеиназ выше 4,6 мкмоль/л и активности кислых протеиназ выше 3,3 мкмоль/л прогнозируют быстрый рост лейомиомы матки. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования темпов роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для объективной диагностики наружного генитального эндометриоза у женщин с бесплодием. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови женщин определяют содержание агматина и при его величине ниже 2,2 мкг/мл диагностируют наружный генитальный эндометриоз. Заявляемый способ позволяет повысить точность и специфичность диагностики наружного генитального эндометриоза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, нео- и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистой патологии у новорожденного. Сущность способа заключается в том, что после родов в экстрактах плаценты определяют содержание шиффовых оснований и пероксинитрита и при уровне шиффовых оснований выше 9,5 о.е./мг, а пероксинитрита выше 170 нмоль/мг прогнозируют развитие сердечно-сосудистой патологии у новорожденного. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования сердечно-сосудистой патологии у новорожденного и своевременно проводить патогенетическую терапию. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики ранних стадий наружного генитального эндометриоза. Сущность способа состоит в том, что в сыворотке крови женщин определяют содержание глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), и аполипопротеина A-IV, вычисляют их соотношение и при его величине в пределах 1,9-2,3 диагностируют I стадию наружного генитального эндометриоза, а при величине 2,4-2,7 - II стадию наружного генитального эндометриоза. Заявляемый способ позволяет повысить точность и специфичность диагностики ранних стадий наружного генитального эндометриоза. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Изобретение представляет способ прогнозирования преэклампсии во втором триместре беременности путем исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови женщин в 7-8 недель беременности определяют активность кислых и нейтральных протеиназ и при значении активности кислых протеиназ выше 5,6 мкмоль/л и активности нейтральных протеиназ выше 3,9 мкмоль/л прогнозируют развитие преэклампсии во втором триместре беременности. Изобретение обеспечивает повышение точности и специфичности способа прогнозирования гестоза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования патологического течения неонатального периода. Сущность способа заключается в том, что в околоплодных водах, взятых в период вскрытия плодного пузыря в родах, определяют содержание цинка и меди, вычисляют их соотношение. При его величине, равной 4,2-3,2, прогнозируют развитие кардиопатии, а при 3,1 и ниже - развитие энцефалопатии. Заявляемый способ позволяет повысить точность и специфичность диагностики и своевременно проводить патогенетическую терапию. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития ишемической болезни сердца на доклинической стадии у женщин при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики плацентарной недостаточности
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования поражений центральной нервной системы новорожденного

 


Наверх